Mostrando postagens com marcador POSI3. Mostrar todas as postagens
Mostrando postagens com marcador POSI3. Mostrar todas as postagens

sábado, 17 de maio de 2008

Maiores variações do IBrX-100 no mês

Vejam as maiores variações do IBrX-100 neste mês:

Maiores Altas

PapelÚltimo30/04DiferençaIFR(9)Estocástico
IDNT37,455,3838,48%78,1667,62
ECOD36,504,7835,98%87,8382,40
CCIM310,408,0030,00%88,0390,43
GGBR480,0465,7721,70%83,1889,75
BTOW366,0655,1019,89%73,8688,00
ETER38,877,4019,86%90,2578,62
GOAU4105,8088,5019,55%88,4287,11
POMO48,106,8019,12%92,7685,98
DAYC415,1512,9017,44%78,6974,92
CCPR312,4910,6417,39%77,1867,54

Maiores Baixas

PapelÚltimo30/04DiferençaIFR(9)Estocástico
POSI318,5121,80-15,09%33,451,53
TMCP449,0057,35-14,56%21,183,19
SMTO322,4026,00-13,85%33,2615,53
TCSL45,145,66-9,19%36,4722,31
JBSS37,898,63-8,57%40,5738,57
BRKM513,3614,32-6,70%41,7751,32
CSAN327,9029,90-6,69%55,5261,09
TCSL37,187,65-6,14%44,0140,00
TCSA38,609,11-5,60%49,0219,23
RSID315,5816,43-5,17%42,8730,16

terça-feira, 8 de abril de 2008

Maiores altas e baixas do IBrX-100 no mês

Até agora um mês tranquilo como há muito tempo não víamos...

Vejamos quais foram os papéis do IBrX-100 que apresentaram as maiores variações até o momento.

Maiores Altas

PapelÚltimo31/03DiferençaIFR(9)Estocástico
BNCA325,1821,18+18,89%80,8690,16
GGBR463,0054,10+16,45%83,0594,63
GOAU484,0073,10+14,91%77,7088,69
SUZB530,3526,49+14,57%79,0087,92
KLBN46,615,80+13,97%83,2381,93
GGBR350,9945,16+12,91%73,3394,07
ALLL1119,8017,70+11,86%80,3391,88
CYRE325,7023,00+11,74%65,7577,48
GVTT336,9033,10+11,48%88,4293,70
RSID316,7015,01+11,26%36,5075,60

Maiores Baixas

PapelÚltimo31/03DiferençaIFR(9)Estocástico
GUAR349,9957,50-13,06%14,2714,46
TNLP443,8046,39-5,58%50,4128,56
CESP627,8028,80-3,47%26,7450,25
CSAN325,2026,00-3,08%43,9361,19
POSI320,8721,35-2,25%15,6644,49
PSSA317,4017,80-2,25%41,124,30
TNLP359,2060,38-1,95%34,0329,14
TCSA37,857,98-1,63%40,4435,51
UGPA461,0061,70-1,13%39,6936,96
LUPA354,0054,55-1,01%57,3370,70

quarta-feira, 2 de abril de 2008

Maiores variações do IBrX-100 em relação às médias móveis

Segue uma relação dos papéis que estão mais distantes de suas médias de 9 e 50 períodos.

Maiores altas em relação à média de 9 dias

PapelÚltimoMédia 9 diasDiferençaIFR(9)Estocástico
BRTP426,2522,8714,76%76,9199,56
ENBR327,9925,3310,49%75,98100,00
CMIG434,0031,039,56%70,8796,92
DASA337,2034,228,70%79,6894,44
LREN335,2032,548,18%63,3682,95

Maiores baixas em relação à média de 9 dias

PapelÚltimoMédia 9 diasDiferençaIFR(9)Estocástico
CESP627,0131,95-15,45%13,1314,86
GUAR353,0056,38-5,99%34,1232,83
UOLL47,307,66-4,66%27,2416,88
POSI321,1021,99-4,04%26,5117,75
CCIM37,197,47-3,78%32,8719,01

