Mostrando postagens com marcador UOLL4. Mostrar todas as postagens
Mostrando postagens com marcador UOLL4. Mostrar todas as postagens

domingo, 4 de maio de 2008

Carteira com Papéis de baixo P/LPA - 4a semana

Segue a atualização da carteira com as ações de menor P/LPA do IBrX-100.

Para ver os critérios de composição da carteira, leiam o post inicial clicando aqui.

PapelSetorInícioValor InicialÚltima CotaçãoP/LPA (Atual)SemanaAcumulado
CGAS5Petróleo, Gás e Distribuição4/4/200843,1446,3112,530,58%11,00%
CNFB4Metalurgia e Siderurgia4/4/20085,506,209,2017,20%31,63%
ITSA4Holding e Participações4/4/200810,7211,3111,2112,31%20,96%
KLBN4Papel e Celulose4/4/20086,306,689,86-2,33%15,17%
LIGT3Energia Elétrica4/4/200823,2725,805,1910,82%16,26%
POMO4Material Aero / Rodoviário4/4/20086,457,1012,2217,35%23,47%
PSSA3Seguradora4/4/200817,7220,0010,9913,05%12,35%
SDIA4Alimentos4/4/200810,9812,6412,557,20%22,48%
TNLP4Telecom4/4/200846,9937,316,37-10,74%-19,57%
UBBR11Bancário25/4/200824,4025,6010,3916,25%39,95%
UNIP6Petroquímico4/4/20081,621,518,702,72%8,63%
UOLL4Tecnologia da Informação4/4/20087,207,508,243,44%-0,66%
Média Carteira7,32%15,14%
IBOV6,41%13,77%
Diferença0,91%1,37%

Mais uma vez a carteira apresentou um desempenho superior ao IBOV, mas nada extraordinário. Na semana o resultado foi 0,9% superior e no acumulado, 1,37%.

Mas ainda é cedo para tirar qualquer conclusão a respeito desta carteira.

Para a semana que vem, a carteira terá duas mudanças:

  1. UBBR11 volta a dar lugar a BNCA3. O Unibanco fechou a semana com P/LPA valendo 10,39 e a Nossa Caixa com 9,11.
  2. O Setor de Tecnologia da Informação dará lugar ao Setor de Mineração. UOLL4 deixou de compor o IBrX-100, portanto será excluído da carteira. Quem entra no lugar será VALE5.

ATENÇÃO: Esta não é uma carteira recomendada. É apenas um acompanhamento que estou fazendo com as ações com P/LPA baixos. Não tome suas decisões de investimentos apenas baseando-se nesta tabela. Como já citei, considere outros indicadores financeiros e técnicos.

domingo, 27 de abril de 2008

Carteira com Papéis de baixo P/LPA - 3a semana

Segue a atualização da carteira com as ações de menor P/LPA do IBrX-100.

Para ver os critérios de composição da carteira, leiam o post inicial clicando aqui.

PapelSetorInícioValor InicialÚltima CotaçãoP/LPA (Atual)SemanaMêsAcumulado
BNCA3Bancário4/424,4025,509,007,14%20,39%20,39%
CGAS5Petróleo, Gás e Distribuição4/443,1446,0412,451,74%10,35%10,35%
CNFB4Metalurgia e Siderurgia4/45,505,337,911,33%12,44%12,44%
ITSA4Holding e Participações4/410,7211,1010,08-1,68%7,76%7,76%
KLBN4Papel e Celulose4/46,306,8410,105,23%17,93%17,93%
LIGT3Energia Elétrica4/423,2723,284,690,56%4,91%4,91%
POMO4Material Aero / Rodoviário4/46,456,0510,41-5,46%5,21%5,21%
PSSA3Seguradora4/417,7217,699,72-1,17%-0,61%-0,61%
SDIA4Alimentos4/410,9811,7911,7011,33%14,24%14,24%
TNLP4Telecom4/446,9941,807,13-3,84%-9,89%-9,89%
UNIP6Petroquímico4/41,621,478,470,00%5,75%5,75%
UOLL4Tecnologia da Informação4/47,207,257,96-2,29%-3,97%-3,97%
Média Carteira1,07%7,04%7,04%
IBOV0,40%6,48%6,48%
Diferença0,67%0,56%0,56%

Nesta semana a carteira apresentou um desempenho superior ao IBOV, conseguindo reverter até no desempenho acumulado. Os destaques positivos da carteira na semana foram a Nossa Caixa (BNCA3), Klabin (KLBN4) e Sadia (SDIA4). No campo negativo, Marcopolo (POMO4) e Telemar (TNLP4) foram os destaques.

