Mostrando postagens com marcador ELET3. Mostrar todas as postagens
Mostrando postagens com marcador ELET3. Mostrar todas as postagens

domingo, 4 de maio de 2008

Maiores variações do IBrX-100 em abril

Desde o anúncio da obtenção do grau de investimento algumas ações dispararam. Apesar disto, alguns papéis ainda apresentam resultados negativos desde o início de Abril.

Vejamos quais foram as maiores variações do IBrX-100 no período, considerando o pregão do dia 02/05.

Maiores Altas

PapelÚltimo31/03DiferençaIFR(9)Estocástico
OHLB325,9818,57+39,90%87,3792,89
INPR311,908,85+34,46%80,4582,27
GFSA338,2628,82+32,76%82,2679,47
DAYC414,4010,91+31,99%82,7190,87
BBAS330,4323,11+31,67%80,1986,93
CNFB46,204,71+31,63%82,9782,70
ALLL1122,7617,39+30,88%86,9679,28
CCPR312,209,39+29,93%88,2394,08
JBSS38,506,66+27,63%77,4470,63
RENT321,0016,59+26,58%76,5178,65

Maiores Baixas

PapelÚltimo31/03DiferençaIFR(9)Estocástico
TNLP347,0260,38-22,13%22,1014,04
TNLP437,3146,39-19,57%27,6115,14
SMTO324,0026,01-7,73%42,3548,46
CCIM37,337,70-4,81%37,488,79
BRKM514,3614,90-3,62%56,7950,97
ELET325,9026,80-3,36%57,4563,16
UGPA459,9061,70-2,92%56,6550,95
BEES38,068,30-2,89%61,5668,21
BRML316,6017,00-2,35%56,7788,89
EMBR317,1517,47-1,83%40,6527,52

segunda-feira, 31 de março de 2008

Maiores variações do IBrX-100 no ano

Encerramos o primeiro trimestre com perdas de 4,5%. Este foi o pior trimestre para a BOVESPA desde o 2T05.

Vejamos quais foram as ações do IBrX-100 com a maior variação no período. Quem preferir visualizar apenas as ações que compõem o IBOV, podem obter esta informação no Infomoney.

Maiores Altas

Papel28/1231/03DiferençaIFR(9)Estocástico
TNLP434,1546,60+36,46%67,3072,92
TMAR568,5091,00+32,85%51,5541,16
SMTO320,2026,01+28,76%51,8272,60
CSAN320,8026,00+25,00%46,1864,10
USIM382,32102,81+24,89%46,9051,13
USIM580,7398,40+21,89%45,4749,35
JBSS36,007,15+19,17%62,9477,49
CSNA352,5362,56+19,09%47,5169,55
CGAS539,2544,10+12,36%66,0758,05
ELET323,9326,8+11,99%53,4536,29

Maiores Baixas

Papel28/1231/03DiferençaIFR(9)Estocástico
POSI342,6921,35-49,99%26,7321,91
GOLL443,7626,09-40,38%37,2530,92
PINE417,4510,58-39,37%19,7225,90
CCIM311,477,10-38,10%29,5324,66
IDNT38,855,52-37,63%46,3384,67
UOLL412,007,56-37,00%34,1315,22
BEES313,078,41-35,65%15,4310,46
BRML324,0015,64-34,83%25,9113,35
ECOD36,894,55-33,96%52,0163,36
CESP643,4328,80-33,69%15,0911,04

domingo, 16 de março de 2008

Maiores variações do IBrX-100 em duas semanas

Mais uma vez tivemos uma semana tensa, mas com resultado muito próximo da estabilidade. No resultado semanal do IBOV, a variação de apenas +0,2%. No mês, a variação é de -2,36%.

Segue a relação dos papéis do IBrX-100 com maior variação nas últimas duas semanas.

Maiores Altas

Papel29/0214/03DiferençaIFR9Estocástico
SDIA49,5610,6411,30%62,9271,50
NATU316,7218,6011,24%69,7883,75
ELET324,8727,5210,66%54,4890,26
ELET624,8027,4010,48%52,9988,54
OHLB319,0120,457,58%57,7895,67
USIM3101,50109,157,54%53,9986,35
USIM598,00105,007,14%53,8992,86
CSNA363,1067,006,18%68,2082,29
LREN333,5735,275,06%51,7185,17
MMXM3900,00945,005,00%75,6660,32

Maiores Baixas

Papel29/0214/03DiferençaIFR9Estocástico
TCSL39,357,35-21,39%18,7513,60
ECOD36,054,81-20,50%60,5331,94
TCSL46,945,66-18,44%25,7417,39
TAMM435,4830,09-15,19%15,9714,26
GOLL429,2825,46-13,25%12,0323,25
POMO47,036,16-13,23%40,9149,15
BRML319,6617,16-12,76%16,465,23
PDGR324,7521,69-12,36%32,9720,84
CCIM39,268,13-11,63%27,5426,98
LAME415,3513,75-10,42%31,0610,15

quinta-feira, 24 de janeiro de 2008

Ufa!!

Ufa! Que semana, hein? Depois de uma semana cheia de emoções, vai ser um tédio passar o dia de amanhã sem pregão na BOVESPA...

Se algum cidadão teve a graça de passar a semana de férias, isolado das notícias do mercado e simplesmente recebesse a notícia de que o IBOV teve a variação de -0,1% (havia digitado 0,01, mas corrigi logo pela manhã) na semana iria achar que foi uma semana morna, sem grandes notícias. Ao se deparar com um gráfico mais detalhado, certamente tomaria um baita susto!

Por mais incrível que pareça, esta semana teve esta mísera variação. Fechamos a sexta-feira com 57.506 pontos e encerramos o pregão de hoje com 57.463 pontos. Depois de tanta histeria, só 43 pontos de variação.

Para aqueles que miram o longo prazo e mantiveram a calma, essa semana não passou de uma tempestade em um copo d'água. Para aqueles que preferem acompanhar cada oscilação do mercado, foi uma semana perigosa.

Mas, vamos ao que interessa: um pequeno balanço das ações que compõem o IBrX-100 e que tiveram as maiores oscilações.

Maiores altas da semana:

Papel18/0124/01DiferençaIFR 9Estocástico
VIVO47,958,73+9,81%45,2769,50
RAPT414,7515,98+8,33%40,9764,15
PETR384,4091,20+8,05%42,2372,90
DURA432,7034,95+6,88%34,3667,84
PETR471,8076,74+6,88%40,1872,06

Maiores baixas da semana:

Papel18/0124/01DiferençaIFR 9Estocástico
IDNT37,005,55-20,71%19,8210,40
NETC420,9918,31-12,76%13,4712,15
ECOD34,544,02-11,45%17,747,14
PDGR321,8019,35-11,23%19,0524,06
ELET323,5220,99-10,75%32,8116,39