Mostrando postagens com marcador LIGT3. Mostrar todas as postagens
Mostrando postagens com marcador LIGT3. Mostrar todas as postagens

domingo, 11 de maio de 2008

Carteira com Papéis de baixo P/LPA - 5a semana

Segue a atualização da carteira com as ações de menor P/LPA do IBrX-100.

Para ver os critérios de composição da carteira, leiam o post inicial clicando aqui.

PapelSetorInícioValor InicialÚltima CotaçãoP/LPA (Atual)SemanaAcumulado
BNCA3Bancário2/5/200825,8024,008,47-6,97%30,19%
CGAS5Petróleo, Gás e Distribuição4/4/200843,1446,0512,46-0,56%10,37%
CNFB4Metalurgia e Siderurgia4/4/20085,506,359,422,41%34,81%
ITSA4Holding e Participações4/4/200810,7210,9510,86-3,18%17,11%
KLBN4Papel e Celulose4/4/20086,306,8810,162,99%18,62%
LIGT3Energia Elétrica4/4/200823,2725,165,06-2,48%13,38%
POMO4Material Aero / Rodoviário4/4/20086,457,4012,744,22%28,69%
PSSA3Seguradora4/4/200817,7219,3010,60-3,50%8,42%
SDIA4Alimentos4/4/200810,9812,0411,95-4,74%16,66%
TNLP4Telecom4/4/200846,9939,506,745,86%-14,85%
UNIP6Petroquímico4/4/20081,621,478,47-2,64%5,75%
VALE5Mineração2/5/200853,5054,4213,381,71%1,03%
Média Carteira-0,57%14,18%
IBOV0,40%14,23%
Diferença-0,97%-0,05%

Desta vez o desempenho semanal foi inferior ao IBOV. No acumulado das 5 semanas, a carteira está 0,05% abaixo do IBOV.

Para a semana que vem, a carteira terá duas mudanças:

  1. VALE5 (Setor de Mineração), com P/LPA = 13,38, dará lugar à SBSP3 (Setor de Água e Saneamento), com P/LPA = 9,76;
  2. LIGT3, com P/LPA = 5,06, dará lugar à CLSC6, com P/LPA = 5,04. Esta será uma troca de papéis dentro do mesmo setor (energia elétrica).

ATENÇÃO: Esta não é uma carteira recomendada. É apenas um acompanhamento que estou fazendo com as ações com P/LPA baixos. Não tome suas decisões de investimentos apenas baseando-se nesta tabela. Como já citei, considere outros indicadores financeiros e técnicos.

domingo, 4 de maio de 2008

Carteira com Papéis de baixo P/LPA - 4a semana

Segue a atualização da carteira com as ações de menor P/LPA do IBrX-100.

Para ver os critérios de composição da carteira, leiam o post inicial clicando aqui.

PapelSetorInícioValor InicialÚltima CotaçãoP/LPA (Atual)SemanaAcumulado
CGAS5Petróleo, Gás e Distribuição4/4/200843,1446,3112,530,58%11,00%
CNFB4Metalurgia e Siderurgia4/4/20085,506,209,2017,20%31,63%
ITSA4Holding e Participações4/4/200810,7211,3111,2112,31%20,96%
KLBN4Papel e Celulose4/4/20086,306,689,86-2,33%15,17%
LIGT3Energia Elétrica4/4/200823,2725,805,1910,82%16,26%
POMO4Material Aero / Rodoviário4/4/20086,457,1012,2217,35%23,47%
PSSA3Seguradora4/4/200817,7220,0010,9913,05%12,35%
SDIA4Alimentos4/4/200810,9812,6412,557,20%22,48%
TNLP4Telecom4/4/200846,9937,316,37-10,74%-19,57%
UBBR11Bancário25/4/200824,4025,6010,3916,25%39,95%
UNIP6Petroquímico4/4/20081,621,518,702,72%8,63%
UOLL4Tecnologia da Informação4/4/20087,207,508,243,44%-0,66%
Média Carteira7,32%15,14%
IBOV6,41%13,77%
Diferença0,91%1,37%

Mais uma vez a carteira apresentou um desempenho superior ao IBOV, mas nada extraordinário. Na semana o resultado foi 0,9% superior e no acumulado, 1,37%.

Mas ainda é cedo para tirar qualquer conclusão a respeito desta carteira.

Para a semana que vem, a carteira terá duas mudanças:

  1. UBBR11 volta a dar lugar a BNCA3. O Unibanco fechou a semana com P/LPA valendo 10,39 e a Nossa Caixa com 9,11.
  2. O Setor de Tecnologia da Informação dará lugar ao Setor de Mineração. UOLL4 deixou de compor o IBrX-100, portanto será excluído da carteira. Quem entra no lugar será VALE5.