Maiores altas em relação à média de 50 dias

PapelÚltimoMédia 50 diasDiferençaIFR(9)Estocástico
JBSS37,355,9124,26%65,6991,40
BRTO420,4017,0919,38%69,1790,30
BRTP426,2522,4417,00%76,9199,56
NATU319,7016,9616,17%69,6372,73
DASA337,2032,0716,00%79,6894,44

Maiores baixas em relação à média de 50 dias

PapelÚltimoMédia 50 diasDiferençaIFR(9)Estocástico
CESP627,0143,03-37,23%13,1314,86
POSI321,1027,04-21,97%26,5117,75
BEES38,8410,76-17,84%30,7840,24
CCIM37,198,74-17,73%32,8719,01
UOLL47,308,79-16,95%27,2416,88

segunda-feira, 31 de março de 2008

Maiores variações do IBrX-100 no ano

Encerramos o primeiro trimestre com perdas de 4,5%. Este foi o pior trimestre para a BOVESPA desde o 2T05.

Vejamos quais foram as ações do IBrX-100 com a maior variação no período. Quem preferir visualizar apenas as ações que compõem o IBOV, podem obter esta informação no Infomoney.

Maiores Altas

Papel28/1231/03DiferençaIFR(9)Estocástico
TNLP434,1546,60+36,46%67,3072,92
TMAR568,5091,00+32,85%51,5541,16
SMTO320,2026,01+28,76%51,8272,60
CSAN320,8026,00+25,00%46,1864,10
USIM382,32102,81+24,89%46,9051,13
USIM580,7398,40+21,89%45,4749,35
JBSS36,007,15+19,17%62,9477,49
CSNA352,5362,56+19,09%47,5169,55
CGAS539,2544,10+12,36%66,0758,05
ELET323,9326,8+11,99%53,4536,29

Maiores Baixas

Papel28/1231/03DiferençaIFR(9)Estocástico
POSI342,6921,35-49,99%26,7321,91
GOLL443,7626,09-40,38%37,2530,92
PINE417,4510,58-39,37%19,7225,90
CCIM311,477,10-38,10%29,5324,66
IDNT38,855,52-37,63%46,3384,67
UOLL412,007,56-37,00%34,1315,22
BEES313,078,41-35,65%15,4310,46
BRML324,0015,64-34,83%25,9113,35
ECOD36,894,55-33,96%52,0163,36
CESP643,4328,80-33,69%15,0911,04

terça-feira, 18 de março de 2008

Maiores variações do IBrX-100 em relação às médias móveis

Mais uma semana começa com grande volatilidade. Uma forte queda seguida de uma forte alta e não saímos do lugar. Lembra muito o roteiro da semana passada.

Segue uma relação dos papéis que estão mais distantes de suas médias de 9 e 50 períodos.

Maiores altas em relação à média de 9 dias

Papel18/3Média 9 diasDiferençaIFR (9)Estocástico
ECOD34,864,556,40%56,8268,91
GVTT335,9734,264,75%54,9967,37
GOLL427,7426,464,61%48,2563,30
GGBR457,2554,744,39%63,5574,23
SDIA410,8310,364,31%68,3779,59

Maiores baixas em relação à média de 9 dias

Papel18/3Média 9 diasDiferençaIFR (9)Estocástico
POSI323,5526,39-12,08%26,364,47
CCIM37,358,22-11,85%19,594,72
PSSA355,5060,42-8,86%21,794,77
BRML316,7618,04-7,64%27,896,43
SMTO325,5027,43-7,57%37,6012,87

Maiores altas em relação à média de 50 dias

Papel18/3Média 50 diasDiferençaIFR (9)Estocástico
CSNA367,0257,9813,49%62,3686,76
USIM5104,7990,7213,43%59,0077,74
GOAU477,5067,2513,22%66,6476,99
GGBR457,2550,2512,22%63,5574,23
USIM3107,3094,6511,79%54,8672,68

