Mostrando postagens com marcador CPFE3. Mostrar todas as postagens
Mostrando postagens com marcador CPFE3. Mostrar todas as postagens

sábado, 1 de março de 2008

Maiores altas e baixas do IBrX-100 em Fevereiro

Desde o início da semana todo mundo previa uma realização para o IBOV, mas ela só chegou na 6a feira.

A semana seria tumultuada, cheia de indicadores importantes e o resultado não foi dos melhores. Tivemos crescimento abaixo do previsto e inflação acima do esperado.

E mesmo assim a bolsa se manteve firme até a 6a feira, quando também resolveu cair 3,15%. Mera correção? Algum sintoma de nervosismo? Prefiro esperar a próxima semana para ver a extensão das perdas para me posicionar.

No fim das contas, fevereiro foi um mês muito positivo, mas não o suficiente para reverter as perdas do ano. O saldo no mês foi de +6,72%. No ano, o saldo ainda está em -0,62%.

Vejam nas tabelas abaixo quais foram as ações do IBrX-100 com maior variação no mês. Quem preferir acompanhar apenas as ações que compõem o IBOV, podem obter a tabela no Infomoney.

Maiores quedas

Papel31/0129/02DiferençaIFR-9Estocástico
GOLL433,9529,28-13,75%32,5122,83
POSI331,0027,73-10,54%45,3048,65
KSSA314,2512,90-9,47%44,4866,05
NETC420,4218,61-8,86%35,205,84
UOLL49,208,50-7,60%27,218,23
TNLP445,4042,21-7,02%49,2550,70
TCSA311,9711,20-6,43%41,5235,36
KLBN46,095,72-6,07%36,3822,91
TNLP367,5063,90-5,33%43,4336,79
TRPL442,9640,90-4,79%47,5246,51

Maiores Altas

Papel31/0129/02DiferençaIFR-9Estocástico
ECOD34,076,05+48,64%93,2996,91
JBSS34,896,57+34,35%84,4588,16
GGBR337,4546,50+24,16%85,1694,86
RENT316,0519,90+23,98%74,8378,95
GOAU460,5874,50+22,97%77,6990,32
GGBR445,0655,26+22,63%69,6680,12
CPFE330,2637,00+22,27%73,4563,91
LREN327,6033,57+21,63%61,7959,36
USIM582,5098,00+18,78%55,8916,65
USIM385,50101,50+18,71%54,1013,46

domingo, 17 de fevereiro de 2008

Maiores altas e baixas do IBrX-100 em Fevereiro

Chegamos à metade do mês, então vejamos quais foram os papéis com maior variação no IBrX-100 até o pregão do dia 15.

Maiores Baixas

Papel31/0115/02DiferençaIFR 9Estocástico
POSI331,0027,27-12,03%24,1819,43
TNLP445,4040,60-10,57%42,1916,63
TNLP367,5063,00-6,66%31,6411,35
NATU317,0015,90-6,47%40,2129,01
LUPA349,7546,90-5,72%32,6837,11
GOLL433,9532,10-5,44%42,7151,54
PTIP426,4025,15-4,73%48,4836,61
TRPL442,9641,00-4,56%47,0844,50
CCIM39,439,00-4,55%32,1832,35
TCSA311,6511,20-3,86%33,8235,36

Maiores Altas

Papel31/0115/02DiferençaIFR 9Estocástico
RAPT413,8815,98+15,12%56,9868,74
USIM385,5097,00+13,45%85,1545,69
USIM582,5093,40+13,21%87,8874,93
CSNA355,0061,50+11,81%78,6589,47
CMIG427,9631,20+11,58%66,3588,89
OHLB319,0020,90+10,00%67,2033,95
CPFE330,2633,25+9,88%50,9783,52
CYRE322,9025,10+9,60%66,9780,69
PDGR321,9024,00+9,58%72,9592,96
GGBR445,3149,60+9,46%66,5568,82