Mostrando postagens com marcador ITSA4. Mostrar todas as postagens
Mostrando postagens com marcador ITSA4. Mostrar todas as postagens

domingo, 18 de maio de 2008

Carteira com Papéis de baixo P/LPA - 6a semana

Segue a atualização da carteira com as ações de menor P/LPA do IBrX-100.

Para ver os critérios de composição da carteira, leiam o post inicial clicando aqui.

PapelSetorInícioValor InicialÚltima CotaçãoP/LPA (Atual)P/LPA SetorSemanaAcumulado
BNCA3Bancário2/5/200825,8026,659,4112,6011,04%44,56%
CGAS5Petróleo, Gás e Distribuição4/4/200843,1446,4012,5510,900,76%11,21%
CLSC6Energia Elétrica9/5/200845,2046,395,1711,502,63%16,36%
CNFB4Metalurgia e Siderurgia4/4/20085,506,599,7726,403,77%39,89%
ITSA4Holding e Participações4/4/200810,7210,9111,8431,30-0,36%16,69%
KLBN4Papel e Celulose4/4/20086,307,0710,4422,102,76%21,89%
POMO4Material Aero / Rodoviário4/4/20086,458,1013,4612,709,45%40,85%
PSSA3Seguradora4/4/200817,7218,6010,2231,30-3,62%4,50%
SBSP3Saneamento9/5/200844,9445,969,999,802,26%3,31%
SDIA4Alimentos4/4/200810,9812,9912,9022,007,89%25,86%
TNLP4Telecom4/4/200846,9940,666,9321,302,78%-12,48%
UNIP6Petroquímico4/4/20081,621,568,999,906,12%12,22%
Média Carteira3,79%18,74%
IBOV4,48%19,35%
Diferença-0,69%-0,61%

Mais uma vez o desempenho semanal foi inferior ao IBOV. No acumulado das 6 semanas, a carteira está 0,61% abaixo do IBOV.

Não foi necessário alterar nenhum papel para a próxima semana.

Por sugestão de um leitor, incluí o P/LPA setorial, mas tive um problema: os sites que utilizo para obter as informações fundamentalistas (Infomoney, Mapa do Mercado - INI e Lafis) agrupam os papéis nos setores de forma diferentes e apenas o Lafis possui a informação do P/LPA setorial.

Com isto, estou montando a planilha da seguinte forma:

  1. Uso a classificação setorial do INI;
  2. Obtenho o P/LPA do papel no Infomoney;
  3. Obtenho o P/LPA do Setor pelo Lafis.

Os mais atentos devem ter percebido que três papéis (CGAS5, POMO4 e SBSP3) possuem P/L maior que a média do seu setor. Isso ocorre porque alguns papéis puxam a média do setor para baixo, mas não compõem o IBrX-100, portanto não são considerados na composição da carteira. A diferença entre as classificações setoriais do Lafis e do INI também colaboram com esta distorção.

Se alguém conhecer uma outra fonte em que eu consiga obter todas as informações, fico muito agradecido!

ATENÇÃO: Esta não é uma carteira recomendada. É apenas um acompanhamento que estou fazendo com as ações com P/LPA baixos. Não tome suas decisões de investimentos apenas baseando-se nesta tabela. Como já citei, considere outros indicadores financeiros e técnicos.

domingo, 11 de maio de 2008

Carteira com Papéis de baixo P/LPA - 5a semana

Segue a atualização da carteira com as ações de menor P/LPA do IBrX-100.

Para ver os critérios de composição da carteira, leiam o post inicial clicando aqui.

