Mostrando postagens com marcador JBSS3. Mostrar todas as postagens
Mostrando postagens com marcador JBSS3. Mostrar todas as postagens

sábado, 17 de maio de 2008

Maiores variações do IBrX-100 no mês

Vejam as maiores variações do IBrX-100 neste mês:

Maiores Altas

PapelÚltimo30/04DiferençaIFR(9)Estocástico
IDNT37,455,3838,48%78,1667,62
ECOD36,504,7835,98%87,8382,40
CCIM310,408,0030,00%88,0390,43
GGBR480,0465,7721,70%83,1889,75
BTOW366,0655,1019,89%73,8688,00
ETER38,877,4019,86%90,2578,62
GOAU4105,8088,5019,55%88,4287,11
POMO48,106,8019,12%92,7685,98
DAYC415,1512,9017,44%78,6974,92
CCPR312,4910,6417,39%77,1867,54

Maiores Baixas

PapelÚltimo30/04DiferençaIFR(9)Estocástico
POSI318,5121,80-15,09%33,451,53
TMCP449,0057,35-14,56%21,183,19
SMTO322,4026,00-13,85%33,2615,53
TCSL45,145,66-9,19%36,4722,31
JBSS37,898,63-8,57%40,5738,57
BRKM513,3614,32-6,70%41,7751,32
CSAN327,9029,90-6,69%55,5261,09
TCSL37,187,65-6,14%44,0140,00
TCSA38,609,11-5,60%49,0219,23
RSID315,5816,43-5,17%42,8730,16

domingo, 4 de maio de 2008

Maiores variações do IBrX-100 em abril

Desde o anúncio da obtenção do grau de investimento algumas ações dispararam. Apesar disto, alguns papéis ainda apresentam resultados negativos desde o início de Abril.

Vejamos quais foram as maiores variações do IBrX-100 no período, considerando o pregão do dia 02/05.

Maiores Altas

PapelÚltimo31/03DiferençaIFR(9)Estocástico
OHLB325,9818,57+39,90%87,3792,89
INPR311,908,85+34,46%80,4582,27
GFSA338,2628,82+32,76%82,2679,47
DAYC414,4010,91+31,99%82,7190,87
BBAS330,4323,11+31,67%80,1986,93
CNFB46,204,71+31,63%82,9782,70
ALLL1122,7617,39+30,88%86,9679,28
CCPR312,209,39+29,93%88,2394,08
JBSS38,506,66+27,63%77,4470,63
RENT321,0016,59+26,58%76,5178,65

Maiores Baixas

PapelÚltimo31/03DiferençaIFR(9)Estocástico
TNLP347,0260,38-22,13%22,1014,04
TNLP437,3146,39-19,57%27,6115,14
SMTO324,0026,01-7,73%42,3548,46
CCIM37,337,70-4,81%37,488,79
BRKM514,3614,90-3,62%56,7950,97
ELET325,9026,80-3,36%57,4563,16
UGPA459,9061,70-2,92%56,6550,95
BEES38,068,30-2,89%61,5668,21
BRML316,6017,00-2,35%56,7788,89
EMBR317,1517,47-1,83%40,6527,52

quarta-feira, 2 de abril de 2008

Maiores variações do IBrX-100 em relação às médias móveis

Segue uma relação dos papéis que estão mais distantes de suas médias de 9 e 50 períodos.

Maiores altas em relação à média de 9 dias

PapelÚltimoMédia 9 diasDiferençaIFR(9)Estocástico
BRTP426,2522,8714,76%76,9199,56
ENBR327,9925,3310,49%75,98100,00
CMIG434,0031,039,56%70,8796,92
DASA337,2034,228,70%79,6894,44
LREN335,2032,548,18%63,3682,95

Maiores baixas em relação à média de 9 dias

PapelÚltimoMédia 9 diasDiferençaIFR(9)Estocástico
CESP627,0131,95-15,45%13,1314,86
GUAR353,0056,38-5,99%34,1232,83
UOLL47,307,66-4,66%27,2416,88
POSI321,1021,99-4,04%26,5117,75
CCIM37,197,47-3,78%32,8719,01

Maiores altas em relação à média de 50 dias

PapelÚltimoMédia 50 diasDiferençaIFR(9)Estocástico
JBSS37,355,9124,26%65,6991,40
BRTO420,4017,0919,38%69,1790,30
BRTP426,2522,4417,00%76,9199,56
NATU319,7016,9616,17%69,6372,73
DASA337,2032,0716,00%79,6894,44

Maiores baixas em relação à média de 50 dias

PapelÚltimoMédia 50 diasDiferençaIFR(9)Estocástico
CESP627,0143,03-37,23%13,1314,86
POSI321,1027,04-21,97%26,5117,75
BEES38,8410,76-17,84%30,7840,24
CCIM37,198,74-17,73%32,8719,01
UOLL47,308,79-16,95%27,2416,88

segunda-feira, 31 de março de 2008

Maiores variações do IBrX-100 no ano

Encerramos o primeiro trimestre com perdas de 4,5%. Este foi o pior trimestre para a BOVESPA desde o 2T05.

Vejamos quais foram as ações do IBrX-100 com a maior variação no período. Quem preferir visualizar apenas as ações que compõem o IBOV, podem obter esta informação no Infomoney.