Maiores baixas em relação à média de 50 dias

Papel18/3Média 50 diasDiferençaIFR (9)Estocástico
POSI323,5530,00-27,38%26,364,47
CCIM37,359,30-26,59%19,594,72
UOLL47,489,46-26,50%17,9512,36
KSSA312,9015,11-17,15%42,0966,06
PINE411,9013,80-15,97%26,4917,07

sábado, 1 de março de 2008

Maiores altas e baixas do IBrX-100 em Fevereiro

Desde o início da semana todo mundo previa uma realização para o IBOV, mas ela só chegou na 6a feira.

A semana seria tumultuada, cheia de indicadores importantes e o resultado não foi dos melhores. Tivemos crescimento abaixo do previsto e inflação acima do esperado.

E mesmo assim a bolsa se manteve firme até a 6a feira, quando também resolveu cair 3,15%. Mera correção? Algum sintoma de nervosismo? Prefiro esperar a próxima semana para ver a extensão das perdas para me posicionar.

No fim das contas, fevereiro foi um mês muito positivo, mas não o suficiente para reverter as perdas do ano. O saldo no mês foi de +6,72%. No ano, o saldo ainda está em -0,62%.

Vejam nas tabelas abaixo quais foram as ações do IBrX-100 com maior variação no mês. Quem preferir acompanhar apenas as ações que compõem o IBOV, podem obter a tabela no Infomoney.

Maiores quedas

Papel31/0129/02DiferençaIFR-9Estocástico
GOLL433,9529,28-13,75%32,5122,83
POSI331,0027,73-10,54%45,3048,65
KSSA314,2512,90-9,47%44,4866,05
NETC420,4218,61-8,86%35,205,84
UOLL49,208,50-7,60%27,218,23
TNLP445,4042,21-7,02%49,2550,70
TCSA311,9711,20-6,43%41,5235,36
KLBN46,095,72-6,07%36,3822,91
TNLP367,5063,90-5,33%43,4336,79
TRPL442,9640,90-4,79%47,5246,51

Maiores Altas

Papel31/0129/02DiferençaIFR-9Estocástico
ECOD34,076,05+48,64%93,2996,91
JBSS34,896,57+34,35%84,4588,16
GGBR337,4546,50+24,16%85,1694,86
RENT316,0519,90+23,98%74,8378,95
GOAU460,5874,50+22,97%77,6990,32
GGBR445,0655,26+22,63%69,6680,12
CPFE330,2637,00+22,27%73,4563,91
LREN327,6033,57+21,63%61,7959,36
USIM582,5098,00+18,78%55,8916,65
USIM385,50101,50+18,71%54,1013,46

domingo, 24 de fevereiro de 2008

Maiores altas e baixas do IBrX-100 no ano

Nesta semana o IBOV conseguiu se recuperar das perdas do início do ano. Apesar disto, alguns papéis já apresentam expressivas valorizações ou perdas neste ano.

As fontes de energia alternativa encontram-se entre os destaques do IBrX-100, com a Cosan na liderança entre as maiores altas e a Brasil Ecodiesel com a maior baixa do ano.

Considerada o patinho feio da bolsa em 2007 a Cosan começou o ano disposta a recuperar o posto de queridinha que conquistou na época de seu IPO.

Segue a relação das maiores altas do ano:

Papel31/1222/02DiferençaIFR 9Estocástico
CSAN320,8028,20+35,57%65,8882,09
SMTO320,2027,00+33,66%56,2166,20
USIM383,00110,50+33,13%83,3394,65
USIM581,50104,71+28,47%84,3293,39
CSNA352,5367,28+28,07%71,4181,32
TMAR568,5087,50+27,73%70,9882,31
TNLP434,1542,90+25,62%56,3686,06
ELET622,9526,35+14,81%72,4778,06
TNLP358,5566,50+13,57%54,3768,86
VIVO49,4110,68+13,4962,9978,01

E agora, a relação das maiores baixas:

