Mostrando postagens com marcador USIM3. Mostrar todas as postagens
Mostrando postagens com marcador USIM3. Mostrar todas as postagens

segunda-feira, 31 de março de 2008

Maiores variações do IBrX-100 no ano

Encerramos o primeiro trimestre com perdas de 4,5%. Este foi o pior trimestre para a BOVESPA desde o 2T05.

Vejamos quais foram as ações do IBrX-100 com a maior variação no período. Quem preferir visualizar apenas as ações que compõem o IBOV, podem obter esta informação no Infomoney.

Maiores Altas

Papel28/1231/03DiferençaIFR(9)Estocástico
TNLP434,1546,60+36,46%67,3072,92
TMAR568,5091,00+32,85%51,5541,16
SMTO320,2026,01+28,76%51,8272,60
CSAN320,8026,00+25,00%46,1864,10
USIM382,32102,81+24,89%46,9051,13
USIM580,7398,40+21,89%45,4749,35
JBSS36,007,15+19,17%62,9477,49
CSNA352,5362,56+19,09%47,5169,55
CGAS539,2544,10+12,36%66,0758,05
ELET323,9326,8+11,99%53,4536,29

Maiores Baixas

Papel28/1231/03DiferençaIFR(9)Estocástico
POSI342,6921,35-49,99%26,7321,91
GOLL443,7626,09-40,38%37,2530,92
PINE417,4510,58-39,37%19,7225,90
CCIM311,477,10-38,10%29,5324,66
IDNT38,855,52-37,63%46,3384,67
UOLL412,007,56-37,00%34,1315,22
BEES313,078,41-35,65%15,4310,46
BRML324,0015,64-34,83%25,9113,35
ECOD36,894,55-33,96%52,0163,36
CESP643,4328,80-33,69%15,0911,04

terça-feira, 18 de março de 2008

Maiores variações do IBrX-100 em relação às médias móveis

Mais uma semana começa com grande volatilidade. Uma forte queda seguida de uma forte alta e não saímos do lugar. Lembra muito o roteiro da semana passada.

Segue uma relação dos papéis que estão mais distantes de suas médias de 9 e 50 períodos.

Maiores altas em relação à média de 9 dias

Papel18/3Média 9 diasDiferençaIFR (9)Estocástico
ECOD34,864,556,40%56,8268,91
GVTT335,9734,264,75%54,9967,37
GOLL427,7426,464,61%48,2563,30
GGBR457,2554,744,39%63,5574,23
SDIA410,8310,364,31%68,3779,59

Maiores baixas em relação à média de 9 dias

Papel18/3Média 9 diasDiferençaIFR (9)Estocástico
POSI323,5526,39-12,08%26,364,47
CCIM37,358,22-11,85%19,594,72
PSSA355,5060,42-8,86%21,794,77
BRML316,7618,04-7,64%27,896,43
SMTO325,5027,43-7,57%37,6012,87

Maiores altas em relação à média de 50 dias

Papel18/3Média 50 diasDiferençaIFR (9)Estocástico
CSNA367,0257,9813,49%62,3686,76
USIM5104,7990,7213,43%59,0077,74
GOAU477,5067,2513,22%66,6476,99
GGBR457,2550,2512,22%63,5574,23
USIM3107,3094,6511,79%54,8672,68

Maiores baixas em relação à média de 50 dias

Papel18/3Média 50 diasDiferençaIFR (9)Estocástico
POSI323,5530,00-27,38%26,364,47
CCIM37,359,30-26,59%19,594,72
UOLL47,489,46-26,50%17,9512,36
KSSA312,9015,11-17,15%42,0966,06
PINE411,9013,80-15,97%26,4917,07

domingo, 16 de março de 2008

Maiores variações do IBrX-100 em duas semanas

Mais uma vez tivemos uma semana tensa, mas com resultado muito próximo da estabilidade. No resultado semanal do IBOV, a variação de apenas +0,2%. No mês, a variação é de -2,36%.

Segue a relação dos papéis do IBrX-100 com maior variação nas últimas duas semanas.

