Mostrando postagens com marcador Variações de Valor. Mostrar todas as postagens
Mostrando postagens com marcador Variações de Valor. Mostrar todas as postagens

domingo, 4 de maio de 2008

Maiores variações do IBrX-100 em abril

Desde o anúncio da obtenção do grau de investimento algumas ações dispararam. Apesar disto, alguns papéis ainda apresentam resultados negativos desde o início de Abril.

Vejamos quais foram as maiores variações do IBrX-100 no período, considerando o pregão do dia 02/05.

Maiores Altas

PapelÚltimo31/03DiferençaIFR(9)Estocástico
OHLB325,9818,57+39,90%87,3792,89
INPR311,908,85+34,46%80,4582,27
GFSA338,2628,82+32,76%82,2679,47
DAYC414,4010,91+31,99%82,7190,87
BBAS330,4323,11+31,67%80,1986,93
CNFB46,204,71+31,63%82,9782,70
ALLL1122,7617,39+30,88%86,9679,28
CCPR312,209,39+29,93%88,2394,08
JBSS38,506,66+27,63%77,4470,63
RENT321,0016,59+26,58%76,5178,65

Maiores Baixas

PapelÚltimo31/03DiferençaIFR(9)Estocástico
TNLP347,0260,38-22,13%22,1014,04
TNLP437,3146,39-19,57%27,6115,14
SMTO324,0026,01-7,73%42,3548,46
CCIM37,337,70-4,81%37,488,79
BRKM514,3614,90-3,62%56,7950,97
ELET325,9026,80-3,36%57,4563,16
UGPA459,9061,70-2,92%56,6550,95
BEES38,068,30-2,89%61,5668,21
BRML316,6017,00-2,35%56,7788,89
EMBR317,1517,47-1,83%40,6527,52

terça-feira, 8 de abril de 2008

Maiores altas e baixas do IBrX-100 no mês

Até agora um mês tranquilo como há muito tempo não víamos...

Vejamos quais foram os papéis do IBrX-100 que apresentaram as maiores variações até o momento.

Maiores Altas

PapelÚltimo31/03DiferençaIFR(9)Estocástico
BNCA325,1821,18+18,89%80,8690,16
GGBR463,0054,10+16,45%83,0594,63
GOAU484,0073,10+14,91%77,7088,69
SUZB530,3526,49+14,57%79,0087,92
KLBN46,615,80+13,97%83,2381,93
GGBR350,9945,16+12,91%73,3394,07
ALLL1119,8017,70+11,86%80,3391,88
CYRE325,7023,00+11,74%65,7577,48
GVTT336,9033,10+11,48%88,4293,70
RSID316,7015,01+11,26%36,5075,60

Maiores Baixas

PapelÚltimo31/03DiferençaIFR(9)Estocástico
GUAR349,9957,50-13,06%14,2714,46
TNLP443,8046,39-5,58%50,4128,56
CESP627,8028,80-3,47%26,7450,25
CSAN325,2026,00-3,08%43,9361,19
POSI320,8721,35-2,25%15,6644,49
PSSA317,4017,80-2,25%41,124,30
TNLP359,2060,38-1,95%34,0329,14
TCSA37,857,98-1,63%40,4435,51
UGPA461,0061,70-1,13%39,6936,96
LUPA354,0054,55-1,01%57,3370,70

segunda-feira, 31 de março de 2008

Maiores variações do IBrX-100 no ano

Encerramos o primeiro trimestre com perdas de 4,5%. Este foi o pior trimestre para a BOVESPA desde o 2T05.

Vejamos quais foram as ações do IBrX-100 com a maior variação no período. Quem preferir visualizar apenas as ações que compõem o IBOV, podem obter esta informação no Infomoney.