Para a próxima semana, o setor bancário apresentará o Unibanco (UBBR11) no lugar da Nossa Caixa (BNCA4). O P/LPA do Unibanco fechou em 8,94, ficando abaixo da Nossa Caixa, que atualmente vale 9,00.

ATENÇÃO: Esta não é uma carteira recomendada. É apenas um acompanhamento que estou fazendo com as ações com P/LPA baixos. Não tome suas decisões de investimentos apenas baseando-se nesta tabela. Como já citei, considere outros indicadores financeiros e técnicos.

domingo, 20 de abril de 2008

Carteira com Papéis de baixo P/LPA - 2a semana

Segue a atualização da carteira com as ações de menor P/LPA do IBrX-100.

Para ver os critérios de composição da carteira, leiam o post inicial clicando aqui.

PapelInícioValor InicialÚltima CotaçãoP/LPA (Atual)SemanaMêsAcumulado
BNCA34/4/200824,4023,808,40+2,23%+12,37%+12,37%
CGAS54/4/200843,1445,2512,24+3,66%+8,46%+8,46%
CNFB44/4/20085,505,267,80+6,47%+10,97%+10,97%
ITSA44/4/200810,7211,2910,25+3,73%+9,61%+9,61%
KLBN44/4/20086,306,509,60+8,45%+12,06%+12,06%
LIGT34/4/200823,2723,154,66+5,69%+4,32%+4,32%
POMO44/4/20086,456,4011,02+3,22%+11,30%+11,30%
PSSA34/4/200817,7217,909,83+4,06%+0,56%+0,56%
SDIA44/4/200810,9810,5910,51+8,17%+2,61%+2,61%
TNLP44/4/200846,9943,477,42-1,09%-6,29%-6,29%
UNIP64/4/20081,621,478,47+1,37%+5,75%+5,75%
UOLL44/4/20087,207,428,15+0,13%-1,72%-1,72%
Média Carteira+3,84%+5,83%+5,83%
IBOV+3,73%+6,48%+6,48%
Diferença+0,11%-0,65%-0,65%

Por enquanto, as ações que são tidas como "baratas" estão com um desempenho médio inferior ao do IBrX-100. Mas pela característica da carteira, com critério fundamentalista, o ideal é buscar ver seu resultado no longo prazo.

ATENÇÃO: Esta não é uma carteira recomendada. É apenas um acompanhamento que estou fazendo com as ações com P/LPA baixos. Não tome suas decisões de investimentos apenas baseando-se nesta tabela. Como já citei, considere outros indicadores financeiros e técnicos.