Papel31/1222/02DiferençaIFR 9Estocástico
ECOD36,894,05-41,21%34,6629,62
POSI343,4927,78-36,12%39,3359,69
IDNT38,855,98-32,42%47,7858,59
GOLL443,7630,29-30,78%33,6419,05
PINE417,4513,50-22,63%43,3757,65
BRML324,0018,90-21,25%50,2337,66
UOLL412,009,55-20,41%45,6516,16
LUPA360,0048,39-19,35%47,2852,48
CCIM311,509,35-18,69%45,5635,45
RSID345,5037,20-18,24%45,3119,80

domingo, 17 de fevereiro de 2008

Maiores altas e baixas do IBrX-100 em Fevereiro

Chegamos à metade do mês, então vejamos quais foram os papéis com maior variação no IBrX-100 até o pregão do dia 15.

Maiores Baixas

Papel31/0115/02DiferençaIFR 9Estocástico
POSI331,0027,27-12,03%24,1819,43
TNLP445,4040,60-10,57%42,1916,63
TNLP367,5063,00-6,66%31,6411,35
NATU317,0015,90-6,47%40,2129,01
LUPA349,7546,90-5,72%32,6837,11
GOLL433,9532,10-5,44%42,7151,54
PTIP426,4025,15-4,73%48,4836,61
TRPL442,9641,00-4,56%47,0844,50
CCIM39,439,00-4,55%32,1832,35
TCSA311,6511,20-3,86%33,8235,36

Maiores Altas

Papel31/0115/02DiferençaIFR 9Estocástico
RAPT413,8815,98+15,12%56,9868,74
USIM385,5097,00+13,45%85,1545,69
USIM582,5093,40+13,21%87,8874,93
CSNA355,0061,50+11,81%78,6589,47
CMIG427,9631,20+11,58%66,3588,89
OHLB319,0020,90+10,00%67,2033,95
CPFE330,2633,25+9,88%50,9783,52
CYRE322,9025,10+9,60%66,9780,69
PDGR321,9024,00+9,58%72,9592,96
GGBR445,3149,60+9,46%66,5568,82

terça-feira, 12 de fevereiro de 2008

Papéis mais distantes das médias de 4 e 50 períodos - Ref: 12/02/2008

Hoje a BOVESPA conseguiu a terceira alta consecutiva. Ainda é cedo para comemorar e pensar num momento altista, já que os principais indicadores da semana começam a sair amanhã. Um bom lugar para acompanhar a agenda de eventos é o Infomoney. Para auxiliar a identificação dos ativos que já se recuperaram da última seqüência de quedas, segue a relação das ações mais distantes, para cima ou para baixo, de suas médias móveis de 4 dias e 50 dias. Ações abaixo da MM4

PapelMédiaÚltimaDiferença
TNLP442,9040,91-4,87%
KSSA313,4612,90-4,39%
CESP644,9243,60-3,04%
TNLP367,9266,00-2,91%
POSI328,3827,65-2,64%

Ações acima da MM4

PapelMédiaÚltimaDiferença
RSID335,3839,00+9,26%
DURA433,9537,00+8,22%
BTOW366,5571,80+7,31%
TCSL46,787,30+7,12%
LREN328,1630,29+7,02%

Ações abaixo da MM50

PapelMédiaÚltimaDiferença
POSI338,8927,65-40,68%
ECOD35,864,17-40,58%
PINE416,4713,39-23,05%
IDNT37,376,20-18,88%
KSSA315,1112,90-17,15%

Ações acima da MM50

PapelMédiaÚltimaDiferença
TMAR571,0884,00+15,37%
CSNA349,7958,25+14,51%
USIM385,8998,29+12,60%
USIM582,0793,50+12,22%
VIVO49,4110,70+12,03%

domingo, 3 de fevereiro de 2008

Se o ano só começa depois do carnaval, o pre-market foi de arrepiar...

