Mostrando postagens com marcador EZTC3. Mostrar todas as postagens
Mostrando postagens com marcador EZTC3. Mostrar todas as postagens

quinta-feira, 31 de janeiro de 2008

Rossi (RSID3) - Bons fundamentos

Sempre muito ligados no mercado, os Investmaníacos identificaram nesta semana um bom ponto de entrada nos papéis da Rossi (RSID3).

Uma desvalorização de quase 50% em 3 meses chama a atenção de qualquer um, então resolvi olhar como andam as coisas no setor imobiliário como um todo.

A exemplo do que aconteceu com os papéis da Rossi, outras ações do setor também tiveram perdas expressivas. A tabela abaixo mostra quanto cada papel perdeu em relação à sua máxima nos últimos 3 meses.

PapelMax 3 meses31/01Diferença
CRDE326,9812,50-53,67%
EZTC311,455,70-50,22%
ABYA329,9117,20-42,49%
INPR323,4513,79-41,19%
SCAR324,5015,18-38,04%
RSID359,4537,40-37,09%

Como podemos ver, o mercado foi bem cruel com estas empresas neste período de crise. Olhando para estes papéis sob uma ótica fundamentalista, podemos observar que o setor imobiliário ainda está "caro" em relação a outros setores. De acordo com o Lafis, o P/LPA do IBOV é de 19,8, enquanto para o setor de construção é de 27,3.

Tentei buscar no StockSearch do Infomoney o P/LPA dos papéis que compõem este setor. Para muitos deles o indicador não está disponível, portanto segue a tabela com todos os papéis que possuíam o índice, acompanhado de sua nota no MCI, desenvolvido pelo Infomoney contendo as recomendações dos analistas, numa escala de 0 a 5.

PapelP/LPAMCIRecomendaçõesPreço AlvoValorização
CYRE319,803,44529,6729,54%
GFSA361,043,65641,1038,37%
RSID321,784,40666,4377,63%
CPNY319,413,13355,27261,26%

Aos fãs do setor imobiliário, os papéis da Rossi são uma ótima opção, bem como os da Cyrela e da Company, uma vez que estão mais "baratos" que seus pares e muito próximos da média do IBOVESPA.