ATENÇÃO: Esta não é uma carteira recomendada. É apenas um acompanhamento que estou fazendo com as ações com P/LPA baixos. Não tome suas decisões de investimentos apenas baseando-se nesta tabela. Como já citei, considere outros indicadores financeiros e técnicos.

domingo, 27 de abril de 2008

Carteira com Papéis de baixo P/LPA - 3a semana

Segue a atualização da carteira com as ações de menor P/LPA do IBrX-100.

Para ver os critérios de composição da carteira, leiam o post inicial clicando aqui.

PapelSetorInícioValor InicialÚltima CotaçãoP/LPA (Atual)SemanaMêsAcumulado
BNCA3Bancário4/424,4025,509,007,14%20,39%20,39%
CGAS5Petróleo, Gás e Distribuição4/443,1446,0412,451,74%10,35%10,35%
CNFB4Metalurgia e Siderurgia4/45,505,337,911,33%12,44%12,44%
ITSA4Holding e Participações4/410,7211,1010,08-1,68%7,76%7,76%
KLBN4Papel e Celulose4/46,306,8410,105,23%17,93%17,93%
LIGT3Energia Elétrica4/423,2723,284,690,56%4,91%4,91%
POMO4Material Aero / Rodoviário4/46,456,0510,41-5,46%5,21%5,21%
PSSA3Seguradora4/417,7217,699,72-1,17%-0,61%-0,61%
SDIA4Alimentos4/410,9811,7911,7011,33%14,24%14,24%
TNLP4Telecom4/446,9941,807,13-3,84%-9,89%-9,89%
UNIP6Petroquímico4/41,621,478,470,00%5,75%5,75%
UOLL4Tecnologia da Informação4/47,207,257,96-2,29%-3,97%-3,97%
Média Carteira1,07%7,04%7,04%
IBOV0,40%6,48%6,48%
Diferença0,67%0,56%0,56%

Nesta semana a carteira apresentou um desempenho superior ao IBOV, conseguindo reverter até no desempenho acumulado. Os destaques positivos da carteira na semana foram a Nossa Caixa (BNCA3), Klabin (KLBN4) e Sadia (SDIA4). No campo negativo, Marcopolo (POMO4) e Telemar (TNLP4) foram os destaques.

Para a próxima semana, o setor bancário apresentará o Unibanco (UBBR11) no lugar da Nossa Caixa (BNCA4). O P/LPA do Unibanco fechou em 8,94, ficando abaixo da Nossa Caixa, que atualmente vale 9,00.

ATENÇÃO: Esta não é uma carteira recomendada. É apenas um acompanhamento que estou fazendo com as ações com P/LPA baixos. Não tome suas decisões de investimentos apenas baseando-se nesta tabela. Como já citei, considere outros indicadores financeiros e técnicos.

domingo, 20 de abril de 2008

Carteira com Papéis de baixo P/LPA - 2a semana

Segue a atualização da carteira com as ações de menor P/LPA do IBrX-100.

Para ver os critérios de composição da carteira, leiam o post inicial clicando aqui.

PapelInícioValor InicialÚltima CotaçãoP/LPA (Atual)SemanaMêsAcumulado
BNCA34/4/200824,4023,808,40+2,23%+12,37%+12,37%
CGAS54/4/200843,1445,2512,24+3,66%+8,46%+8,46%
CNFB44/4/20085,505,267,80+6,47%+10,97%+10,97%
ITSA44/4/200810,7211,2910,25+3,73%+9,61%+9,61%
KLBN44/4/20086,306,509,60+8,45%+12,06%+12,06%
LIGT34/4/200823,2723,154,66+5,69%+4,32%+4,32%
POMO44/4/20086,456,4011,02+3,22%+11,30%+11,30%
PSSA34/4/200817,7217,909,83+4,06%+0,56%+0,56%
SDIA44/4/200810,9810,5910,51+8,17%+2,61%+2,61%
TNLP44/4/200846,9943,477,42-1,09%-6,29%-6,29%
UNIP64/4/20081,621,478,47+1,37%+5,75%+5,75%
UOLL44/4/20087,207,428,15+0,13%-1,72%-1,72%
Média Carteira+3,84%+5,83%+5,83%
IBOV+3,73%+6,48%+6,48%
Diferença+0,11%-0,65%-0,65%

Por enquanto, as ações que são tidas como "baratas" estão com um desempenho médio inferior ao do IBrX-100. Mas pela característica da carteira, com critério fundamentalista, o ideal é buscar ver seu resultado no longo prazo.