Maiores Altas

Papel28/1231/03DiferençaIFR(9)Estocástico
TNLP434,1546,60+36,46%67,3072,92
TMAR568,5091,00+32,85%51,5541,16
SMTO320,2026,01+28,76%51,8272,60
CSAN320,8026,00+25,00%46,1864,10
USIM382,32102,81+24,89%46,9051,13
USIM580,7398,40+21,89%45,4749,35
JBSS36,007,15+19,17%62,9477,49
CSNA352,5362,56+19,09%47,5169,55
CGAS539,2544,10+12,36%66,0758,05
ELET323,9326,8+11,99%53,4536,29

Maiores Baixas

Papel28/1231/03DiferençaIFR(9)Estocástico
POSI342,6921,35-49,99%26,7321,91
GOLL443,7626,09-40,38%37,2530,92
PINE417,4510,58-39,37%19,7225,90
CCIM311,477,10-38,10%29,5324,66
IDNT38,855,52-37,63%46,3384,67
UOLL412,007,56-37,00%34,1315,22
BEES313,078,41-35,65%15,4310,46
BRML324,0015,64-34,83%25,9113,35
ECOD36,894,55-33,96%52,0163,36
CESP643,4328,80-33,69%15,0911,04

domingo, 16 de março de 2008

Maiores variações do IBrX-100 em duas semanas

Mais uma vez tivemos uma semana tensa, mas com resultado muito próximo da estabilidade. No resultado semanal do IBOV, a variação de apenas +0,2%. No mês, a variação é de -2,36%.

Segue a relação dos papéis do IBrX-100 com maior variação nas últimas duas semanas.

Maiores Altas

Papel29/0214/03DiferençaIFR9Estocástico
SDIA49,5610,6411,30%62,9271,50
NATU316,7218,6011,24%69,7883,75
ELET324,8727,5210,66%54,4890,26
ELET624,8027,4010,48%52,9988,54
OHLB319,0120,457,58%57,7895,67
USIM3101,50109,157,54%53,9986,35
USIM598,00105,007,14%53,8992,86
CSNA363,1067,006,18%68,2082,29
LREN333,5735,275,06%51,7185,17
MMXM3900,00945,005,00%75,6660,32

Maiores Baixas

Papel29/0214/03DiferençaIFR9Estocástico
TCSL39,357,35-21,39%18,7513,60
ECOD36,054,81-20,50%60,5331,94
TCSL46,945,66-18,44%25,7417,39
TAMM435,4830,09-15,19%15,9714,26
GOLL429,2825,46-13,25%12,0323,25
POMO47,036,16-13,23%40,9149,15
BRML319,6617,16-12,76%16,465,23
PDGR324,7521,69-12,36%32,9720,84
CCIM39,268,13-11,63%27,5426,98
LAME415,3513,75-10,42%31,0610,15

sábado, 8 de março de 2008

Maiores altas e baixas do IBrX-100 em duas semanas

Duas semanas consecutivas de perdas para o IBOV. O fechamento no dia 22/02 foi em 64.608. Na última sexta-feira, dia 07, o fechamento foi em 61.867. Perdemos 4,2% no período.

Apesar disto, alguns papéis do IBrX-100 tiveram um desempenho espetacular neste período, com destaque para a Eternit (ETER3), com alta de 17,8%.

Seguem as tabelas com as maiores altas e baixas no período.

Maiores Altas

Papel22/0207/03DiferençaIFR(9)Estocástico
ETER36,467,6117,80%80,6881,89
NATU315,7418,0014,35%78,6584,74
ECOD34,054,5712,83%51,7312,53
JBSS35,696,4012,47%66,0466,12
UGPA459,3265,009,57%90,8085,18
LUPA348,3952,999,50%65,7136,80
CNFB45,165,639,10%67,5968,53
SMTO327,0028,605,92%58,4755,29
MMXM3900,00948,705,41%75,9284,97
GFSA329,9931,505,03%51,4316,87

Maiores Baixas

Papel22/0207/03DiferençaIFR(9)Estocástico
ALLL1122,4517,85-20,49%28,1712,95
OHLB320,7017,80-14,00%23,7423,22
BBAS331,0826,80-13,77%29,0627,27
UOLL49,558,25-13,61%21,4612,00
GOLL430,2927,00-10,86%19,4613,32
TAMM436,7933,25-9,62%32,8022,72
TCSL39,078,21-9,48%40,355,05
EMBR319,4917,72-9,08%28,928,89
TCSL46,796,20-8,68%39,265,31
DURA437,2034,00-8,60%35,5944,24

sábado, 1 de março de 2008

Maiores altas e baixas do IBrX-100 em Fevereiro

Desde o início da semana todo mundo previa uma realização para o IBOV, mas ela só chegou na 6a feira.