Se é verdade que o ano no Brasil só começa depois do Carnaval, então tivemos um pre-market de botar medo em qualquer um, com uma queda de quase 7%. Apesar disto, alguns papéis tiveram um começo de ano espetacular, com valorização de mais de 30%.

Segue então um balanço do IBrX-100 desta "pré-estréia" da bolsa em 2008, com o P/LPA e o MCI do Infomoney. Apenas como referência, o Lafis aponta o P/LPA médio do IBOV em 20,00.

Maiores baixas

Papel28/1201/02DiferençaP/LPAMCI
IDNT38,855,43-38,64%--
ECOD36,894,30-37,59%--
BRML324,0018,00-25,00%--
POSI343,4932,80-24,58%-4,88
LREN336,0027,32-24,11%24,954,34
GUAR363,4050,20-20,82%-3,04
PINE417,4513,85-20,63%--
GOLL443,7634,84-20,38%14,342,50
UOLL412,009,75-18,75%9,762,38
LIGT328,6523,30-18,67%5,453,75

Maiores altas

Papel28/1201/02DiferençaP/LPAMCI
TNLP434,1546,68+36,69%9,153,28
CSAN320,8027,50+32,21%15,393,46
SMTO320,2026,50+31,18%-2,82
TMAR568,5083,64+22,10%8,753,07
TNLP358,5570,40+20,23%13,803,50
TRPL437,5745,00+19,77%21,483,59
TCSL46,086,94+14,14%-4,30
VIVO49,4110,60+12,64%19,593,43
BRTP346,5051,93+11,67%25,643,42
CSNA352,5358,57+11,49%18,644,25

Segue um resumo das notícias destes papéis:

IdeiasNet (IDNT3) 15/01 - IdeiasNet anuncia início das negociações no Novo Mercado 29/01 - Ideiasnet anuncia cancelamento do registro de oferta de ações

Positivo Informática (POSI3) 03/01 - Positivo esclarece sobre a alteração do ICMS na venda de seus computadores 16/01 - Positivo comunica entrega de encomenda no valor de R$ 98 milhões

Lojas Renner (LREN3) 07/01 - Lojas Renner anuncia crescimento da receita líquida no último trimestre 08/01 - Ações da Lojas Renner caem após resultados, mas analistas mantêm otimismo 31/01 - Com vendas "modestas", ações da Lojas Renner caem 23% em janeiro

Guararapes (GUAR3) 11/01 - Guararapes recebe autorização para operar a financeira Midway

Banco Pine (PINE4) 08/01 - Banco Pine anuncia recompra de ações, visando maximizar geração de valor a acionista 30/01 - Lucro líquido anual do Banco Pine cresce mais de 160% frente ao obtido em 2006

GOL (GOLL4) 03/01 - Controlador da GOL descarta cancelar registro de companhia aberta 04/01 - GOL: resultados disputam rumo de ações com impasse sobre fechamento de capital 23/01 - GOL anuncia acordo de interline com a holandesa KLM 29/01 - GOL divulga plano de recompra de ações e política de dividendos para este ano 31/01 - Guidance 2008: GOL prevê aumento significativo em resultados operacionais

Telemar (TNLP3, TNLP4, TMAR5) e Brasil Telecom (BRTP3) 07/01 - Após especulações, ações da Telemar registram forte alta nesta segunda-feira 08/01 - Analistas vêem recompra de ações pela Telemar como mais um passo rumo à fusão 09/01 - Telemar confirma análise de aquisições e estudos para possível reestruturação 10/01 - Telemar esclarece sobre possibilidade de aquisição da Brasil Telecom 30/01 - Controladora da Telemar esclarece sobre negociações para compra da BrT 31/01 - Ação da Telemar salta 33% em janeiro turbulento com rumor sobre compra da BrT 31/01 - Sem aviso sobre operação de fusão entre Oi e BrT, Cade diz que não pode atuar

Cosan (CSAN3) 18/01 - Com nova alta, ações da Cosan registram boa recuperação em 2008 24/01 - Cosan anuncia resultados do aumento de capital 25/01 - Cosan ampliou foco em aquisições de usinas, diz diretor financeiro 29/01 - Analistas prevêem ciclo de altas ao açúcar, mas poucos benefícios às ações do setor

