Mostrando postagens com marcador KSSA3. Mostrar todas as postagens
Mostrando postagens com marcador KSSA3. Mostrar todas as postagens

terça-feira, 18 de março de 2008

Maiores variações do IBrX-100 em relação às médias móveis

Mais uma semana começa com grande volatilidade. Uma forte queda seguida de uma forte alta e não saímos do lugar. Lembra muito o roteiro da semana passada.

Segue uma relação dos papéis que estão mais distantes de suas médias de 9 e 50 períodos.

Maiores altas em relação à média de 9 dias

Papel18/3Média 9 diasDiferençaIFR (9)Estocástico
ECOD34,864,556,40%56,8268,91
GVTT335,9734,264,75%54,9967,37
GOLL427,7426,464,61%48,2563,30
GGBR457,2554,744,39%63,5574,23
SDIA410,8310,364,31%68,3779,59

Maiores baixas em relação à média de 9 dias

Papel18/3Média 9 diasDiferençaIFR (9)Estocástico
POSI323,5526,39-12,08%26,364,47
CCIM37,358,22-11,85%19,594,72
PSSA355,5060,42-8,86%21,794,77
BRML316,7618,04-7,64%27,896,43
SMTO325,5027,43-7,57%37,6012,87

Maiores altas em relação à média de 50 dias

Papel18/3Média 50 diasDiferençaIFR (9)Estocástico
CSNA367,0257,9813,49%62,3686,76
USIM5104,7990,7213,43%59,0077,74
GOAU477,5067,2513,22%66,6476,99
GGBR457,2550,2512,22%63,5574,23
USIM3107,3094,6511,79%54,8672,68

Maiores baixas em relação à média de 50 dias

Papel18/3Média 50 diasDiferençaIFR (9)Estocástico
POSI323,5530,00-27,38%26,364,47
CCIM37,359,30-26,59%19,594,72
UOLL47,489,46-26,50%17,9512,36
KSSA312,9015,11-17,15%42,0966,06
PINE411,9013,80-15,97%26,4917,07

sábado, 1 de março de 2008

Maiores altas e baixas do IBrX-100 em Fevereiro

Desde o início da semana todo mundo previa uma realização para o IBOV, mas ela só chegou na 6a feira.

A semana seria tumultuada, cheia de indicadores importantes e o resultado não foi dos melhores. Tivemos crescimento abaixo do previsto e inflação acima do esperado.

E mesmo assim a bolsa se manteve firme até a 6a feira, quando também resolveu cair 3,15%. Mera correção? Algum sintoma de nervosismo? Prefiro esperar a próxima semana para ver a extensão das perdas para me posicionar.

No fim das contas, fevereiro foi um mês muito positivo, mas não o suficiente para reverter as perdas do ano. O saldo no mês foi de +6,72%. No ano, o saldo ainda está em -0,62%.

Vejam nas tabelas abaixo quais foram as ações do IBrX-100 com maior variação no mês. Quem preferir acompanhar apenas as ações que compõem o IBOV, podem obter a tabela no Infomoney.

Maiores quedas

Papel31/0129/02DiferençaIFR-9Estocástico
GOLL433,9529,28-13,75%32,5122,83
POSI331,0027,73-10,54%45,3048,65
KSSA314,2512,90-9,47%44,4866,05
NETC420,4218,61-8,86%35,205,84
UOLL49,208,50-7,60%27,218,23
TNLP445,4042,21-7,02%49,2550,70
TCSA311,9711,20-6,43%41,5235,36
KLBN46,095,72-6,07%36,3822,91
TNLP367,5063,90-5,33%43,4336,79
TRPL442,9640,90-4,79%47,5246,51

Maiores Altas

Papel31/0129/02DiferençaIFR-9Estocástico
ECOD34,076,05+48,64%93,2996,91
JBSS34,896,57+34,35%84,4588,16
GGBR337,4546,50+24,16%85,1694,86
RENT316,0519,90+23,98%74,8378,95
GOAU460,5874,50+22,97%77,6990,32
GGBR445,0655,26+22,63%69,6680,12
CPFE330,2637,00+22,27%73,4563,91
LREN327,6033,57+21,63%61,7959,36
USIM582,5098,00+18,78%55,8916,65
USIM385,50101,50+18,71%54,1013,46

terça-feira, 12 de fevereiro de 2008

Papéis mais distantes das médias de 4 e 50 períodos - Ref: 12/02/2008

Hoje a BOVESPA conseguiu a terceira alta consecutiva. Ainda é cedo para comemorar e pensar num momento altista, já que os principais indicadores da semana começam a sair amanhã. Um bom lugar para acompanhar a agenda de eventos é o Infomoney. Para auxiliar a identificação dos ativos que já se recuperaram da última seqüência de quedas, segue a relação das ações mais distantes, para cima ou para baixo, de suas médias móveis de 4 dias e 50 dias. Ações abaixo da MM4