domingo, 13 de abril de 2008

Suportes e Resistências para 14/04/2008

Novas Análises / Atualizações

Análises Excluídas

PapelData AnáliseAnalistaSuporteResistênciaUlt CotaçãoDif SuporteDif ResistênciaSituação
BBAS310/3/2008Seagull26,0023,40-10,00%Rompeu Suporte
BBAS312/3/2008GustavoHenrique24,6023,40-4,88%Rompeu Suporte
BBAS311/4/2008Investmaníacos21,5031,5023,408,84%34,62%
BTOW317/3/2008Investmaníacos59,5080,0059,30-0,34%34,91%Rompeu Suporte
CSNA35/3/2008Seagull70,0068,502,19%
CSNA319/3/2008LongWave67,5068,50-1,46%Rompeu Resistência
CTNM42/4/2008GustavoHenrique9,608,5012,94%
CZRS43/4/2008Seagull7,508,6915,87%
DOWJ7/4/2008Investmaníacos11.500,0012.800,0012.325,007,17%3,85%
DOWJ9/4/2008Dr Fox11.600,0012.800,0012.325,006,25%3,85%
ECOD32/4/2008Seagull4,105,305,0222,44%5,58%
ELPL64/4/2008Investmaníacos30,0037,0035,4018,00%4,52%
ETER314/3/2008Investmaníacos6,008,007,4824,67%6,95%
GGBR43/4/2008TR3 Invest57,7060,0060,404,68%-0,66%Rompeu Resistência
IBOV7/4/2008Abaco61.000,0066.000,0062.585,002,60%5,46%
IBOV9/4/2008Dr Fox63.500,0065.000,0062.585,00-1,44%3,86%Rompeu Suporte
IBOV7/4/2008LongWave62.200,0066.500,0062.585,000,62%6,26%
IBOV3/4/2008RodriFernandes66.000,0062.585,005,46%
ITAU43/4/2008TR3 Invest43,5040,557,27%
LREN38/4/2008Dalton Vieira32,4235,7532,791,14%9,03%
LUPA37/3/2008CHR Investor52,2061,0052,300,19%16,63%
MNDL42/4/2008GustavoHenrique2,502,480,81%Voltou para baixo da Resistência
NATU38/4/2008Dalton Vieira19,2421,3319,702,39%8,27%
NATU313/3/2008Lavarini16,8120,6019,7017,19%4,57%
NETC48/4/2008Dalton Vieira20,0522,6120,803,74%8,70%
PETR45/3/2008TR3 Invest77,0084,0078,552,01%6,94%
PETR421/3/2008RodriFernandes66,0078,5519,02%
PETR425/3/2008Investmaníacos72,0077,0078,559,10%-1,97%Rompeu Resistência
PETR43/4/2008Ábaco72,5079,7578,558,34%1,53%
PINE43/4/2008Seagull12,0011,009,09%
RENT318/3/2008Investmaníacos17,2019,5017,803,49%9,55%
RSID326/3/2008Investmaníacos16,0019,0014,74-7,87%28,90%Rompeu Suporte
TAMM424/3/2008Dalton Vieira36,6936,480,58%Voltou para baixo da Resistência
UOLL45/3/2008GustavoHenrique8,007,41-7,37%Rompeu Suporte
VALE59/4/2008Investmaníacos48,0053,0050,064,29%5,87%
VALE52/4/2008Abaco52,5050,064,87%

Carteira com papéis de baixo P/LPA

Um dos múltiplos mais utilizados na análise fundamentalista é o P/LPA (Preço / Lucro por Ação). Ele não pode ser utilizado isoladamente. O ideal é que outros indicadores também sejam utilizados, como o P/VPA (Preço / Valor Patrimonial por Ação) ou o VE/EBITDA (Valor da Empresa / Lucro antes de juros, Impostos, Depreciação e Amortização).

A leitura básica deste indicador é que quanto menor o P/LPA de uma empresa, mais "barata" ela está. Quem desejar ler um pouco mais sobre o P/LPA, recomendo os seguintes textos:

Teoricamente, estas ações possuem maior potencial de ganhos, já que no presente estão "baratas" em comparação a seus pares. Para verificar se isto é mesmo verdade, eu tentei encontrar o histórico do P/LPA das ações do IBrX-100 e comparar seu desempenho ao longo do tempo com o índice, mas infelizmente não encontrei esta informação.

Desta forma, pretendo iniciar aqui o acompanhamento destas ações, comparando com o desempenho do IBOV. O critério para seleção da carteira foi:

  1. Considerei apenas as ações do IBrX-100;
  2. Apenas uma ação por setor, já que o P/LPA médio entre os setores apresenta muita diferença. Utilizei a classificação do Mapa do Mercado, fornecido pelo INI (Instituto Nacional de Investidores), para encontrar as ações de cada setor;
  3. Desprezei as ações com P/LPA negativo, para ficar apenas com aquelas ações que geraram lucro.

A carteira será atualizada sempre que uma outra ação entrar para o grupo dos 12 papéis com P/L mais baixo. Pretendo realizar estas atualizações semanalmente.

Segue então a composição da carteira inicial, com os rendimentos desde o início do mês.

PapelInícioValor InicialÚltima CotaçãoP/LPA (Atual)SemanaMêsAcumulado
BNCA34/4/200824,4023,288,22-4,59%+9,91%+9,91%
CGAS54/4/200843,1443,6511,96+1,18%+4,62%+4,62%
CNFB44/4/20085,505,277,47-4,18%+4,15%+4,15%
ITSA44/4/200810,7210,419,45-2,89%+1,06%+1,06%
KLBN44/4/20086,306,159,08-2,38%+6,03%+6,03%
LIGT34/4/200823,2723,304,40+0,12%+5,00%+5,00%
POMO44/4/20086,456,2010,67-3,87%+7,82%+7,82%
PSSA34/4/200817,7217,209,45-2,93%-3,37%-3,37%
SDIA44/4/200810,989,799,72-10,83%-5,13%-5,13%
TNLP44/4/200846,9943,957,50-6,46%-5,25%-5,25%
UNIP64/4/20081,621,629,340,00%+4,51%+4,51%
UOLL44/4/20087,207,418,14+2,91%-1,85%-1,85%
Média Carteira-2,83%+2,29%+2,29%
IBOV-2,88%+2,65%+2,65%
Diferença+0,05%-0,36%-0,36%