São Martinho (SMTO3) 09/01 - Melhores perspectivas para o setor sucroalcooleiro impulsionam ações 29/01 - Analistas prevêem ciclo de altas ao açúcar, mas poucos benefícios às ações do setor

Transmissão Paulista (TRPL4) 21/01 - Transmissão Paulista comunica constituição de nova empresa 29/01 - Transmissão Paulista anuncia data de pagamento de dividendos a seus acionistas

TIM Participações (TCSL4) e Vivo (VIVO4) 31/01 - Governo reabre a possibilidade de fusão entre Vivo e TIM 31/01 - Ações de TIM e Vivo disparam com volta de rumores sobre fusão

CSN (CSNA3) 03/01 - Aumento nos custos de produçao podem diminuir margens de siderúrgicas 11/01 - Vale recorre contra decisão do STF e pede indenização pela Mina Casa de Pedra 17/01 - CSN informa ter acatado decisões do Cade relativas à mina Casa de Pedra 22/01 - Visando preservar a liquidez de seus papéis, CSN anuncia proposta de desdobramento 01/02 - Com recente escalada, ativos da CSN acumulam 25% de valorização em seis dias

domingo, 13 de janeiro de 2008

Papéis mais distantes das médias de 4 e 50 dias

Atenção: Este post deveria ter sido publicado antes do início do pregão da segunda-feira, portanto os dados se referem ao fechamento do pregão do dia 11/01.

Para este período de instabilidade é interessante identificar quais são os ativos que mais se distanciaram de suas médias móveis. Assim, escolhemos a média de 4 dias para quem prefere trabalhar em prazos mais curtos e a média de 50 dias, para aqueles que trabalham com um horizonte um pouco mais longo.

Para as duas médias, foram relacionados os 5 ativos com maior variação positiva e os 5 ativos com maior variação negativa entre aqueles que compõem o IBrX-100.

Vamos aos resultados:

Média Móvel de 4 dias - Ações abaixo da média

PapelÚltimoMédiaDiferença
BRTP424,8027,07-9,18%
BRTO417,1518,32-6,86%
KSSA312,9013,46-4,39%
CESP645,1546,99-4,07%
ARCZ612,1012,58-4,02%

Média Móvel de 4 dias - Ações acima da média

PapelÚltimoMédiaDiferença
TNLP443,2041,18+4,67%
POMO47,607,27+4,30%
CTAX448,8447,28+3,18%
TNLP371,3069,35+2,73%
TMAR577,8076,00+2,30%

Algumas notícias relevantes a respeito destes papéis:

Telemar x Brasil Telecom 07/01 - Ações de Telemar e Brasil Telecom resistem a perdas e disparam com rumores 09/01 - Após disparada dos papéis, controladora da Oi confirma estudar reestruturação 10/01 - Grupo Brasil Telecom nega que esteja a um passo de ser vendido para a Oi 10/01 - Com fusão em foco, papéis de BrT e Telemar lideram as duas pontas do Ibovespa 11/01 - Ações da BrT caem 8% na semana com rumores de fusão com a Telemar 11/01 - Ação da Telemar sobe quase 30% e ajuda a segurar Ibovespa em semana instável Klabin Segall 04/01 - Analistas do Santander opinam sobre performance de vendas da Klabin Segall CESP 12/11 - CESP reverte prejuízo e lucra R$ 50,9 milhões no terceiro trimestre deste ano 26/12 - Cesp retoma estudos de privatização e ações disparam 28/12 - Papel PNB da Cesp lidera ganhos do Ibovespa em dezembro com privatização 02/01 - Privatização: Cesp marca audiência pública na Bovespa para 15 de janeiro 09/01 - Compradores da Cesp podem pagar entre R$ 45,00 e R$ 63,00 por ação, diz banco Aracruz 11/01 - Aracruz abre temporada de resultados no Brasil com redução do lucro 11/01 - Após resultados fracos, papéis da Aracruz lideram as perdas no Ibovespa Agora, os papéis com maior diferença em relação às médias móveis de 50 dias:

