Mostrando postagens com marcador UGPA4. Mostrar todas as postagens
Mostrando postagens com marcador UGPA4. Mostrar todas as postagens

domingo, 4 de maio de 2008

Maiores variações do IBrX-100 em abril

Desde o anúncio da obtenção do grau de investimento algumas ações dispararam. Apesar disto, alguns papéis ainda apresentam resultados negativos desde o início de Abril.

Vejamos quais foram as maiores variações do IBrX-100 no período, considerando o pregão do dia 02/05.

Maiores Altas

PapelÚltimo31/03DiferençaIFR(9)Estocástico
OHLB325,9818,57+39,90%87,3792,89
INPR311,908,85+34,46%80,4582,27
GFSA338,2628,82+32,76%82,2679,47
DAYC414,4010,91+31,99%82,7190,87
BBAS330,4323,11+31,67%80,1986,93
CNFB46,204,71+31,63%82,9782,70
ALLL1122,7617,39+30,88%86,9679,28
CCPR312,209,39+29,93%88,2394,08
JBSS38,506,66+27,63%77,4470,63
RENT321,0016,59+26,58%76,5178,65

Maiores Baixas

PapelÚltimo31/03DiferençaIFR(9)Estocástico
TNLP347,0260,38-22,13%22,1014,04
TNLP437,3146,39-19,57%27,6115,14
SMTO324,0026,01-7,73%42,3548,46
CCIM37,337,70-4,81%37,488,79
BRKM514,3614,90-3,62%56,7950,97
ELET325,9026,80-3,36%57,4563,16
UGPA459,9061,70-2,92%56,6550,95
BEES38,068,30-2,89%61,5668,21
BRML316,6017,00-2,35%56,7788,89
EMBR317,1517,47-1,83%40,6527,52

terça-feira, 8 de abril de 2008

Maiores altas e baixas do IBrX-100 no mês

Até agora um mês tranquilo como há muito tempo não víamos...

Vejamos quais foram os papéis do IBrX-100 que apresentaram as maiores variações até o momento.

Maiores Altas

PapelÚltimo31/03DiferençaIFR(9)Estocástico
BNCA325,1821,18+18,89%80,8690,16
GGBR463,0054,10+16,45%83,0594,63
GOAU484,0073,10+14,91%77,7088,69
SUZB530,3526,49+14,57%79,0087,92
KLBN46,615,80+13,97%83,2381,93
GGBR350,9945,16+12,91%73,3394,07
ALLL1119,8017,70+11,86%80,3391,88
CYRE325,7023,00+11,74%65,7577,48
GVTT336,9033,10+11,48%88,4293,70
RSID316,7015,01+11,26%36,5075,60

Maiores Baixas

PapelÚltimo31/03DiferençaIFR(9)Estocástico
GUAR349,9957,50-13,06%14,2714,46
TNLP443,8046,39-5,58%50,4128,56
CESP627,8028,80-3,47%26,7450,25
CSAN325,2026,00-3,08%43,9361,19
POSI320,8721,35-2,25%15,6644,49
PSSA317,4017,80-2,25%41,124,30
TNLP359,2060,38-1,95%34,0329,14
TCSA37,857,98-1,63%40,4435,51
UGPA461,0061,70-1,13%39,6936,96
LUPA354,0054,55-1,01%57,3370,70

sábado, 8 de março de 2008

Maiores altas e baixas do IBrX-100 em duas semanas

Duas semanas consecutivas de perdas para o IBOV. O fechamento no dia 22/02 foi em 64.608. Na última sexta-feira, dia 07, o fechamento foi em 61.867. Perdemos 4,2% no período.

Apesar disto, alguns papéis do IBrX-100 tiveram um desempenho espetacular neste período, com destaque para a Eternit (ETER3), com alta de 17,8%.

Seguem as tabelas com as maiores altas e baixas no período.

Maiores Altas

Papel22/0207/03DiferençaIFR(9)Estocástico
ETER36,467,6117,80%80,6881,89
NATU315,7418,0014,35%78,6584,74
ECOD34,054,5712,83%51,7312,53
JBSS35,696,4012,47%66,0466,12
UGPA459,3265,009,57%90,8085,18
LUPA348,3952,999,50%65,7136,80
CNFB45,165,639,10%67,5968,53
SMTO327,0028,605,92%58,4755,29
MMXM3900,00948,705,41%75,9284,97
GFSA329,9931,505,03%51,4316,87

Maiores Baixas

Papel22/0207/03DiferençaIFR(9)Estocástico
ALLL1122,4517,85-20,49%28,1712,95
OHLB320,7017,80-14,00%23,7423,22
BBAS331,0826,80-13,77%29,0627,27
UOLL49,558,25-13,61%21,4612,00
GOLL430,2927,00-10,86%19,4613,32
TAMM436,7933,25-9,62%32,8022,72
TCSL39,078,21-9,48%40,355,05
EMBR319,4917,72-9,08%28,928,89
TCSL46,796,20-8,68%39,265,31
DURA437,2034,00-8,60%35,5944,24