Por enquanto, o desempenho desta carteira está semelhante ao do IBOV, mas ligeiramente inferior.

ATENÇÃO: Esta não é uma carteira recomendada. É apenas um acompanhamento que estou fazendo com as ações com P/LPA baixos. Não tome suas decisões de investimentos apenas baseando-se nesta tabela. Como já citei, considere outros indicadores financeiros e técnicos.

domingo, 6 de abril de 2008

Suportes e Resistências para 07/04/2008

Novas Análises / Atualizações:

PapelData AnáliseAnalistaSuporteResistênciaUlt CotaçãoDif SuporteDif ResistênciaSituação
BBAS310/3/2008Seagull26,0024,66-5,15%Rompeu Suporte
BBAS312/3/2008GustavoHenrique24,6024,660,24%
BBAS317/3/2008Investmaníacos24,7531,5024,66-0,36%27,74%Rompeu Suporte
BBDC46/3/2008TR3 Invest54,5050,956,97%
BTOW317/3/2008Investmaníacos59,5080,0062,995,87%27,00%
CSNA35/3/2008Seagull70,0067,004,48%
CSNA319/3/2008LongWave67,5067,000,75%
CTNM42/4/2008GustavoHenrique9,608,5012,94%
CZRS43/4/2008Seagull7,509,1021,33%
DOWJ10/3/2008Investmaníacos11.500,0012.700,0012.609,009,64%0,72%
DOWJ19/3/2008LongWave11.750,0012.400,0012.609,007,31%-1,66%Rompeu Resistência
DOWJ27/3/2008Dr Fox12.000,0012.800,0012.609,005,08%1,51%
ECOD32/4/2008Seagull4,105,305,0021,95%6,00%
ELPL64/4/2008Investmaníacos30,0037,0036,5021,67%1,37%
ETER314/3/2008Investmaníacos6,008,007,3422,33%8,99%
FJTA426/3/2008Investmaníacos6,777,6012,26%
GGBR412/3/2008Investmaníacos50,0057,0061,8023,60%-7,77%Rompeu Resistência
GGBR43/4/2008TR3 Invest57,7060,0061,807,11%-2,91%Rompeu Resistência
GOLL418/3/2008Dalton Vieira30,2627,1211,58%
IBOV8/3/2008Abaco58.000,0066.000,0064.445,0011,11%2,41%
IBOV2/4/2008Dr Fox63.700,0064.445,00-1,16%Rompeu Resistência
IBOV2/4/2008LongWave60.000,0065.000,0064.445,007,41%0,86%
IBOV3/4/2008RodriFernandes66.000,0064.445,002,41%
ITAU43/4/2008TR3 Invest43,5041,255,45%
LUPA37/3/2008CHR Investor52,2061,0053,752,97%13,49%
MARI35/3/2008Lavarini6,375,54-13,03%Rompeu Suporte
MNDL42/4/2008GustavoHenrique2,502,1019,05%
NATU313/3/2008Lavarini16,8120,6019,8618,14%3,73%
PETR45/3/2008TR3 Invest77,0084,0079,002,60%6,33%
PETR421/3/2008RodriFernandes66,0079,0019,70%
PETR425/3/2008Investmaníacos72,0077,0079,009,72%-2,53%Rompeu Resistência
PETR43/4/2008Ábaco72,5079,7579,008,97%0,95%
PINE43/4/2008Seagull12,0011,276,48%
RENT318/3/2008Investmaníacos17,2019,5017,501,74%11,43%
RSID326/3/2008Investmaníacos16,0019,0016,855,31%12,76%
TAMM424/3/2008Dalton Vieira36,6936,350,94%
UOLL45/3/2008GustavoHenrique8,007,21-9,88%Rompeu Suporte
VALE518/3/2008Investmaníacos46,0051,7512,50%
VALE52/4/2008Abaco52,5051,751,45%
WEGE35/3/2008CHR Investor22,4024,5020,10-10,27%21,89%Rompeu Suporte

quarta-feira, 2 de abril de 2008

Maiores variações do IBrX-100 em relação às médias móveis

Segue uma relação dos papéis que estão mais distantes de suas médias de 9 e 50 períodos.