Média Móvel de 50 dias - Ações abaixo da média

PapelÚltimoMédiaDiferença
ECOD35,758,02-39,55%
POSI335,5544,27-24,54%
LAME414,0617,11-21,71%
LREN332,0038,93-21,65%
DURA438,3946,40-20,87%

Média Móvel de 50 dias - Ações acima da média

PapelÚltimoMédiaDiferença
CESP645,1535,83+20,62%
TNLP443,2035,57+17,65%
TMAR577,8064,66+16,88%
TNLP371,3060,74+14,81%
LUPA358,4052,32+10,40%

Algumas notícias relevantes a respeito destes papéis:

Lupatech 13/11 - Lupatech finaliza transação envolvendo a argentina Jefferson Sudamericana 17/12 - Lupatech firma acordo de investimento e compra de quotas com Axxon Group 21/12 - Lupatech comunica ratificação da aquisição de empresas Duratex 30/11 - Mercado reage mal a resultados e ações da Duratex caem 23% no mês 20/12 - Link vê ações da Duratex descontadas e recomenda compra 28/12 - Santander altera sugestão de manutenção para compra de ações da Duratex Lojas Renner 11/12 - Ações da Lojas Renner caem 8% e lideram perdas do Ibovespa 13/12 - Lojas Renner aposta em recuperação nas vendas nos dias próximos ao Natal 07/01 - Lojas Renner anuncia crescimento da receita líquida no último trimestre 08/01 - Ações da Lojas Renner caem após resultados, mas analistas mantêm otimismo Lojas Americanas 13/11 - Lojas Americanas registra recuo de 86,3% em seu lucro líquido 28/12 - Ativa elege ação da Lojas Americanas a preferida no setor varejo 09/01 - Lojas Americanas: Morgan Stanley inicia cobertura projetando upside de 17% Positivo Informática 07/11 - Lucro líquido da Positivo quase dobra e atinge R$ 58,7 milhões no terceiro trimestre 22/11 - Lançamento de conversores de TV aberta é benéfico à Positivo, diz corretora Ativa 29/11 - Parceria entre Vivo e Positivo Informática é bem recebida por analistas 02/01 - Ação da Positivo Informática despenca com possível fim de vantagem fiscal 08/01 - Positivo esclarece mercado a respeito de notícia veiculada na imprensa Brasil Ecodiesel 09/11 - Brasil Ecodiesel reverte resultado negativo e lucra R$ 1,1 milhão no trimestre 16/11 - Brasil Ecodiesel comunica vitória em pregões da ANP para venda de biodiesel 16/11 - Com aumento da competição no setor, Citi reduz sugestão a ações da Brasil Ecodiesel 27/12 - Brasil Ecodiesel vende 35.900 m³ de biodiesel em leilão para Petrobras

terça-feira, 8 de janeiro de 2008

Positivo Informática (POSI3) - Revertendo a tendência?

Os papéis da Positivo Informática fecharam o dia com uma forte alta de mais de 7%, fechando em 38,14.

Este foi o primeiro pregão de alta do papel após a Secretaria de Fazenda do Estado de São Paulo anunciar o corte de incentivos fiscais para a empresa.

Com isto, o papel recuperou um patamar superior ao fundo estabelecido em 16/08 (linha horizontal preta) e ficou muito próximo do fundo estabelecido em 02/10 (linha azul).

Caso o papel confirme a reversão de tendência no pregão de amanhã, pode ser uma boa oportunidade para o curto prazo.

Neste caso, serão encontradas resistências em:

  1. 40,47 - média móvel de 9 dias, destacada em laranja;
  2. 42,46 - média móvel de 14 dias, destacada em azul;
  3. 43,53 - linha de tendência de baixa, destacada em vermelho;
  4. 44,80 - média móvel de 50 dias, destacada em roxo.