Maiores Altas

Papel29/0214/03DiferençaIFR9Estocástico
SDIA49,5610,6411,30%62,9271,50
NATU316,7218,6011,24%69,7883,75
ELET324,8727,5210,66%54,4890,26
ELET624,8027,4010,48%52,9988,54
OHLB319,0120,457,58%57,7895,67
USIM3101,50109,157,54%53,9986,35
USIM598,00105,007,14%53,8992,86
CSNA363,1067,006,18%68,2082,29
LREN333,5735,275,06%51,7185,17
MMXM3900,00945,005,00%75,6660,32

Maiores Baixas

Papel29/0214/03DiferençaIFR9Estocástico
TCSL39,357,35-21,39%18,7513,60
ECOD36,054,81-20,50%60,5331,94
TCSL46,945,66-18,44%25,7417,39
TAMM435,4830,09-15,19%15,9714,26
GOLL429,2825,46-13,25%12,0323,25
POMO47,036,16-13,23%40,9149,15
BRML319,6617,16-12,76%16,465,23
PDGR324,7521,69-12,36%32,9720,84
CCIM39,268,13-11,63%27,5426,98
LAME415,3513,75-10,42%31,0610,15

sábado, 1 de março de 2008

Maiores altas e baixas do IBrX-100 em Fevereiro

Desde o início da semana todo mundo previa uma realização para o IBOV, mas ela só chegou na 6a feira.

A semana seria tumultuada, cheia de indicadores importantes e o resultado não foi dos melhores. Tivemos crescimento abaixo do previsto e inflação acima do esperado.

E mesmo assim a bolsa se manteve firme até a 6a feira, quando também resolveu cair 3,15%. Mera correção? Algum sintoma de nervosismo? Prefiro esperar a próxima semana para ver a extensão das perdas para me posicionar.

No fim das contas, fevereiro foi um mês muito positivo, mas não o suficiente para reverter as perdas do ano. O saldo no mês foi de +6,72%. No ano, o saldo ainda está em -0,62%.

Vejam nas tabelas abaixo quais foram as ações do IBrX-100 com maior variação no mês. Quem preferir acompanhar apenas as ações que compõem o IBOV, podem obter a tabela no Infomoney.

Maiores quedas

Papel31/0129/02DiferençaIFR-9Estocástico
GOLL433,9529,28-13,75%32,5122,83
POSI331,0027,73-10,54%45,3048,65
KSSA314,2512,90-9,47%44,4866,05
NETC420,4218,61-8,86%35,205,84
UOLL49,208,50-7,60%27,218,23
TNLP445,4042,21-7,02%49,2550,70
TCSA311,9711,20-6,43%41,5235,36
KLBN46,095,72-6,07%36,3822,91
TNLP367,5063,90-5,33%43,4336,79
TRPL442,9640,90-4,79%47,5246,51

Maiores Altas

Papel31/0129/02DiferençaIFR-9Estocástico
ECOD34,076,05+48,64%93,2996,91
JBSS34,896,57+34,35%84,4588,16
GGBR337,4546,50+24,16%85,1694,86
RENT316,0519,90+23,98%74,8378,95
GOAU460,5874,50+22,97%77,6990,32
GGBR445,0655,26+22,63%69,6680,12
CPFE330,2637,00+22,27%73,4563,91
LREN327,6033,57+21,63%61,7959,36
USIM582,5098,00+18,78%55,8916,65
USIM385,50101,50+18,71%54,1013,46

domingo, 24 de fevereiro de 2008

Maiores altas e baixas do IBrX-100 no ano

Nesta semana o IBOV conseguiu se recuperar das perdas do início do ano. Apesar disto, alguns papéis já apresentam expressivas valorizações ou perdas neste ano.

As fontes de energia alternativa encontram-se entre os destaques do IBrX-100, com a Cosan na liderança entre as maiores altas e a Brasil Ecodiesel com a maior baixa do ano.

Considerada o patinho feio da bolsa em 2007 a Cosan começou o ano disposta a recuperar o posto de queridinha que conquistou na época de seu IPO.