ATENÇÃO: Esta não é uma carteira recomendada. É apenas um acompanhamento que estou fazendo com as ações com P/LPA baixos. Não tome suas decisões de investimentos apenas baseando-se nesta tabela. Como já citei, considere outros indicadores financeiros e técnicos.

domingo, 13 de abril de 2008

Carteira com papéis de baixo P/LPA

Um dos múltiplos mais utilizados na análise fundamentalista é o P/LPA (Preço / Lucro por Ação). Ele não pode ser utilizado isoladamente. O ideal é que outros indicadores também sejam utilizados, como o P/VPA (Preço / Valor Patrimonial por Ação) ou o VE/EBITDA (Valor da Empresa / Lucro antes de juros, Impostos, Depreciação e Amortização).

A leitura básica deste indicador é que quanto menor o P/LPA de uma empresa, mais "barata" ela está. Quem desejar ler um pouco mais sobre o P/LPA, recomendo os seguintes textos:

Teoricamente, estas ações possuem maior potencial de ganhos, já que no presente estão "baratas" em comparação a seus pares. Para verificar se isto é mesmo verdade, eu tentei encontrar o histórico do P/LPA das ações do IBrX-100 e comparar seu desempenho ao longo do tempo com o índice, mas infelizmente não encontrei esta informação.

Desta forma, pretendo iniciar aqui o acompanhamento destas ações, comparando com o desempenho do IBOV. O critério para seleção da carteira foi:

  1. Considerei apenas as ações do IBrX-100;
  2. Apenas uma ação por setor, já que o P/LPA médio entre os setores apresenta muita diferença. Utilizei a classificação do Mapa do Mercado, fornecido pelo INI (Instituto Nacional de Investidores), para encontrar as ações de cada setor;
  3. Desprezei as ações com P/LPA negativo, para ficar apenas com aquelas ações que geraram lucro.

A carteira será atualizada sempre que uma outra ação entrar para o grupo dos 12 papéis com P/L mais baixo. Pretendo realizar estas atualizações semanalmente.

Segue então a composição da carteira inicial, com os rendimentos desde o início do mês.

PapelInícioValor InicialÚltima CotaçãoP/LPA (Atual)SemanaMêsAcumulado
BNCA34/4/200824,4023,288,22-4,59%+9,91%+9,91%
CGAS54/4/200843,1443,6511,96+1,18%+4,62%+4,62%
CNFB44/4/20085,505,277,47-4,18%+4,15%+4,15%
ITSA44/4/200810,7210,419,45-2,89%+1,06%+1,06%
KLBN44/4/20086,306,159,08-2,38%+6,03%+6,03%
LIGT34/4/200823,2723,304,40+0,12%+5,00%+5,00%
POMO44/4/20086,456,2010,67-3,87%+7,82%+7,82%
PSSA34/4/200817,7217,209,45-2,93%-3,37%-3,37%
SDIA44/4/200810,989,799,72-10,83%-5,13%-5,13%
TNLP44/4/200846,9943,957,50-6,46%-5,25%-5,25%
UNIP64/4/20081,621,629,340,00%+4,51%+4,51%
UOLL44/4/20087,207,418,14+2,91%-1,85%-1,85%
Média Carteira-2,83%+2,29%+2,29%
IBOV-2,88%+2,65%+2,65%
Diferença+0,05%-0,36%-0,36%

Por enquanto, o desempenho desta carteira está semelhante ao do IBOV, mas ligeiramente inferior.

ATENÇÃO: Esta não é uma carteira recomendada. É apenas um acompanhamento que estou fazendo com as ações com P/LPA baixos. Não tome suas decisões de investimentos apenas baseando-se nesta tabela. Como já citei, considere outros indicadores financeiros e técnicos.

quinta-feira, 7 de fevereiro de 2008

Papéis com menores IFR do IBrX-100

Segue uma relação dos ativos do IBrX-100 com IFR e Estocástico mais baixos. Quando estes indicadores encontram-se em níveis muito baixos, uma reversão (ou pelo menos um repique) pode estar próxima, uma vez que a tendência baixista já está muito forte.

A tabela possui ainda o valor de fechamento do último pregão de 2007, para que seja possível verificar as perdas ocorridas durante o ano de 2008.

É importante notar que as primeiras posições são ocupadas por papéis do setor financeiro.