PapelSetorInícioValor InicialÚltima CotaçãoP/LPA (Atual)SemanaAcumulado
BNCA3Bancário2/5/200825,8024,008,47-6,97%30,19%
CGAS5Petróleo, Gás e Distribuição4/4/200843,1446,0512,46-0,56%10,37%
CNFB4Metalurgia e Siderurgia4/4/20085,506,359,422,41%34,81%
ITSA4Holding e Participações4/4/200810,7210,9510,86-3,18%17,11%
KLBN4Papel e Celulose4/4/20086,306,8810,162,99%18,62%
LIGT3Energia Elétrica4/4/200823,2725,165,06-2,48%13,38%
POMO4Material Aero / Rodoviário4/4/20086,457,4012,744,22%28,69%
PSSA3Seguradora4/4/200817,7219,3010,60-3,50%8,42%
SDIA4Alimentos4/4/200810,9812,0411,95-4,74%16,66%
TNLP4Telecom4/4/200846,9939,506,745,86%-14,85%
UNIP6Petroquímico4/4/20081,621,478,47-2,64%5,75%
VALE5Mineração2/5/200853,5054,4213,381,71%1,03%
Média Carteira-0,57%14,18%
IBOV0,40%14,23%
Diferença-0,97%-0,05%

Desta vez o desempenho semanal foi inferior ao IBOV. No acumulado das 5 semanas, a carteira está 0,05% abaixo do IBOV.

Para a semana que vem, a carteira terá duas mudanças:

  1. VALE5 (Setor de Mineração), com P/LPA = 13,38, dará lugar à SBSP3 (Setor de Água e Saneamento), com P/LPA = 9,76;
  2. LIGT3, com P/LPA = 5,06, dará lugar à CLSC6, com P/LPA = 5,04. Esta será uma troca de papéis dentro do mesmo setor (energia elétrica).

ATENÇÃO: Esta não é uma carteira recomendada. É apenas um acompanhamento que estou fazendo com as ações com P/LPA baixos. Não tome suas decisões de investimentos apenas baseando-se nesta tabela. Como já citei, considere outros indicadores financeiros e técnicos.

domingo, 4 de maio de 2008

Carteira com Papéis de baixo P/LPA - 4a semana

Segue a atualização da carteira com as ações de menor P/LPA do IBrX-100.

Para ver os critérios de composição da carteira, leiam o post inicial clicando aqui.

PapelSetorInícioValor InicialÚltima CotaçãoP/LPA (Atual)SemanaAcumulado
CGAS5Petróleo, Gás e Distribuição4/4/200843,1446,3112,530,58%11,00%
CNFB4Metalurgia e Siderurgia4/4/20085,506,209,2017,20%31,63%
ITSA4Holding e Participações4/4/200810,7211,3111,2112,31%20,96%
KLBN4Papel e Celulose4/4/20086,306,689,86-2,33%15,17%
LIGT3Energia Elétrica4/4/200823,2725,805,1910,82%16,26%
POMO4Material Aero / Rodoviário4/4/20086,457,1012,2217,35%23,47%
PSSA3Seguradora4/4/200817,7220,0010,9913,05%12,35%
SDIA4Alimentos4/4/200810,9812,6412,557,20%22,48%
TNLP4Telecom4/4/200846,9937,316,37-10,74%-19,57%
UBBR11Bancário25/4/200824,4025,6010,3916,25%39,95%
UNIP6Petroquímico4/4/20081,621,518,702,72%8,63%
UOLL4Tecnologia da Informação4/4/20087,207,508,243,44%-0,66%
Média Carteira7,32%15,14%
IBOV6,41%13,77%
Diferença0,91%1,37%

Mais uma vez a carteira apresentou um desempenho superior ao IBOV, mas nada extraordinário. Na semana o resultado foi 0,9% superior e no acumulado, 1,37%.

Mas ainda é cedo para tirar qualquer conclusão a respeito desta carteira.

Para a semana que vem, a carteira terá duas mudanças:

  1. UBBR11 volta a dar lugar a BNCA3. O Unibanco fechou a semana com P/LPA valendo 10,39 e a Nossa Caixa com 9,11.
  2. O Setor de Tecnologia da Informação dará lugar ao Setor de Mineração. UOLL4 deixou de compor o IBrX-100, portanto será excluído da carteira. Quem entra no lugar será VALE5.