A semana seria tumultuada, cheia de indicadores importantes e o resultado não foi dos melhores. Tivemos crescimento abaixo do previsto e inflação acima do esperado.

E mesmo assim a bolsa se manteve firme até a 6a feira, quando também resolveu cair 3,15%. Mera correção? Algum sintoma de nervosismo? Prefiro esperar a próxima semana para ver a extensão das perdas para me posicionar.

No fim das contas, fevereiro foi um mês muito positivo, mas não o suficiente para reverter as perdas do ano. O saldo no mês foi de +6,72%. No ano, o saldo ainda está em -0,62%.

Vejam nas tabelas abaixo quais foram as ações do IBrX-100 com maior variação no mês. Quem preferir acompanhar apenas as ações que compõem o IBOV, podem obter a tabela no Infomoney.

Maiores quedas

Papel31/0129/02DiferençaIFR-9Estocástico
GOLL433,9529,28-13,75%32,5122,83
POSI331,0027,73-10,54%45,3048,65
KSSA314,2512,90-9,47%44,4866,05
NETC420,4218,61-8,86%35,205,84
UOLL49,208,50-7,60%27,218,23
TNLP445,4042,21-7,02%49,2550,70
TCSA311,9711,20-6,43%41,5235,36
KLBN46,095,72-6,07%36,3822,91
TNLP367,5063,90-5,33%43,4336,79
TRPL442,9640,90-4,79%47,5246,51

Maiores Altas

Papel31/0129/02DiferençaIFR-9Estocástico
ECOD34,076,05+48,64%93,2996,91
JBSS34,896,57+34,35%84,4588,16
GGBR337,4546,50+24,16%85,1694,86
RENT316,0519,90+23,98%74,8378,95
GOAU460,5874,50+22,97%77,6990,32
GGBR445,0655,26+22,63%69,6680,12
CPFE330,2637,00+22,27%73,4563,91
LREN327,6033,57+21,63%61,7959,36
USIM582,5098,00+18,78%55,8916,65
USIM385,50101,50+18,71%54,1013,46

domingo, 24 de fevereiro de 2008

Maiores altas e baixas do IBrX-100 no ano

Nesta semana o IBOV conseguiu se recuperar das perdas do início do ano. Apesar disto, alguns papéis já apresentam expressivas valorizações ou perdas neste ano.

As fontes de energia alternativa encontram-se entre os destaques do IBrX-100, com a Cosan na liderança entre as maiores altas e a Brasil Ecodiesel com a maior baixa do ano.

Considerada o patinho feio da bolsa em 2007 a Cosan começou o ano disposta a recuperar o posto de queridinha que conquistou na época de seu IPO.

Segue a relação das maiores altas do ano:

Papel31/1222/02DiferençaIFR 9Estocástico
CSAN320,8028,20+35,57%65,8882,09
SMTO320,2027,00+33,66%56,2166,20
USIM383,00110,50+33,13%83,3394,65
USIM581,50104,71+28,47%84,3293,39
CSNA352,5367,28+28,07%71,4181,32
TMAR568,5087,50+27,73%70,9882,31
TNLP434,1542,90+25,62%56,3686,06
ELET622,9526,35+14,81%72,4778,06
TNLP358,5566,50+13,57%54,3768,86
VIVO49,4110,68+13,4962,9978,01

E agora, a relação das maiores baixas:

Papel31/1222/02DiferençaIFR 9Estocástico
ECOD36,894,05-41,21%34,6629,62
POSI343,4927,78-36,12%39,3359,69
IDNT38,855,98-32,42%47,7858,59
GOLL443,7630,29-30,78%33,6419,05
PINE417,4513,50-22,63%43,3757,65
BRML324,0018,90-21,25%50,2337,66
UOLL412,009,55-20,41%45,6516,16
LUPA360,0048,39-19,35%47,2852,48
CCIM311,509,35-18,69%45,5635,45
RSID345,5037,20-18,24%45,3119,80

domingo, 17 de fevereiro de 2008

Maiores altas e baixas do IBrX-100 em Fevereiro

Chegamos à metade do mês, então vejamos quais foram os papéis com maior variação no IBrX-100 até o pregão do dia 15.