Papel28/1207/02DiferençaIFR 9Estocástico
PINE417,4512,75-26,93%25,0915,66
ITSA411,759,30-20,85%26,7712,42
ITAU445,4536,69-19,27%27,1615,92
BBDC455,7244,54-20,06%28,4227,63
UBBR1124,2620,70-14,67%30,0010,54
IDNT38,855,35-39,54%31,0720,90
DURA443,5031,81-26,87%32,3924,72
LIGT328,6522,40-21,81%32,4320,47
LUPA360,0045,80-23,66%32,723,43
EQTL1118,5315,85-14,46%33,0326,72

domingo, 3 de fevereiro de 2008

Se o ano só começa depois do carnaval, o pre-market foi de arrepiar...

Se é verdade que o ano no Brasil só começa depois do Carnaval, então tivemos um pre-market de botar medo em qualquer um, com uma queda de quase 7%. Apesar disto, alguns papéis tiveram um começo de ano espetacular, com valorização de mais de 30%.

Segue então um balanço do IBrX-100 desta "pré-estréia" da bolsa em 2008, com o P/LPA e o MCI do Infomoney. Apenas como referência, o Lafis aponta o P/LPA médio do IBOV em 20,00.

Maiores baixas

Papel28/1201/02DiferençaP/LPAMCI
IDNT38,855,43-38,64%--
ECOD36,894,30-37,59%--
BRML324,0018,00-25,00%--
POSI343,4932,80-24,58%-4,88
LREN336,0027,32-24,11%24,954,34
GUAR363,4050,20-20,82%-3,04
PINE417,4513,85-20,63%--
GOLL443,7634,84-20,38%14,342,50
UOLL412,009,75-18,75%9,762,38
LIGT328,6523,30-18,67%5,453,75

Maiores altas

Papel28/1201/02DiferençaP/LPAMCI
TNLP434,1546,68+36,69%9,153,28
CSAN320,8027,50+32,21%15,393,46
SMTO320,2026,50+31,18%-2,82
TMAR568,5083,64+22,10%8,753,07
TNLP358,5570,40+20,23%13,803,50
TRPL437,5745,00+19,77%21,483,59
TCSL46,086,94+14,14%-4,30
VIVO49,4110,60+12,64%19,593,43
BRTP346,5051,93+11,67%25,643,42
CSNA352,5358,57+11,49%18,644,25

Segue um resumo das notícias destes papéis:

IdeiasNet (IDNT3) 15/01 - IdeiasNet anuncia início das negociações no Novo Mercado 29/01 - Ideiasnet anuncia cancelamento do registro de oferta de ações

Positivo Informática (POSI3) 03/01 - Positivo esclarece sobre a alteração do ICMS na venda de seus computadores 16/01 - Positivo comunica entrega de encomenda no valor de R$ 98 milhões

Lojas Renner (LREN3) 07/01 - Lojas Renner anuncia crescimento da receita líquida no último trimestre 08/01 - Ações da Lojas Renner caem após resultados, mas analistas mantêm otimismo 31/01 - Com vendas "modestas", ações da Lojas Renner caem 23% em janeiro

Guararapes (GUAR3) 11/01 - Guararapes recebe autorização para operar a financeira Midway

Banco Pine (PINE4) 08/01 - Banco Pine anuncia recompra de ações, visando maximizar geração de valor a acionista 30/01 - Lucro líquido anual do Banco Pine cresce mais de 160% frente ao obtido em 2006

GOL (GOLL4) 03/01 - Controlador da GOL descarta cancelar registro de companhia aberta 04/01 - GOL: resultados disputam rumo de ações com impasse sobre fechamento de capital 23/01 - GOL anuncia acordo de interline com a holandesa KLM 29/01 - GOL divulga plano de recompra de ações e política de dividendos para este ano 31/01 - Guidance 2008: GOL prevê aumento significativo em resultados operacionais

Telemar (TNLP3, TNLP4, TMAR5) e Brasil Telecom (BRTP3) 07/01 - Após especulações, ações da Telemar registram forte alta nesta segunda-feira 08/01 - Analistas vêem recompra de ações pela Telemar como mais um passo rumo à fusão 09/01 - Telemar confirma análise de aquisições e estudos para possível reestruturação 10/01 - Telemar esclarece sobre possibilidade de aquisição da Brasil Telecom 30/01 - Controladora da Telemar esclarece sobre negociações para compra da BrT 31/01 - Ação da Telemar salta 33% em janeiro turbulento com rumor sobre compra da BrT 31/01 - Sem aviso sobre operação de fusão entre Oi e BrT, Cade diz que não pode atuar