PapelMédiaÚltimaDiferença
TNLP442,9040,91-4,87%
KSSA313,4612,90-4,39%
CESP644,9243,60-3,04%
TNLP367,9266,00-2,91%
POSI328,3827,65-2,64%

Ações acima da MM4

PapelMédiaÚltimaDiferença
RSID335,3839,00+9,26%
DURA433,9537,00+8,22%
BTOW366,5571,80+7,31%
TCSL46,787,30+7,12%
LREN328,1630,29+7,02%

Ações abaixo da MM50

PapelMédiaÚltimaDiferença
POSI338,8927,65-40,68%
ECOD35,864,17-40,58%
PINE416,4713,39-23,05%
IDNT37,376,20-18,88%
KSSA315,1112,90-17,15%

Ações acima da MM50

PapelMédiaÚltimaDiferença
TMAR571,0884,00+15,37%
CSNA349,7958,25+14,51%
USIM385,8998,29+12,60%
USIM582,0793,50+12,22%
VIVO49,4110,70+12,03%

domingo, 13 de janeiro de 2008

Papéis mais distantes das médias de 4 e 50 dias

Atenção: Este post deveria ter sido publicado antes do início do pregão da segunda-feira, portanto os dados se referem ao fechamento do pregão do dia 11/01.

Para este período de instabilidade é interessante identificar quais são os ativos que mais se distanciaram de suas médias móveis. Assim, escolhemos a média de 4 dias para quem prefere trabalhar em prazos mais curtos e a média de 50 dias, para aqueles que trabalham com um horizonte um pouco mais longo.

Para as duas médias, foram relacionados os 5 ativos com maior variação positiva e os 5 ativos com maior variação negativa entre aqueles que compõem o IBrX-100.

Vamos aos resultados:

Média Móvel de 4 dias - Ações abaixo da média

PapelÚltimoMédiaDiferença
BRTP424,8027,07-9,18%
BRTO417,1518,32-6,86%
KSSA312,9013,46-4,39%
CESP645,1546,99-4,07%
ARCZ612,1012,58-4,02%

Média Móvel de 4 dias - Ações acima da média

PapelÚltimoMédiaDiferença
TNLP443,2041,18+4,67%
POMO47,607,27+4,30%
CTAX448,8447,28+3,18%
TNLP371,3069,35+2,73%
TMAR577,8076,00+2,30%

Algumas notícias relevantes a respeito destes papéis:

Telemar x Brasil Telecom 07/01 - Ações de Telemar e Brasil Telecom resistem a perdas e disparam com rumores 09/01 - Após disparada dos papéis, controladora da Oi confirma estudar reestruturação 10/01 - Grupo Brasil Telecom nega que esteja a um passo de ser vendido para a Oi 10/01 - Com fusão em foco, papéis de BrT e Telemar lideram as duas pontas do Ibovespa 11/01 - Ações da BrT caem 8% na semana com rumores de fusão com a Telemar 11/01 - Ação da Telemar sobe quase 30% e ajuda a segurar Ibovespa em semana instável Klabin Segall 04/01 - Analistas do Santander opinam sobre performance de vendas da Klabin Segall CESP 12/11 - CESP reverte prejuízo e lucra R$ 50,9 milhões no terceiro trimestre deste ano 26/12 - Cesp retoma estudos de privatização e ações disparam 28/12 - Papel PNB da Cesp lidera ganhos do Ibovespa em dezembro com privatização 02/01 - Privatização: Cesp marca audiência pública na Bovespa para 15 de janeiro 09/01 - Compradores da Cesp podem pagar entre R$ 45,00 e R$ 63,00 por ação, diz banco Aracruz 11/01 - Aracruz abre temporada de resultados no Brasil com redução do lucro 11/01 - Após resultados fracos, papéis da Aracruz lideram as perdas no Ibovespa Agora, os papéis com maior diferença em relação às médias móveis de 50 dias:

Média Móvel de 50 dias - Ações abaixo da média

PapelÚltimoMédiaDiferença
ECOD35,758,02-39,55%
POSI335,5544,27-24,54%
LAME414,0617,11-21,71%
LREN332,0038,93-21,65%
DURA438,3946,40-20,87%