Maiores Baixas

Papel31/0115/02DiferençaIFR 9Estocástico
POSI331,0027,27-12,03%24,1819,43
TNLP445,4040,60-10,57%42,1916,63
TNLP367,5063,00-6,66%31,6411,35
NATU317,0015,90-6,47%40,2129,01
LUPA349,7546,90-5,72%32,6837,11
GOLL433,9532,10-5,44%42,7151,54
PTIP426,4025,15-4,73%48,4836,61
TRPL442,9641,00-4,56%47,0844,50
CCIM39,439,00-4,55%32,1832,35
TCSA311,6511,20-3,86%33,8235,36

Maiores Altas

Papel31/0115/02DiferençaIFR 9Estocástico
RAPT413,8815,98+15,12%56,9868,74
USIM385,5097,00+13,45%85,1545,69
USIM582,5093,40+13,21%87,8874,93
CSNA355,0061,50+11,81%78,6589,47
CMIG427,9631,20+11,58%66,3588,89
OHLB319,0020,90+10,00%67,2033,95
CPFE330,2633,25+9,88%50,9783,52
CYRE322,9025,10+9,60%66,9780,69
PDGR321,9024,00+9,58%72,9592,96
GGBR445,3149,60+9,46%66,5568,82

domingo, 3 de fevereiro de 2008

Se o ano só começa depois do carnaval, o pre-market foi de arrepiar...

Se é verdade que o ano no Brasil só começa depois do Carnaval, então tivemos um pre-market de botar medo em qualquer um, com uma queda de quase 7%. Apesar disto, alguns papéis tiveram um começo de ano espetacular, com valorização de mais de 30%.

Segue então um balanço do IBrX-100 desta "pré-estréia" da bolsa em 2008, com o P/LPA e o MCI do Infomoney. Apenas como referência, o Lafis aponta o P/LPA médio do IBOV em 20,00.

Maiores baixas

Papel28/1201/02DiferençaP/LPAMCI
IDNT38,855,43-38,64%--
ECOD36,894,30-37,59%--
BRML324,0018,00-25,00%--
POSI343,4932,80-24,58%-4,88
LREN336,0027,32-24,11%24,954,34
GUAR363,4050,20-20,82%-3,04
PINE417,4513,85-20,63%--
GOLL443,7634,84-20,38%14,342,50
UOLL412,009,75-18,75%9,762,38
LIGT328,6523,30-18,67%5,453,75

Maiores altas

Papel28/1201/02DiferençaP/LPAMCI
TNLP434,1546,68+36,69%9,153,28
CSAN320,8027,50+32,21%15,393,46
SMTO320,2026,50+31,18%-2,82
TMAR568,5083,64+22,10%8,753,07
TNLP358,5570,40+20,23%13,803,50
TRPL437,5745,00+19,77%21,483,59
TCSL46,086,94+14,14%-4,30
VIVO49,4110,60+12,64%19,593,43
BRTP346,5051,93+11,67%25,643,42
CSNA352,5358,57+11,49%18,644,25

Segue um resumo das notícias destes papéis:

IdeiasNet (IDNT3) 15/01 - IdeiasNet anuncia início das negociações no Novo Mercado 29/01 - Ideiasnet anuncia cancelamento do registro de oferta de ações

Positivo Informática (POSI3) 03/01 - Positivo esclarece sobre a alteração do ICMS na venda de seus computadores 16/01 - Positivo comunica entrega de encomenda no valor de R$ 98 milhões

Lojas Renner (LREN3) 07/01 - Lojas Renner anuncia crescimento da receita líquida no último trimestre 08/01 - Ações da Lojas Renner caem após resultados, mas analistas mantêm otimismo 31/01 - Com vendas "modestas", ações da Lojas Renner caem 23% em janeiro

Guararapes (GUAR3) 11/01 - Guararapes recebe autorização para operar a financeira Midway