ATENÇÃO: Esta não é uma carteira recomendada. É apenas um acompanhamento que estou fazendo com as ações com P/LPA baixos. Não tome suas decisões de investimentos apenas baseando-se nesta tabela. Como já citei, considere outros indicadores financeiros e técnicos.

domingo, 27 de abril de 2008

Carteira com Papéis de baixo P/LPA - 3a semana

Segue a atualização da carteira com as ações de menor P/LPA do IBrX-100.

Para ver os critérios de composição da carteira, leiam o post inicial clicando aqui.

PapelSetorInícioValor InicialÚltima CotaçãoP/LPA (Atual)SemanaMêsAcumulado
BNCA3Bancário4/424,4025,509,007,14%20,39%20,39%
CGAS5Petróleo, Gás e Distribuição4/443,1446,0412,451,74%10,35%10,35%
CNFB4Metalurgia e Siderurgia4/45,505,337,911,33%12,44%12,44%
ITSA4Holding e Participações4/410,7211,1010,08-1,68%7,76%7,76%
KLBN4Papel e Celulose4/46,306,8410,105,23%17,93%17,93%
LIGT3Energia Elétrica4/423,2723,284,690,56%4,91%4,91%
POMO4Material Aero / Rodoviário4/46,456,0510,41-5,46%5,21%5,21%
PSSA3Seguradora4/417,7217,699,72-1,17%-0,61%-0,61%
SDIA4Alimentos4/410,9811,7911,7011,33%14,24%14,24%
TNLP4Telecom4/446,9941,807,13-3,84%-9,89%-9,89%
UNIP6Petroquímico4/41,621,478,470,00%5,75%5,75%
UOLL4Tecnologia da Informação4/47,207,257,96-2,29%-3,97%-3,97%
Média Carteira1,07%7,04%7,04%
IBOV0,40%6,48%6,48%
Diferença0,67%0,56%0,56%

Nesta semana a carteira apresentou um desempenho superior ao IBOV, conseguindo reverter até no desempenho acumulado. Os destaques positivos da carteira na semana foram a Nossa Caixa (BNCA3), Klabin (KLBN4) e Sadia (SDIA4). No campo negativo, Marcopolo (POMO4) e Telemar (TNLP4) foram os destaques.

Para a próxima semana, o setor bancário apresentará o Unibanco (UBBR11) no lugar da Nossa Caixa (BNCA4). O P/LPA do Unibanco fechou em 8,94, ficando abaixo da Nossa Caixa, que atualmente vale 9,00.

ATENÇÃO: Esta não é uma carteira recomendada. É apenas um acompanhamento que estou fazendo com as ações com P/LPA baixos. Não tome suas decisões de investimentos apenas baseando-se nesta tabela. Como já citei, considere outros indicadores financeiros e técnicos.

domingo, 20 de abril de 2008

Carteira com Papéis de baixo P/LPA - 2a semana

Segue a atualização da carteira com as ações de menor P/LPA do IBrX-100.

Para ver os critérios de composição da carteira, leiam o post inicial clicando aqui.

PapelInícioValor InicialÚltima CotaçãoP/LPA (Atual)SemanaMêsAcumulado
BNCA34/4/200824,4023,808,40+2,23%+12,37%+12,37%
CGAS54/4/200843,1445,2512,24+3,66%+8,46%+8,46%
CNFB44/4/20085,505,267,80+6,47%+10,97%+10,97%
ITSA44/4/200810,7211,2910,25+3,73%+9,61%+9,61%
KLBN44/4/20086,306,509,60+8,45%+12,06%+12,06%
LIGT34/4/200823,2723,154,66+5,69%+4,32%+4,32%
POMO44/4/20086,456,4011,02+3,22%+11,30%+11,30%
PSSA34/4/200817,7217,909,83+4,06%+0,56%+0,56%
SDIA44/4/200810,9810,5910,51+8,17%+2,61%+2,61%
TNLP44/4/200846,9943,477,42-1,09%-6,29%-6,29%
UNIP64/4/20081,621,478,47+1,37%+5,75%+5,75%
UOLL44/4/20087,207,428,15+0,13%-1,72%-1,72%
Média Carteira+3,84%+5,83%+5,83%
IBOV+3,73%+6,48%+6,48%
Diferença+0,11%-0,65%-0,65%