Cosan (CSAN3) 18/01 - Com nova alta, ações da Cosan registram boa recuperação em 2008 24/01 - Cosan anuncia resultados do aumento de capital 25/01 - Cosan ampliou foco em aquisições de usinas, diz diretor financeiro 29/01 - Analistas prevêem ciclo de altas ao açúcar, mas poucos benefícios às ações do setor

São Martinho (SMTO3) 09/01 - Melhores perspectivas para o setor sucroalcooleiro impulsionam ações 29/01 - Analistas prevêem ciclo de altas ao açúcar, mas poucos benefícios às ações do setor

Transmissão Paulista (TRPL4) 21/01 - Transmissão Paulista comunica constituição de nova empresa 29/01 - Transmissão Paulista anuncia data de pagamento de dividendos a seus acionistas

TIM Participações (TCSL4) e Vivo (VIVO4) 31/01 - Governo reabre a possibilidade de fusão entre Vivo e TIM 31/01 - Ações de TIM e Vivo disparam com volta de rumores sobre fusão

CSN (CSNA3) 03/01 - Aumento nos custos de produçao podem diminuir margens de siderúrgicas 11/01 - Vale recorre contra decisão do STF e pede indenização pela Mina Casa de Pedra 17/01 - CSN informa ter acatado decisões do Cade relativas à mina Casa de Pedra 22/01 - Visando preservar a liquidez de seus papéis, CSN anuncia proposta de desdobramento 01/02 - Com recente escalada, ativos da CSN acumulam 25% de valorização em seis dias

quarta-feira, 30 de janeiro de 2008

Light (LIGT3) - Credit Suisse vê bom potencial de ganhos

Ontem saiu uma notícia no Infomoney indicando que o pessoal da Credit Suisse recomenda os papéis da Light. Resumindo a notícia: A gestão do novo controlador foi elogiada e o banco acredita que as ações podem fechar 2008 cotadas em R$36,00, resultando em um potencial de valorização de 50%.

Confesso que nunca dei muita atenção a este papel. Minhas preferidas no setor elétrico sempre foram CMIG4 e CPFE3, por sempre dominarem as indicações. Mas quando vi a notícia, resolvi analisar o papel com um pouco mais de atenção e gostei muito do que vi.

Nesta última seqüência de quedas, o papel atingiu uma cotação mínima de 22,05 no dia 23/01, respeitando uma linha de tendência de alta, representada pela linha azul do gráfico.

Depois disto, o papel voltou a ser cotado em níveis superiores às suas médias mais curtas, de 4 e 9 períodos, que valem atualmente 23,69 e 23,82, respectivamente.

Alguns indicadores podem confirmar a reversão de tendência do papel:

  1. O MACD está muito próximo se cruzar sua linha de sinal para cima;
  2. A média de 4 dias está próxima de cruzar para cima a média de 9 dias;
  3. O IFR de 9 dias está em 46,34, o que dá espaço para mais altas.

Entretanto, outros indicadores parecem indicar certo esgotamento da alta recente:

  1. O volume negociado abaixo da média;
  2. O Estocástico, em 76,18, está muito próximo da indicação de sobrecompra.

Para manter a tendência de alta, o papel poderá encontrar as seguintes resistências:

  1. 24,88 - Linha de 50% da fibonacci;
  2. 25,71 - Média de 21 dias, na linha laranja;
  3. 26,26 - Resistência do canal atual, destacado em vermelho.

É importante ressaltar que este foi o papel que compõe o IEE (Índice Energia Elétrica) mais penalizado no ano, conforme tabela abaixo com as 5 maiores perdas do setor:

Papel28/1229/01Diferença
LIGT328,6524,52-14,41
ENBR328,1724,40-13,38
GETI466,5059,40-10,67
CMIG432,5029,30-9,84
COCE521,5019,47-9,44

Ainda considerando o IEE, o papel ocupa a 2a posição com o menor P/LPA, ou seja, está barato em relação aos seus pares. Segue tabela com os 5 menores P/LPA do setor elétrico:

PapelP/LPA
COCE55,69
LIGT35,74
CLSC65,87
CPLE66,47
CMIG46,87

De acordo com o MCI, do Infomoney, 4 corretoras avaliaram o papel, que obteve nota 3,75 (numa escala até 5). O potencial médio de ganhos para o papel é de 43,74% até o fim do ano. De acordo com este indicador, existem papeis do setor elétrico com melhores avaliações:

PapelRecomendaçõesMCIPotencial
GETI484,3836,20%
EQTL1184,3843,30%
CMIG4104,3172,92%
ENBR384,2253,98%