Maiores altas em relação à média de 9 dias

PapelÚltimoMédia 9 diasDiferençaIFR(9)Estocástico
BRTP426,2522,8714,76%76,9199,56
ENBR327,9925,3310,49%75,98100,00
CMIG434,0031,039,56%70,8796,92
DASA337,2034,228,70%79,6894,44
LREN335,2032,548,18%63,3682,95

Maiores baixas em relação à média de 9 dias

PapelÚltimoMédia 9 diasDiferençaIFR(9)Estocástico
CESP627,0131,95-15,45%13,1314,86
GUAR353,0056,38-5,99%34,1232,83
UOLL47,307,66-4,66%27,2416,88
POSI321,1021,99-4,04%26,5117,75
CCIM37,197,47-3,78%32,8719,01

Maiores altas em relação à média de 50 dias

PapelÚltimoMédia 50 diasDiferençaIFR(9)Estocástico
JBSS37,355,9124,26%65,6991,40
BRTO420,4017,0919,38%69,1790,30
BRTP426,2522,4417,00%76,9199,56
NATU319,7016,9616,17%69,6372,73
DASA337,2032,0716,00%79,6894,44

Maiores baixas em relação à média de 50 dias

PapelÚltimoMédia 50 diasDiferençaIFR(9)Estocástico
CESP627,0143,03-37,23%13,1314,86
POSI321,1027,04-21,97%26,5117,75
BEES38,8410,76-17,84%30,7840,24
CCIM37,198,74-17,73%32,8719,01
UOLL47,308,79-16,95%27,2416,88

Suportes e Resistências para 03/04/2008

Novas Análises:

PapelData AnáliseAnalistaSuporteResistênciaUlt CotaçãoDif SuporteDif ResistênciaSituação
BBAS310/3/2008Seagull26,0025,25-2,88%Rompeu Suporte
BBAS312/3/2008GustavoHenrique24,6025,252,64%
BBAS317/3/2008Investmaníacos24,7531,5025,252,02%24,75%Recuperou Suporte
BBDC46/3/2008TR3 Invest54,5050,807,28%
BTOW317/3/2008Investmaníacos59,5080,0062,755,46%27,49%
CSNA35/3/2008Seagull70,0064,258,95%
CSNA319/3/2008LongWave67,5064,255,06%
CTNM42/4/2008GustavoHenrique9,608,4513,61%
DOWJ10/3/2008Investmaníacos11.500,0012.700,0012.605,009,61%0,75%
DOWJ19/3/2008LongWave11.750,0012.400,0012.605,007,28%-1,63%Rompeu Resistência
DOWJ27/3/2008Dr Fox12.000,0012.700,0012.605,005,04%0,75%
ECOD32/4/2008Seagull4,105,304,366,34%21,56%
ETER314/3/2008Investmaníacos6,008,007,2621,00%10,19%
FJTA426/3/2008Investmaníacos6,777,5811,96%
GGBR412/3/2008Investmaníacos50,0057,0057,7915,58%-1,37%Rompeu Resistência
GOLL418/3/2008Dalton Vieira30,2627,1711,37%
IBOV8/3/2008Abaco58.000,0066.000,0063.364,009,25%4,16%
IBOV8/3/2008RodriFernandes59.750,0063.364,006,05%
IBOV2/4/2008Dr Fox63.700,0063.364,000,53%
LUPA37/3/2008CHR Investor52,2061,0053,001,53%15,09%
MARI35/3/2008Lavarini6,375,60-12,09%Rompeu Suporte
MNDL42/4/2008GustavoHenrique2,502,318,23%
NATU313/3/2008Lavarini16,8120,6019,7017,19%4,57%
PETR45/3/2008TR3 Invest77,0084,0077,771,00%8,01%Recuperou Suporte
PETR421/3/2008RodriFernandes66,0077,7717,83%
PETR425/3/2008Investmaníacos72,0077,0077,778,01%-0,99%Rompeu Resistência
PETR428/3/2008Ábaco72,5076,0077,777,27%-2,28%Rompeu Resistência
RENT318/3/2008Investmaníacos17,2019,5017,511,80%11,36%
RSID326/3/2008Investmaníacos16,0019,0016,251,56%16,92%Recuperou Suporte
TAMM424/3/2008Dalton Vieira36,6934,566,16%
UOLL45/3/2008GustavoHenrique8,007,30-8,75%Rompeu Suporte
VALE518/3/2008Investmaníacos46,0051,3011,52%
VALE52/4/2008Abaco52,5051,302,34%
WEGE35/3/2008CHR Investor22,4024,5020,15-10,04%21,59%Rompeu Suporte