Por enquanto, as ações que são tidas como "baratas" estão com um desempenho médio inferior ao do IBrX-100. Mas pela característica da carteira, com critério fundamentalista, o ideal é buscar ver seu resultado no longo prazo.

ATENÇÃO: Esta não é uma carteira recomendada. É apenas um acompanhamento que estou fazendo com as ações com P/LPA baixos. Não tome suas decisões de investimentos apenas baseando-se nesta tabela. Como já citei, considere outros indicadores financeiros e técnicos.

domingo, 13 de abril de 2008

Carteira com papéis de baixo P/LPA

Um dos múltiplos mais utilizados na análise fundamentalista é o P/LPA (Preço / Lucro por Ação). Ele não pode ser utilizado isoladamente. O ideal é que outros indicadores também sejam utilizados, como o P/VPA (Preço / Valor Patrimonial por Ação) ou o VE/EBITDA (Valor da Empresa / Lucro antes de juros, Impostos, Depreciação e Amortização).

A leitura básica deste indicador é que quanto menor o P/LPA de uma empresa, mais "barata" ela está. Quem desejar ler um pouco mais sobre o P/LPA, recomendo os seguintes textos:

Teoricamente, estas ações possuem maior potencial de ganhos, já que no presente estão "baratas" em comparação a seus pares. Para verificar se isto é mesmo verdade, eu tentei encontrar o histórico do P/LPA das ações do IBrX-100 e comparar seu desempenho ao longo do tempo com o índice, mas infelizmente não encontrei esta informação.

Desta forma, pretendo iniciar aqui o acompanhamento destas ações, comparando com o desempenho do IBOV. O critério para seleção da carteira foi:

  1. Considerei apenas as ações do IBrX-100;
  2. Apenas uma ação por setor, já que o P/LPA médio entre os setores apresenta muita diferença. Utilizei a classificação do Mapa do Mercado, fornecido pelo INI (Instituto Nacional de Investidores), para encontrar as ações de cada setor;
  3. Desprezei as ações com P/LPA negativo, para ficar apenas com aquelas ações que geraram lucro.

A carteira será atualizada sempre que uma outra ação entrar para o grupo dos 12 papéis com P/L mais baixo. Pretendo realizar estas atualizações semanalmente.

Segue então a composição da carteira inicial, com os rendimentos desde o início do mês.

PapelInícioValor InicialÚltima CotaçãoP/LPA (Atual)SemanaMêsAcumulado
BNCA34/4/200824,4023,288,22-4,59%+9,91%+9,91%
CGAS54/4/200843,1443,6511,96+1,18%+4,62%+4,62%
CNFB44/4/20085,505,277,47-4,18%+4,15%+4,15%
ITSA44/4/200810,7210,419,45-2,89%+1,06%+1,06%
KLBN44/4/20086,306,159,08-2,38%+6,03%+6,03%
LIGT34/4/200823,2723,304,40+0,12%+5,00%+5,00%
POMO44/4/20086,456,2010,67-3,87%+7,82%+7,82%
PSSA34/4/200817,7217,209,45-2,93%-3,37%-3,37%
SDIA44/4/200810,989,799,72-10,83%-5,13%-5,13%
TNLP44/4/200846,9943,957,50-6,46%-5,25%-5,25%
UNIP64/4/20081,621,629,340,00%+4,51%+4,51%
UOLL44/4/20087,207,418,14+2,91%-1,85%-1,85%
Média Carteira-2,83%+2,29%+2,29%
IBOV-2,88%+2,65%+2,65%
Diferença+0,05%-0,36%-0,36%

Por enquanto, o desempenho desta carteira está semelhante ao do IBOV, mas ligeiramente inferior.