Banco Pine (PINE4) 08/01 - Banco Pine anuncia recompra de ações, visando maximizar geração de valor a acionista 30/01 - Lucro líquido anual do Banco Pine cresce mais de 160% frente ao obtido em 2006

GOL (GOLL4) 03/01 - Controlador da GOL descarta cancelar registro de companhia aberta 04/01 - GOL: resultados disputam rumo de ações com impasse sobre fechamento de capital 23/01 - GOL anuncia acordo de interline com a holandesa KLM 29/01 - GOL divulga plano de recompra de ações e política de dividendos para este ano 31/01 - Guidance 2008: GOL prevê aumento significativo em resultados operacionais

Telemar (TNLP3, TNLP4, TMAR5) e Brasil Telecom (BRTP3) 07/01 - Após especulações, ações da Telemar registram forte alta nesta segunda-feira 08/01 - Analistas vêem recompra de ações pela Telemar como mais um passo rumo à fusão 09/01 - Telemar confirma análise de aquisições e estudos para possível reestruturação 10/01 - Telemar esclarece sobre possibilidade de aquisição da Brasil Telecom 30/01 - Controladora da Telemar esclarece sobre negociações para compra da BrT 31/01 - Ação da Telemar salta 33% em janeiro turbulento com rumor sobre compra da BrT 31/01 - Sem aviso sobre operação de fusão entre Oi e BrT, Cade diz que não pode atuar

Cosan (CSAN3) 18/01 - Com nova alta, ações da Cosan registram boa recuperação em 2008 24/01 - Cosan anuncia resultados do aumento de capital 25/01 - Cosan ampliou foco em aquisições de usinas, diz diretor financeiro 29/01 - Analistas prevêem ciclo de altas ao açúcar, mas poucos benefícios às ações do setor

São Martinho (SMTO3) 09/01 - Melhores perspectivas para o setor sucroalcooleiro impulsionam ações 29/01 - Analistas prevêem ciclo de altas ao açúcar, mas poucos benefícios às ações do setor

Transmissão Paulista (TRPL4) 21/01 - Transmissão Paulista comunica constituição de nova empresa 29/01 - Transmissão Paulista anuncia data de pagamento de dividendos a seus acionistas

TIM Participações (TCSL4) e Vivo (VIVO4) 31/01 - Governo reabre a possibilidade de fusão entre Vivo e TIM 31/01 - Ações de TIM e Vivo disparam com volta de rumores sobre fusão

CSN (CSNA3) 03/01 - Aumento nos custos de produçao podem diminuir margens de siderúrgicas 11/01 - Vale recorre contra decisão do STF e pede indenização pela Mina Casa de Pedra 17/01 - CSN informa ter acatado decisões do Cade relativas à mina Casa de Pedra 22/01 - Visando preservar a liquidez de seus papéis, CSN anuncia proposta de desdobramento 01/02 - Com recente escalada, ativos da CSN acumulam 25% de valorização em seis dias

domingo, 6 de janeiro de 2008

Papéis penalizados neste início de ano

O leitor Fábio pediu e nós fizemos um levantamento dos papéis mais penalizados recentemente e que possuem bons fundamentos para suportar este período de turbulência.

Cremos que o primeiro conjunto de empresas que devem ser consideradas no quesito "bons fundamentos" são aquelas que já possuem o grau de investimento concedido pelas agências internacionais de risco. Apesar do Brasil ainda não ter atingido este patamar, algumas empresas já alcançaram este grau, conforme matéria da Agência Estado. Algumas destas empresas possuem seus papéis cotados na BOVESPA:

AMBEV (AMBV4) Aracruz Celulose (ARCZ6) Banco do Brasil (BBAS3) Banco Itaú (ITAU4) Bradesco (BBDC4) CSN (CSNA3) Embraer (EMBR3) Embratel (EBTP4) Gerdau (GGBR4 e GOAU4) Petrobrás (PETR4) Telemar (TNLP3, TNLP4 e TMAR5) Unibanco (UBBR11) Usiminas (USIM5) Vale (VALE5) Votorantim Papel e Celulose (VCPA4)

Além destas empresas, a última edição da revista Exame traz uma reportagem sobre a Marcopolo (POMO4), destacando suas qualidades e informando que a empresa está próxima de alcançar o grau de investimento.