terça-feira, 1 de abril de 2008

Suportes e Resistências para 02/04/2008

Nenhuma nova análise foi realizada, mas alguns ativos romperam ou recuperaram os suportes e resistências definidos.

PapelData AnáliseAnalistaSuporteResistênciaUlt CotaçãoDif SuporteDif ResistênciaSituação
BBAS310/3/2008Seagull26,00 24,66-5,15% Rompeu Suporte
BBAS312/3/2008GustavoHenrique24,60 24,660,24% Recuperou Suporte
BBAS317/3/2008Investmaníacos24,7531,5024,66-0,36%27,74%Rompeu Suporte
BBDC46/3/2008TR3 Invest 54,5049,80 9,44%
BTOW317/3/2008Investmaníacos59,5080,0060,752,10%31,69%
CSNA35/3/2008Seagull 70,0065,00 7,69%
CSNA319/3/2008LongWave 67,5065,00 3,85%
DOWJ10/3/2008Investmaníacos11.500,0012.700,0012.654,0010,03%0,36%
DOWJ19/3/2008LongWave11.750,0012.400,0012.654,007,69%-2,01%Rompeu Resistência
DOWJ27/3/2008Dr Fox12.000,0012.700,0012.654,005,45%0,36%
ETER314/3/2008Investmaníacos6,008,007,0918,17%12,83%
FJTA426/3/2008Investmaníacos6,77 7,6012,26%
GGBR412/3/2008Investmaníacos50,0057,0057,0714,14%-0,12%Rompeu Resistência
GOLL418/3/2008Dalton Vieira 30,2627,49 10,08%
IBOV8/3/2008Abaco58.000,0066.000,0062.774,008,23%5,14%
IBOV8/3/2008RodriFernandes59.750,00 62.774,005,06%
IBOV13/3/2008Dr Fox58.500,0064.500,0062.774,007,31%2,75%
LUPA37/3/2008CHR Investor52,2061,0054,855,08%11,21%
MARI35/3/2008Lavarini6,37 5,49-13,81% Rompeu Suporte
NATU313/3/2008Lavarini16,8120,6019,2014,22%7,29%
PETR45/3/2008TR3 Invest77,0084,0075,76-1,61%10,88%Rompeu Suporte
PETR428/3/2008Ábaco72,5076,0075,764,50%0,32%
PETR421/3/2008RodriFernandes66,00 75,7614,79%
PETR425/3/2008Investmaníacos72,0077,0075,765,22%1,64%
RENT318/3/2008Investmaníacos17,2019,5017,682,79%10,29%Recuperou Suporte
RSID326/3/2008Investmaníacos16,0019,0015,10-5,63%25,83%Rompeu Suporte
TAMM424/3/2008Dalton Vieira 36,6933,65 9,03%
UOLL45/3/2008GustavoHenrique8,00 7,50-6,25% Rompeu Suporte
VALE518/3/2008Investmaníacos46,00 51,9012,83%
WEGE35/3/2008CHR Investor22,4024,5020,15-10,04%21,59%Rompeu Suporte

segunda-feira, 31 de março de 2008

Maiores variações do IBrX-100 no ano

Encerramos o primeiro trimestre com perdas de 4,5%. Este foi o pior trimestre para a BOVESPA desde o 2T05.

Vejamos quais foram as ações do IBrX-100 com a maior variação no período. Quem preferir visualizar apenas as ações que compõem o IBOV, podem obter esta informação no Infomoney.