Segue a relação das maiores altas do ano:

Papel31/1222/02DiferençaIFR 9Estocástico
CSAN320,8028,20+35,57%65,8882,09
SMTO320,2027,00+33,66%56,2166,20
USIM383,00110,50+33,13%83,3394,65
USIM581,50104,71+28,47%84,3293,39
CSNA352,5367,28+28,07%71,4181,32
TMAR568,5087,50+27,73%70,9882,31
TNLP434,1542,90+25,62%56,3686,06
ELET622,9526,35+14,81%72,4778,06
TNLP358,5566,50+13,57%54,3768,86
VIVO49,4110,68+13,4962,9978,01

E agora, a relação das maiores baixas:

Papel31/1222/02DiferençaIFR 9Estocástico
ECOD36,894,05-41,21%34,6629,62
POSI343,4927,78-36,12%39,3359,69
IDNT38,855,98-32,42%47,7858,59
GOLL443,7630,29-30,78%33,6419,05
PINE417,4513,50-22,63%43,3757,65
BRML324,0018,90-21,25%50,2337,66
UOLL412,009,55-20,41%45,6516,16
LUPA360,0048,39-19,35%47,2852,48
CCIM311,509,35-18,69%45,5635,45
RSID345,5037,20-18,24%45,3119,80

domingo, 17 de fevereiro de 2008

Maiores altas e baixas do IBrX-100 em Fevereiro

Chegamos à metade do mês, então vejamos quais foram os papéis com maior variação no IBrX-100 até o pregão do dia 15.

Maiores Baixas

Papel31/0115/02DiferençaIFR 9Estocástico
POSI331,0027,27-12,03%24,1819,43
TNLP445,4040,60-10,57%42,1916,63
TNLP367,5063,00-6,66%31,6411,35
NATU317,0015,90-6,47%40,2129,01
LUPA349,7546,90-5,72%32,6837,11
GOLL433,9532,10-5,44%42,7151,54
PTIP426,4025,15-4,73%48,4836,61
TRPL442,9641,00-4,56%47,0844,50
CCIM39,439,00-4,55%32,1832,35
TCSA311,6511,20-3,86%33,8235,36

Maiores Altas

Papel31/0115/02DiferençaIFR 9Estocástico
RAPT413,8815,98+15,12%56,9868,74
USIM385,5097,00+13,45%85,1545,69
USIM582,5093,40+13,21%87,8874,93
CSNA355,0061,50+11,81%78,6589,47
CMIG427,9631,20+11,58%66,3588,89
OHLB319,0020,90+10,00%67,2033,95
CPFE330,2633,25+9,88%50,9783,52
CYRE322,9025,10+9,60%66,9780,69
PDGR321,9024,00+9,58%72,9592,96
GGBR445,3149,60+9,46%66,5568,82

terça-feira, 12 de fevereiro de 2008

Papéis mais distantes das médias de 4 e 50 períodos - Ref: 12/02/2008

Hoje a BOVESPA conseguiu a terceira alta consecutiva. Ainda é cedo para comemorar e pensar num momento altista, já que os principais indicadores da semana começam a sair amanhã. Um bom lugar para acompanhar a agenda de eventos é o Infomoney. Para auxiliar a identificação dos ativos que já se recuperaram da última seqüência de quedas, segue a relação das ações mais distantes, para cima ou para baixo, de suas médias móveis de 4 dias e 50 dias. Ações abaixo da MM4

PapelMédiaÚltimaDiferença
TNLP442,9040,91-4,87%
KSSA313,4612,90-4,39%
CESP644,9243,60-3,04%
TNLP367,9266,00-2,91%
POSI328,3827,65-2,64%

Ações acima da MM4

PapelMédiaÚltimaDiferença
RSID335,3839,00+9,26%
DURA433,9537,00+8,22%
BTOW366,5571,80+7,31%
TCSL46,787,30+7,12%
LREN328,1630,29+7,02%

Ações abaixo da MM50

PapelMédiaÚltimaDiferença
POSI338,8927,65-40,68%
ECOD35,864,17-40,58%
PINE416,4713,39-23,05%
IDNT37,376,20-18,88%
KSSA315,1112,90-17,15%

Ações acima da MM50

PapelMédiaÚltimaDiferença
TMAR571,0884,00+15,37%
CSNA349,7958,25+14,51%
USIM385,8998,29+12,60%
USIM582,0793,50+12,22%
VIVO49,4110,70+12,03%