Deste seleto grupo, segue a relação dos papéis mais penalizados com seu respectivo P/LPA:

Papel06/1204/01DifP/LPA
UBBR1127,3722,69-17,09%9,93
BBDC459,5751,30-13,88%13,79
ITAU449,8643,00-13,75%13,75
VCPA459,1851,26-13,38%13,00
USIM589,4478,50-12,23%8,96

Para não ficarmos restritos a este seleto grupo, tentamos identificar outros papéis com bons potenciais de ganhos utilizando os seguintes critérios:

  1. Encontramos, com ajuda do Stock Search do Infomoney, os papéis com menor P/LPA (Preço / Lucro por Ação).
  2. Verificamos se esta ação teve perdas expressivas entre 06/12 e o último pregão, em 04/01.
  3. Filtramos os papéis para recuperar apenas aqueles que possuem boas indicações no MCI do Infomoney.

Vamos aos resultados:

Papel06/1204/01DifP/LPAMCI
CMIG439,4132,20-18,29%7,554,42
PSSA369,4960,99-12,23%8,884,69
ITSA413,1711,10-15,71%9,304,53
BRAP451,4044,20-14,00%14,674,00

O que nos chamou muita atenção foram as perdas do setor bancário nos primeiros pregões do ano, graças às medidas anunciadas pelo governo para compensar a perda da CPMF.

Mas alguém acredita que os bancos irão arcar com estes custos? O mais provável é que estes custos sejam repassados para que nós, meros mortais, possamos pagar esta fatura. E seus lucros permanecerão intactos.

E para finalizar, segue o link para uma matéria muito interessante do Portal EXAME, onde a Moody's lista as empresas brasileiras mais sensíveis à crise dos EUA.

terça-feira, 18 de dezembro de 2007

Maiores quedas e maiores altas desde o último recorde

Após estabelecer um novo recorde no dia 06/12/2007 a BOVESPA reverteu a tendência e recuou de 65.790 pontos para 59.828 no fechamento de ontem.

Confiram aqui quais foram as ações que compõem o IBrX-100 que mais sofreram perdas desde o novo recorde estabelecido na bolsa:

Papel - Cot. 06/12 - Cot. 18/12 - Variação Negativa BISA3 - 12,30 - 9,89 - -19,59% LREN3 - 44,60 - 35,90 - -19,50% NETC4 - 24,58 - 20,41 - -16,96% ECOD3 - 7,70 - 6,40 - -16,88% TAMM4 - 49,10 - 41,71 - -15,05% BTOW3 - 83,60 - 71,30 - -14,71% LAME4 - 18,37 - 15,75 - -14,26% KSSA3 - 14,80 - 12,70 - -14,18% CMIG4 - 39,41 - 33,86 - -14,08% USIM5 - 90,54 - 78,40 - -13,84%

E aqui, aquelas ações que passaram ilesas neste período e hoje apresentam cotação superior àquela data:

Papel - Cot. 06/12 - Cot. 18/12 - Variação Positiva MEDI3 - 21,18 - 22,82 - +7,74% STBR11 - 21,75 - 23,40 - +7,58% VGOR4 - 2,72 - 2,85 - +4,77% PCAR4 - 31,40 - 32,78 - +4,39% GUAR3 - 62,80 - 64,90 - +3,34% TMAR5 - 64,03 - 65,28 - +1,95% MYPK4 - 36,20 - 36,70 - +1,38% TNLP3 - 57,95 - 58,50 - +0,94%

Ao que tudo indica, os próximos dias continuarão bem instáveis, até que as coisas se arrumem lá fora e o governo indique logo quais serão as medidas para compensar a perda da CPMF. As consequências da indefinição já estão aparecendo, como o Morgan Stanley rebaixando a indicação para os papéis brasileiros.

Uma boa resposta à esta perda de receita, incluindo aí uma revisão dos gastos públicos poderia nos ajudar a receber o grau de investimento, graças à perspectiva de redução da dívida pública.