Mostrando postagens com marcador EMBR3. Mostrar todas as postagens
Mostrando postagens com marcador EMBR3. Mostrar todas as postagens

domingo, 4 de maio de 2008

Maiores variações do IBrX-100 em abril

Desde o anúncio da obtenção do grau de investimento algumas ações dispararam. Apesar disto, alguns papéis ainda apresentam resultados negativos desde o início de Abril.

Vejamos quais foram as maiores variações do IBrX-100 no período, considerando o pregão do dia 02/05.

Maiores Altas

PapelÚltimo31/03DiferençaIFR(9)Estocástico
OHLB325,9818,57+39,90%87,3792,89
INPR311,908,85+34,46%80,4582,27
GFSA338,2628,82+32,76%82,2679,47
DAYC414,4010,91+31,99%82,7190,87
BBAS330,4323,11+31,67%80,1986,93
CNFB46,204,71+31,63%82,9782,70
ALLL1122,7617,39+30,88%86,9679,28
CCPR312,209,39+29,93%88,2394,08
JBSS38,506,66+27,63%77,4470,63
RENT321,0016,59+26,58%76,5178,65

Maiores Baixas

PapelÚltimo31/03DiferençaIFR(9)Estocástico
TNLP347,0260,38-22,13%22,1014,04
TNLP437,3146,39-19,57%27,6115,14
SMTO324,0026,01-7,73%42,3548,46
CCIM37,337,70-4,81%37,488,79
BRKM514,3614,90-3,62%56,7950,97
ELET325,9026,80-3,36%57,4563,16
UGPA459,9061,70-2,92%56,6550,95
BEES38,068,30-2,89%61,5668,21
BRML316,6017,00-2,35%56,7788,89
EMBR317,1517,47-1,83%40,6527,52

segunda-feira, 10 de março de 2008

Papéis sobrevendidos de acordo com IFR e Estocástico

Mais um dia de sofrimento para os comprados. O índice fechou em 59.999, em uma redução de 3,02% em relação ao pregão anterior.

Para aqueles que estão líquidos, diversos papéis estão ficando interessantes sob os critérios da análise técnica, como os papéis que compõem a tabela a seguir.

Foram relacionados todos os papéis do IBrX-100 que possuem IFR (9 dias) e o Estocástico abaixo de 30.

Papel29/0210/03DiferençaIFR (9)Estocástico
DASA332,0030,50-4,68%3,2626,48
GOLL429,2825,99-11,23%6,758,22
ALLL1119,0017,00-10,52%8,6210,35
EMBR318,9017,80-5,82%9,0511,45
UOLL48,508,02-5,64%12,177,50
BBAS328,2726,50-6,26%14,4919,00
RAPT416,0014,55-9,06%15,2811,86
TNLP363,9059,60-6,72%15,893,88
OHLB319,0117,30-8,99%15,9419,16
TAMM435,4832,00-9,80%17,507,12
PINE412,9812,65-2,54%18,2218,84
ARCZ612,2311,50-5,96%19,6827,13
TCSL39,357,75-17,11%19,823,21

Se além da AT (Análise Técnica) e da AF (Analise Fundamentalista), alguém aqui utilizar a AS (Análise Supersticiosa), é bom tomar cuidado: São 13 papéis na lista. Mas eu só fico com as duas primeiras formas.

sábado, 8 de março de 2008

Maiores altas e baixas do IBrX-100 em duas semanas

Duas semanas consecutivas de perdas para o IBOV. O fechamento no dia 22/02 foi em 64.608. Na última sexta-feira, dia 07, o fechamento foi em 61.867. Perdemos 4,2% no período.

Apesar disto, alguns papéis do IBrX-100 tiveram um desempenho espetacular neste período, com destaque para a Eternit (ETER3), com alta de 17,8%.

Seguem as tabelas com as maiores altas e baixas no período.