Maiores Altas

Papel28/1231/03DiferençaIFR(9)Estocástico
TNLP434,1546,60+36,46%67,3072,92
TMAR568,5091,00+32,85%51,5541,16
SMTO320,2026,01+28,76%51,8272,60
CSAN320,8026,00+25,00%46,1864,10
USIM382,32102,81+24,89%46,9051,13
USIM580,7398,40+21,89%45,4749,35
JBSS36,007,15+19,17%62,9477,49
CSNA352,5362,56+19,09%47,5169,55
CGAS539,2544,10+12,36%66,0758,05
ELET323,9326,8+11,99%53,4536,29

Maiores Baixas

Papel28/1231/03DiferençaIFR(9)Estocástico
POSI342,6921,35-49,99%26,7321,91
GOLL443,7626,09-40,38%37,2530,92
PINE417,4510,58-39,37%19,7225,90
CCIM311,477,10-38,10%29,5324,66
IDNT38,855,52-37,63%46,3384,67
UOLL412,007,56-37,00%34,1315,22
BEES313,078,41-35,65%15,4310,46
BRML324,0015,64-34,83%25,9113,35
ECOD36,894,55-33,96%52,0163,36
CESP643,4328,80-33,69%15,0911,04

domingo, 30 de março de 2008

Suportes e Resistências para 31/03/2008

Novas Análises / Atualizações

PapelData AnáliseAnalistaSuporteResistênciaUlt CotaçãoDif SuporteDif ResistênciaSituação
BBAS310/3/2008Seagull26,00 23,42-9,92% Rompeu Suporte
BBAS312/3/2008GustavoHenrique24,60 23,42-4,80% Rompeu Suporte
BBAS317/3/2008Investmaníacos24,7531,5023,42-5,37%34,50%Rompeu Suporte
BBDC46/3/2008TR3 Invest 54,5048,04 13,45%
BTOW317/3/2008Investmaníacos59,5080,0060,151,09%33,00%
CSNA35/3/2008Seagull 70,0062,84 11,39%
CSNA319/3/2008LongWave 67,5062,84 7,42%
DOWJ10/3/2008Investmaníacos11.500,0012.700,0012.216,006,23%3,96%
DOWJ19/3/2008LongWave11.750,0012.400,0012.216,003,97%1,51%
DOWJ27/3/2008Dr Fox12.000,0012.700,0012.216,001,80%3,96%
ETER314/3/2008Investmaníacos6,008,006,8614,33%16,62%
FJTA426/3/2008Investmaníacos6,77 7,135,32%
GGBR412/3/2008Investmaníacos50,0057,0053,476,94%6,60%
GOLL418/3/2008Dalton Vieira 30,2628,10 7,69%
IBOV8/3/2008Abaco58.000,0066.000,0060.452,004,23%9,18%
IBOV8/3/2008RodriFernandes59.750,00 60.452,001,17%
IBOV13/3/2008Dr Fox58.500,0064.500,0060.452,003,34%6,70%
LUPA37/3/2008CHR Investor52,2061,0052,991,51%15,12%
MARI35/3/2008Lavarini6,37 5,81-8,79% Rompeu Suporte
NATU313/3/2008Lavarini16,8120,6017,856,19%15,41%
PETR45/3/2008TR3 Invest77,0084,0072,61-5,70%15,69%Rompeu Suporte
PETR428/3/2008Ábaco72,5076,0072,610,15%4,67%Atualizado
PETR421/3/2008RodriFernandes66,00 72,6110,02%
PETR425/3/2008Investmaníacos72,0077,0072,610,85%6,05%
RENT318/3/2008Investmaníacos17,2019,5015,84-7,91%23,11%Rompeu Suporte
RSID326/3/2008Investmaníacos16,0019,0015,70-1,88%21,02%Rompeu Suporte
TAMM424/3/2008Dalton Vieira 36,6934,35 6,81%
UOLL45/3/2008GustavoHenrique8,00 7,50-6,25% Rompeu Suporte
VALE518/3/2008Investmaníacos46,00 50,209,13%
WEGE35/3/2008CHR Investor22,4024,5019,60-12,50%25,00%Rompeu Suporte