Maiores Altas

Papel28/1231/03DiferençaIFR(9)Estocástico
TNLP434,1546,60+36,46%67,3072,92
TMAR568,5091,00+32,85%51,5541,16
SMTO320,2026,01+28,76%51,8272,60
CSAN320,8026,00+25,00%46,1864,10
USIM382,32102,81+24,89%46,9051,13
USIM580,7398,40+21,89%45,4749,35
JBSS36,007,15+19,17%62,9477,49
CSNA352,5362,56+19,09%47,5169,55
CGAS539,2544,10+12,36%66,0758,05
ELET323,9326,8+11,99%53,4536,29

Maiores Baixas

Papel28/1231/03DiferençaIFR(9)Estocástico
POSI342,6921,35-49,99%26,7321,91
GOLL443,7626,09-40,38%37,2530,92
PINE417,4510,58-39,37%19,7225,90
CCIM311,477,10-38,10%29,5324,66
IDNT38,855,52-37,63%46,3384,67
UOLL412,007,56-37,00%34,1315,22
BEES313,078,41-35,65%15,4310,46
BRML324,0015,64-34,83%25,9113,35
ECOD36,894,55-33,96%52,0163,36
CESP643,4328,80-33,69%15,0911,04

sábado, 8 de março de 2008

Maiores altas e baixas do IBrX-100 em duas semanas

Duas semanas consecutivas de perdas para o IBOV. O fechamento no dia 22/02 foi em 64.608. Na última sexta-feira, dia 07, o fechamento foi em 61.867. Perdemos 4,2% no período.

Apesar disto, alguns papéis do IBrX-100 tiveram um desempenho espetacular neste período, com destaque para a Eternit (ETER3), com alta de 17,8%.

Seguem as tabelas com as maiores altas e baixas no período.

Maiores Altas

Papel22/0207/03DiferençaIFR(9)Estocástico
ETER36,467,6117,80%80,6881,89
NATU315,7418,0014,35%78,6584,74
ECOD34,054,5712,83%51,7312,53
JBSS35,696,4012,47%66,0466,12
UGPA459,3265,009,57%90,8085,18
LUPA348,3952,999,50%65,7136,80
CNFB45,165,639,10%67,5968,53
SMTO327,0028,605,92%58,4755,29
MMXM3900,00948,705,41%75,9284,97
GFSA329,9931,505,03%51,4316,87

Maiores Baixas

Papel22/0207/03DiferençaIFR(9)Estocástico
ALLL1122,4517,85-20,49%28,1712,95
OHLB320,7017,80-14,00%23,7423,22
BBAS331,0826,80-13,77%29,0627,27
UOLL49,558,25-13,61%21,4612,00
GOLL430,2927,00-10,86%19,4613,32
TAMM436,7933,25-9,62%32,8022,72
TCSL39,078,21-9,48%40,355,05
EMBR319,4917,72-9,08%28,928,89
TCSL46,796,20-8,68%39,265,31
DURA437,2034,00-8,60%35,5944,24

sábado, 1 de março de 2008

Maiores altas e baixas do IBrX-100 em Fevereiro

Desde o início da semana todo mundo previa uma realização para o IBOV, mas ela só chegou na 6a feira.

A semana seria tumultuada, cheia de indicadores importantes e o resultado não foi dos melhores. Tivemos crescimento abaixo do previsto e inflação acima do esperado.

E mesmo assim a bolsa se manteve firme até a 6a feira, quando também resolveu cair 3,15%. Mera correção? Algum sintoma de nervosismo? Prefiro esperar a próxima semana para ver a extensão das perdas para me posicionar.

No fim das contas, fevereiro foi um mês muito positivo, mas não o suficiente para reverter as perdas do ano. O saldo no mês foi de +6,72%. No ano, o saldo ainda está em -0,62%.

Vejam nas tabelas abaixo quais foram as ações do IBrX-100 com maior variação no mês. Quem preferir acompanhar apenas as ações que compõem o IBOV, podem obter a tabela no Infomoney.

Maiores quedas

Papel31/0129/02DiferençaIFR-9Estocástico
GOLL433,9529,28-13,75%32,5122,83
POSI331,0027,73-10,54%45,3048,65
KSSA314,2512,90-9,47%44,4866,05
NETC420,4218,61-8,86%35,205,84
UOLL49,208,50-7,60%27,218,23
TNLP445,4042,21-7,02%49,2550,70
TCSA311,9711,20-6,43%41,5235,36
KLBN46,095,72-6,07%36,3822,91
TNLP367,5063,90-5,33%43,4336,79
TRPL442,9640,90-4,79%47,5246,51

Maiores Altas

Papel31/0129/02DiferençaIFR-9Estocástico
ECOD34,076,05+48,64%93,2996,91
JBSS34,896,57+34,35%84,4588,16
GGBR337,4546,50+24,16%85,1694,86
RENT316,0519,90+23,98%74,8378,95
GOAU460,5874,50+22,97%77,6990,32
GGBR445,0655,26+22,63%69,6680,12
CPFE330,2637,00+22,27%73,4563,91
LREN327,6033,57+21,63%61,7959,36
USIM582,5098,00+18,78%55,8916,65
USIM385,50101,50+18,71%54,1013,46