Média Móvel de 50 dias - Ações acima da média

PapelÚltimoMédiaDiferença
CESP645,1535,83+20,62%
TNLP443,2035,57+17,65%
TMAR577,8064,66+16,88%
TNLP371,3060,74+14,81%
LUPA358,4052,32+10,40%

Algumas notícias relevantes a respeito destes papéis:

Lupatech 13/11 - Lupatech finaliza transação envolvendo a argentina Jefferson Sudamericana 17/12 - Lupatech firma acordo de investimento e compra de quotas com Axxon Group 21/12 - Lupatech comunica ratificação da aquisição de empresas Duratex 30/11 - Mercado reage mal a resultados e ações da Duratex caem 23% no mês 20/12 - Link vê ações da Duratex descontadas e recomenda compra 28/12 - Santander altera sugestão de manutenção para compra de ações da Duratex Lojas Renner 11/12 - Ações da Lojas Renner caem 8% e lideram perdas do Ibovespa 13/12 - Lojas Renner aposta em recuperação nas vendas nos dias próximos ao Natal 07/01 - Lojas Renner anuncia crescimento da receita líquida no último trimestre 08/01 - Ações da Lojas Renner caem após resultados, mas analistas mantêm otimismo Lojas Americanas 13/11 - Lojas Americanas registra recuo de 86,3% em seu lucro líquido 28/12 - Ativa elege ação da Lojas Americanas a preferida no setor varejo 09/01 - Lojas Americanas: Morgan Stanley inicia cobertura projetando upside de 17% Positivo Informática 07/11 - Lucro líquido da Positivo quase dobra e atinge R$ 58,7 milhões no terceiro trimestre 22/11 - Lançamento de conversores de TV aberta é benéfico à Positivo, diz corretora Ativa 29/11 - Parceria entre Vivo e Positivo Informática é bem recebida por analistas 02/01 - Ação da Positivo Informática despenca com possível fim de vantagem fiscal 08/01 - Positivo esclarece mercado a respeito de notícia veiculada na imprensa Brasil Ecodiesel 09/11 - Brasil Ecodiesel reverte resultado negativo e lucra R$ 1,1 milhão no trimestre 16/11 - Brasil Ecodiesel comunica vitória em pregões da ANP para venda de biodiesel 16/11 - Com aumento da competição no setor, Citi reduz sugestão a ações da Brasil Ecodiesel 27/12 - Brasil Ecodiesel vende 35.900 m³ de biodiesel em leilão para Petrobras

terça-feira, 18 de dezembro de 2007

Maiores quedas e maiores altas desde o último recorde

Após estabelecer um novo recorde no dia 06/12/2007 a BOVESPA reverteu a tendência e recuou de 65.790 pontos para 59.828 no fechamento de ontem.

Confiram aqui quais foram as ações que compõem o IBrX-100 que mais sofreram perdas desde o novo recorde estabelecido na bolsa:

Papel - Cot. 06/12 - Cot. 18/12 - Variação Negativa BISA3 - 12,30 - 9,89 - -19,59% LREN3 - 44,60 - 35,90 - -19,50% NETC4 - 24,58 - 20,41 - -16,96% ECOD3 - 7,70 - 6,40 - -16,88% TAMM4 - 49,10 - 41,71 - -15,05% BTOW3 - 83,60 - 71,30 - -14,71% LAME4 - 18,37 - 15,75 - -14,26% KSSA3 - 14,80 - 12,70 - -14,18% CMIG4 - 39,41 - 33,86 - -14,08% USIM5 - 90,54 - 78,40 - -13,84%

E aqui, aquelas ações que passaram ilesas neste período e hoje apresentam cotação superior àquela data:

Papel - Cot. 06/12 - Cot. 18/12 - Variação Positiva MEDI3 - 21,18 - 22,82 - +7,74% STBR11 - 21,75 - 23,40 - +7,58% VGOR4 - 2,72 - 2,85 - +4,77% PCAR4 - 31,40 - 32,78 - +4,39% GUAR3 - 62,80 - 64,90 - +3,34% TMAR5 - 64,03 - 65,28 - +1,95% MYPK4 - 36,20 - 36,70 - +1,38% TNLP3 - 57,95 - 58,50 - +0,94%

Ao que tudo indica, os próximos dias continuarão bem instáveis, até que as coisas se arrumem lá fora e o governo indique logo quais serão as medidas para compensar a perda da CPMF. As consequências da indefinição já estão aparecendo, como o Morgan Stanley rebaixando a indicação para os papéis brasileiros.

Uma boa resposta à esta perda de receita, incluindo aí uma revisão dos gastos públicos poderia nos ajudar a receber o grau de investimento, graças à perspectiva de redução da dívida pública.