ATENÇÃO: Esta não é uma carteira recomendada. É apenas um acompanhamento que estou fazendo com as ações com P/LPA baixos. Não tome suas decisões de investimentos apenas baseando-se nesta tabela. Como já citei, considere outros indicadores financeiros e técnicos.

quinta-feira, 21 de fevereiro de 2008

Itausa (ITSA4) - Próximo de romper a resistência e pagamento de dividendos

A Itausa é a Holding que controla, entre outras empresas, o Banco Itaú (ITAU4), a Duratex (DURA4), a Elekeiroz (ELEK4) e a Itautec (ITEC3).

A empresa divulgou o resultado do 4T07 no dia 19/02 com um avanço de 8,4% do seu lucro líquido. A rentabilidade sobre o patrimônio é de 25,5%.

A empresa distribuirá dividendos para aqueles que possuírem ações em custódia amanhã (22/02). Portanto, aqueles que passarem o fim de semana comprados terão direito ao valor.

O valor líquido será de R$ 0,2193 por ação e será pago da seguinte forma:

  1. a primeira parcela será paga em 03/03/2008, no valor de R$ 0,173 por ação, líquido de R$ 0,14705 por ação;
  2. a segunda parcela será paga em 09/06/2008, no valor de R$ 0,085 por ação, líquido de R$ 0,07225 por ação.

Os papéis da empresa estão entre as melhores opções para aqueles que visam o recebimento de dividendos, conforme noticiado no Infomoney na última segunda-feira.

Tecnicamente o papel encontra-se em um momento que requer muita atenção.

Por algumas vezes o papel já testou uma resistência situada em 10,50 (representada pela linha horizontal azul), mas ainda não teve forças para fechar um pregão acima deste patamar.

Na abertura do pregão de hoje parecia que esta barreira finalmente seria superada, com a cotação de abertura em 10,59. Mas a instabilidade durante o pregão trouxe a cotação de volta e o papel mais uma vez respeitou sua resistência. A cotação final foi de 10,42.

Vale ressaltar que o fechamento se manteve acima da sua média de 4 dias (linha vermelha). No pregão de ontem, a média de 9 dias (linha verde) cruzou para cima a média de 21 dias (linha laranja).

Por outro lado, é importante verificar que o IFR e Estocástico já estão em níveis um pouco altos: 56,25 e 68,77, respectivamente. Eles ainda dão espaço para novas altas, mas não seria nenhuma surpresa se tivéssemos alguns pregões de ajustes.

Além destes indicadores, também temos um GAP aberto entre os dias 11 e 12 deste mês. O fechamento deste Gap não é obrigatório, mas vale o alerta.

De acordo com o Lafis, o P/LPA deste papel está em 9,2, bem abaixo da média do Setor (22,4) e do IBovespa (21,7).

O papel possui a pontuação máxima do MCI, do Infomoney. Existem 6 recomendações para o papel que projetam um preço-alvo médio de 17,60. Isto representa uma variação de +68,92% até Dezembro/2008.

quinta-feira, 7 de fevereiro de 2008

Papéis com menores IFR do IBrX-100

Segue uma relação dos ativos do IBrX-100 com IFR e Estocástico mais baixos. Quando estes indicadores encontram-se em níveis muito baixos, uma reversão (ou pelo menos um repique) pode estar próxima, uma vez que a tendência baixista já está muito forte.

A tabela possui ainda o valor de fechamento do último pregão de 2007, para que seja possível verificar as perdas ocorridas durante o ano de 2008.

É importante notar que as primeiras posições são ocupadas por papéis do setor financeiro.