Maiores Altas

Papel22/0207/03DiferençaIFR(9)Estocástico
ETER36,467,6117,80%80,6881,89
NATU315,7418,0014,35%78,6584,74
ECOD34,054,5712,83%51,7312,53
JBSS35,696,4012,47%66,0466,12
UGPA459,3265,009,57%90,8085,18
LUPA348,3952,999,50%65,7136,80
CNFB45,165,639,10%67,5968,53
SMTO327,0028,605,92%58,4755,29
MMXM3900,00948,705,41%75,9284,97
GFSA329,9931,505,03%51,4316,87

Maiores Baixas

Papel22/0207/03DiferençaIFR(9)Estocástico
ALLL1122,4517,85-20,49%28,1712,95
OHLB320,7017,80-14,00%23,7423,22
BBAS331,0826,80-13,77%29,0627,27
UOLL49,558,25-13,61%21,4612,00
GOLL430,2927,00-10,86%19,4613,32
TAMM436,7933,25-9,62%32,8022,72
TCSL39,078,21-9,48%40,355,05
EMBR319,4917,72-9,08%28,928,89
TCSL46,796,20-8,68%39,265,31
DURA437,2034,00-8,60%35,5944,24

domingo, 2 de dezembro de 2007

Papéis em promoção

Promoção imperdível!! Produtos com até 50% de desconto! É isto mesmo, 50% de desconto!! Isto poderia ser uma propaganda na TV de uma destas lojas de eletro-eletrônicos, mas também poderíamos muito bem estar falando da BOVESPA. Desde que a crise do sub-prime começou, lá no fim de Julho, alguns papéis começaram a derreter. Depois dos primeiros efeitos da crise, a BOVESPA já se recuperou e bateu novos recordes. É verdade também que depois disto o mercado voltou a se assustar quando os resultados do 3T07 começaram a sair. Mas, em nova demonstração de força, as cotações voltaram a ser aproximar do valor recorde. Na última sexta feira, o IBOVESPA fechou cotado em 63.006 pontos, apenas 2.311 pontos abaixo de sua maior cotação, em 31 de Outubro. Apesar da recuperação da BOVESPA, alguns papéis ainda não se recuperaram. A grande pergunta é: Eles voltarão mesmo aos patamares anteriores ou havia certo exagero nas cotações pré-crise? De toda forma, os Vixtraders apresentam uma seleção de papéis que compõem o IBrX-100 que tiveram a maior desvalorização no período. O IBrX-100 é composto por 100 ações selecionadas entre as mais negociadas na BOVESPA, em termo de número de negócios e volume financeiro, sendo, portanto, um índice mais amplo que o IBOVESPA. Papel - Maior Cotação - Últ Cotação - Variação (Sempre negativa) ECOD3 - 15,00 - 6,85 - 54,3% CARD3 - 12,10 - 6,08 - 49,7% ETER3 - 11,44 - 6,38 - 44,2% GUAR3 - 108,50 - 61,95 - 42,9% ENBR3 - 40,85 - 26,85 - 34,2% OHLB3 - 38,50 - 25,50 - 33,7% NATU3 - 27,75 - 18,65 - 32,7% TLPP4 - 64,92 - 47,50 - 26,8% PCAR4 - 40,75 - 29,86 - 26,7% DASA3 - 46,49 - 34,67 - 25,4% DURA4 - 59,39 - 44,70 - 24,7% RENT3 - 23,65 - 17,85 - 24,5% NETC4 - 34,28 - 26,60 - 22,4% CPLE6 - 35,20 - 27,85 - 20,8% EMBR3 - 24,32 - 19,60 - 19,4% Temos aí uma seleção de 15 papéis em diferentes setores da economia e com uma característica em comum: um bom desconto em relação aos níveis atingidos em Julho. Como em toda promoção, estes papéis podem ter algumas cláusulas escritas em letras miúdas que precisam ser lidas antes de tomar qualquer decisão. Por exemplo, já falamos no blog de Brasil Ecodiesel e da Eternit. Quem conseguir encontrar mais cláusulas escritas em letras miúdas, compartilhe estas informações conosco. Bons negócios a todos e aproveitem as promoções com moderação!