Como sempre, recomendamos um stop bem curto.

quinta-feira, 3 de janeiro de 2008

Positivo Informática (POSI3) - Mais uma notícia negativa para a empresa

Nesta semana saiu mais uma notícia negativa para as ações da Positivo, líder nacional na venda de computadores. A Secretaria Estadual de Fazenda de São Paulo decidiu remover os benefícios fiscais que concedia à empresa, elevando a alíquota de ICMS de 7% para 18%.

Com esta decisão, as ações da companhia caíram de 43,00 no último pregão do ano para 39,10, no fechamento de hoje. Isto representa uma queda de 9% em apenas dois pregões.

No fim de Setembro, o STF já havia suspendido os benefícios que a empresa possuía no estado do Paraná. Nesta época, as ações da companhia caíram de 49,50 (sua máxima histórica) para 40,15, representando uma perda de mais de 18%.

Apesar destas más notícias, a empresa divulgou importantes comunicados neste período, como o lançamento de conversores para a TV Digital, uma parceria com a Vivo para aquisição de serviços de Internet em Banda Larga e a possível aquisição da Gradiente.

Todas estas informações geram grande impacto sobre os papéis da empresa, desta forma, uma análise estritamente técnica não é a melhor opção para o papel.

De toda forma, o mesmo cruzou para baixo sua média móvel de longo prazo (200 dias), representada pela linha roxa. Além disto, o papel está perigosamente perto do fundo formado em 02/10, em 38,29. Este fundo está representado pela linha horizontal azul e foi estabelecido logo após o fim dos benefícios no Paraná.

Caso perca este fundo, a mínima estabelecida em 16/08 pode representar o próximo suporte do papel, conforme a linha horizontal preta que passa em 36,30.

É importante ressaltar que alguns indicadores técnicos já sinalizam que a baixa do papel pode estar próxima do fim, como o IFR de 9 dias em 19,60 e o estocástico no patamar de 8,54.

Os sinais de reversão do papel são:

  • Recuperar o nível de sua média móvel de 200 dias (linha roxa), atualmente em 40,06;
  • Cruzar para cima sua média móvel de 4 dias (linha verde), atualmente em 41,47;

Esta recuperação enfrentará resistência na linha de tendência de baixa, representada pela linha vermelha e atualmente em 44,40.

E desta vez eu juro que não vou repetir os mesmos erros que cometi com LREN3.

domingo, 9 de dezembro de 2007

Papéis acima do nível pré-subprime

Na semana anterior, publicamos os ativos que compõem o IBrX-100 que ainda não recuperaram os patamares atingidos antes da crise do subprime.

Como nesta semana a BOVESPA voltou a atingir cotações recordes, vamos publicar os papéis que conseguiram se recuperar plenamente da crise e já estabeleceram novos recordes, ou encontram-se perto de atingir tal feito.

Para efeitos de comparação, vamos exibir também a maior cotação até o mês de Julho, quando estourou a crise.

Papel - Ultima Cotação - Maior Cotação Até Julho - Diferença (%) CSNA3 - 143,00 - 109,20 - 30,95% VALE5 - 53,81 - 41,43 - 29,88% CRUZ3 - 52,50 - 41,51 - 26,48% MYPK4 - 38,27 - 31,90 - 19,97% VCPA4 - 59,40 - 51,01 - 16,45% USIM5 - 89,70 - 77,70 - 15,44% UBBR11 - 27,70 - 24,15 - 14,70% BBDC4 - 61,00 - 53,47 - 14,08% LREN3 - 45,50 - 40,17 - 13,27% TRPL4 - 40,90 - 36,67 - 11,54% SUZB5 - 30,20 - 27,71 - 8,99% ITAU4 - 50,39 - 46,78 - 7,72% RAPT4 - 19,90 - 18,89 - 5,35% POSI3 - 47,99 - 45,60 - 5,24% ARCZ6 - 13,78 - 13,17 - 4,63%