quarta-feira, 26 de março de 2008

Suportes e Resistências para 27/03/2008

Novas Análises

PapelData AnáliseAnalistaSuporteResistênciaUlt CotaçãoDif SuporteDif ResistênciaSituação
BBAS310/3/2008Seagull26,00 25,50-1,92% Rompeu Suporte
BBAS312/3/2008GustavoHenrique24,60 25,503,66%
BBAS317/3/2008Investmaníacos24,7531,5025,503,03%23,53%
BBDC46/3/2008TR3 Invest 54,5049,90 9,22%
BTOW317/3/2008Investmaníacos59,5080,0061,603,53%29,87%
CSNA35/3/2008Seagull 70,0062,75 11,55%
CSNA319/3/2008LongWave 67,5062,75 7,57%
DOWJ10/3/2008Investmaníacos11.500,0012.700,0012.422,008,02%2,24%
DOWJ19/3/2008LongWave11.750,0012.400,0012.422,005,72%-0,18%Rompeu Resistência
ETER314/3/2008Investmaníacos6,008,007,0517,50%13,48%
FJTA426/3/2008Investmaníacos6,77 7,145,47%
GGBR412/3/2008Investmaníacos50,0057,0054,709,40%4,20%
GOLL418/3/2008Dalton Vieira 30,2627,70 9,24%
IBOV8/3/2008Abaco58.000,0066.000,0061.415,005,89%7,47%
IBOV8/3/2008RodriFernandes59.750,00 61.415,002,79%
IBOV13/3/2008Dr Fox58.500,0064.500,0061.415,004,98%5,02%
LUPA37/3/2008CHR Investor52,2061,0051,81-0,75%17,74%Rompeu Suporte
MARI35/3/2008Lavarini6,37 6,05-5,02% Rompeu Suporte
NATU313/3/2008Lavarini16,8120,6018,6210,77%10,63%
PETR45/3/2008TR3 Invest77,0084,0074,90-2,73%12,15%Rompeu Suporte
PETR419/3/2008Ábaco62,10 74,9020,61%
PETR421/3/2008RodriFernandes66,00 74,9013,48%
PETR425/3/2008Investmaníacos72,0077,0074,904,03%2,80%
RENT318/3/2008Investmaníacos17,2019,5016,25-5,52%20,00%Rompeu Suporte
RSID326/3/2008Investmaníacos16,0019,0017,9912,44%5,61%
TAMM424/3/2008Dalton Vieira 36,6934,50 6,35%
UOLL45/3/2008GustavoHenrique8,00 7,82-2,25% Rompeu Suporte
VALE518/3/2008Investmaníacos46,00 49,758,15%
WEGE35/3/2008CHR Investor22,4024,5020,33-9,24%20,51%Rompeu Suporte

terça-feira, 25 de março de 2008

Suportes e Resistências para 26/03/2008

Análises Novas / Alteradas

Análises Removidas

PapelData AnáliseAnalistaSuporteResistênciaUlt CotaçãoDif SuporteDif ResistênciaSituação
BBAS310/3/2008Seagull26,00 26,501,92%
BBAS312/3/2008GustavoHenrique24,60 26,507,72%
BBDC46/3/2008TR3 Invest 54,5051,69 5,44%
CSNA35/3/2008Seagull 70,0067,00 4,48%
DOWJ10/3/2008Investmaníacos11.500,0012.700,0011.951,003,92%6,27%
DOWJ10/3/2008LongWave11.500,00 11.951,003,92%
ETER314/3/2008Investmaníacos6,008,007,0317,17%13,80%
GGBR412/3/2008Investmaníacos50,0057,0056,7013,40%0,53%
IBOV5/3/2008Dr Fox61.500,0067.000,0061.990,000,80%8,08%
IBOV8/3/2008Abaco61.000,0066.000,0061.990,001,62%6,47%
IBOV8/3/2008RodriFernandes59.750,00 61.990,003,75%
LUPA37/3/2008CHR Investor52,2061,0049,50-5,17%23,23%Rompeu Suporte
MARI35/3/2008Lavarini6,37 6,30-1,10% Rompeu Suporte
MEDI36/3/2008LongWave 23,3019,59 18,94%
NATU313/3/2008Lavarini16,8120,6018,6010,65%10,75%
PETR45/3/2008TR3 Invest77,0084,0076,74-0,34%9,46%Rompeu Suporte
PETR415/3/2008Ábaco73,00 76,745,12%
PMAM37/3/2008TR3 Invest 20,0016,60 20,48%
UOLL45/3/2008GustavoHenrique8,00 7,80-2,50% Rompeu Suporte
WEGE35/3/2008CHR Investor22,4024,5019,94-10,98%22,87%Rompeu Suporte