Papel28/1207/02DiferençaIFR 9Estocástico
PINE417,4512,75-26,93%25,0915,66
ITSA411,759,30-20,85%26,7712,42
ITAU445,4536,69-19,27%27,1615,92
BBDC455,7244,54-20,06%28,4227,63
UBBR1124,2620,70-14,67%30,0010,54
IDNT38,855,35-39,54%31,0720,90
DURA443,5031,81-26,87%32,3924,72
LIGT328,6522,40-21,81%32,4320,47
LUPA360,0045,80-23,66%32,723,43
EQTL1118,5315,85-14,46%33,0326,72

segunda-feira, 7 de janeiro de 2008

Setor Bancário - Projeções da Ágora

Ontem comentei que o setor bancário foi muito penalizado neste início de ano.

Hoje a Mara Luquet colocou em seu blog na CBN uma projeção da Ágora para alguns ativos do setor.

Vale a pena conferir. Alguns papéis possuem potencial de valorização acima de 30%.

domingo, 6 de janeiro de 2008

Papéis penalizados neste início de ano

O leitor Fábio pediu e nós fizemos um levantamento dos papéis mais penalizados recentemente e que possuem bons fundamentos para suportar este período de turbulência.

Cremos que o primeiro conjunto de empresas que devem ser consideradas no quesito "bons fundamentos" são aquelas que já possuem o grau de investimento concedido pelas agências internacionais de risco. Apesar do Brasil ainda não ter atingido este patamar, algumas empresas já alcançaram este grau, conforme matéria da Agência Estado. Algumas destas empresas possuem seus papéis cotados na BOVESPA:

AMBEV (AMBV4) Aracruz Celulose (ARCZ6) Banco do Brasil (BBAS3) Banco Itaú (ITAU4) Bradesco (BBDC4) CSN (CSNA3) Embraer (EMBR3) Embratel (EBTP4) Gerdau (GGBR4 e GOAU4) Petrobrás (PETR4) Telemar (TNLP3, TNLP4 e TMAR5) Unibanco (UBBR11) Usiminas (USIM5) Vale (VALE5) Votorantim Papel e Celulose (VCPA4)

Além destas empresas, a última edição da revista Exame traz uma reportagem sobre a Marcopolo (POMO4), destacando suas qualidades e informando que a empresa está próxima de alcançar o grau de investimento.

Deste seleto grupo, segue a relação dos papéis mais penalizados com seu respectivo P/LPA:

Papel06/1204/01DifP/LPA
UBBR1127,3722,69-17,09%9,93
BBDC459,5751,30-13,88%13,79
ITAU449,8643,00-13,75%13,75
VCPA459,1851,26-13,38%13,00
USIM589,4478,50-12,23%8,96

Para não ficarmos restritos a este seleto grupo, tentamos identificar outros papéis com bons potenciais de ganhos utilizando os seguintes critérios:

  1. Encontramos, com ajuda do Stock Search do Infomoney, os papéis com menor P/LPA (Preço / Lucro por Ação).
  2. Verificamos se esta ação teve perdas expressivas entre 06/12 e o último pregão, em 04/01.
  3. Filtramos os papéis para recuperar apenas aqueles que possuem boas indicações no MCI do Infomoney.

Vamos aos resultados:

Papel06/1204/01DifP/LPAMCI
CMIG439,4132,20-18,29%7,554,42
PSSA369,4960,99-12,23%8,884,69
ITSA413,1711,10-15,71%9,304,53
BRAP451,4044,20-14,00%14,674,00

O que nos chamou muita atenção foram as perdas do setor bancário nos primeiros pregões do ano, graças às medidas anunciadas pelo governo para compensar a perda da CPMF.

Mas alguém acredita que os bancos irão arcar com estes custos? O mais provável é que estes custos sejam repassados para que nós, meros mortais, possamos pagar esta fatura. E seus lucros permanecerão intactos.

E para finalizar, segue o link para uma matéria muito interessante do Portal EXAME, onde a Moody's lista as empresas brasileiras mais sensíveis à crise dos EUA.