Mostrando postagens com marcador GUAR3. Mostrar todas as postagens
Mostrando postagens com marcador GUAR3. Mostrar todas as postagens

terça-feira, 8 de abril de 2008

Maiores altas e baixas do IBrX-100 no mês

Até agora um mês tranquilo como há muito tempo não víamos...

Vejamos quais foram os papéis do IBrX-100 que apresentaram as maiores variações até o momento.

Maiores Altas

PapelÚltimo31/03DiferençaIFR(9)Estocástico
BNCA325,1821,18+18,89%80,8690,16
GGBR463,0054,10+16,45%83,0594,63
GOAU484,0073,10+14,91%77,7088,69
SUZB530,3526,49+14,57%79,0087,92
KLBN46,615,80+13,97%83,2381,93
GGBR350,9945,16+12,91%73,3394,07
ALLL1119,8017,70+11,86%80,3391,88
CYRE325,7023,00+11,74%65,7577,48
GVTT336,9033,10+11,48%88,4293,70
RSID316,7015,01+11,26%36,5075,60

Maiores Baixas

PapelÚltimo31/03DiferençaIFR(9)Estocástico
GUAR349,9957,50-13,06%14,2714,46
TNLP443,8046,39-5,58%50,4128,56
CESP627,8028,80-3,47%26,7450,25
CSAN325,2026,00-3,08%43,9361,19
POSI320,8721,35-2,25%15,6644,49
PSSA317,4017,80-2,25%41,124,30
TNLP359,2060,38-1,95%34,0329,14
TCSA37,857,98-1,63%40,4435,51
UGPA461,0061,70-1,13%39,6936,96
LUPA354,0054,55-1,01%57,3370,70

quarta-feira, 2 de abril de 2008

Maiores variações do IBrX-100 em relação às médias móveis

Segue uma relação dos papéis que estão mais distantes de suas médias de 9 e 50 períodos.

Maiores altas em relação à média de 9 dias

PapelÚltimoMédia 9 diasDiferençaIFR(9)Estocástico
BRTP426,2522,8714,76%76,9199,56
ENBR327,9925,3310,49%75,98100,00
CMIG434,0031,039,56%70,8796,92
DASA337,2034,228,70%79,6894,44
LREN335,2032,548,18%63,3682,95

Maiores baixas em relação à média de 9 dias

PapelÚltimoMédia 9 diasDiferençaIFR(9)Estocástico
CESP627,0131,95-15,45%13,1314,86
GUAR353,0056,38-5,99%34,1232,83
UOLL47,307,66-4,66%27,2416,88
POSI321,1021,99-4,04%26,5117,75
CCIM37,197,47-3,78%32,8719,01

Maiores altas em relação à média de 50 dias

PapelÚltimoMédia 50 diasDiferençaIFR(9)Estocástico
JBSS37,355,9124,26%65,6991,40
BRTO420,4017,0919,38%69,1790,30
BRTP426,2522,4417,00%76,9199,56
NATU319,7016,9616,17%69,6372,73
DASA337,2032,0716,00%79,6894,44

Maiores baixas em relação à média de 50 dias

PapelÚltimoMédia 50 diasDiferençaIFR(9)Estocástico
CESP627,0143,03-37,23%13,1314,86
POSI321,1027,04-21,97%26,5117,75
BEES38,8410,76-17,84%30,7840,24
CCIM37,198,74-17,73%32,8719,01
UOLL47,308,79-16,95%27,2416,88

domingo, 3 de fevereiro de 2008

Se o ano só começa depois do carnaval, o pre-market foi de arrepiar...

Se é verdade que o ano no Brasil só começa depois do Carnaval, então tivemos um pre-market de botar medo em qualquer um, com uma queda de quase 7%. Apesar disto, alguns papéis tiveram um começo de ano espetacular, com valorização de mais de 30%.

Segue então um balanço do IBrX-100 desta "pré-estréia" da bolsa em 2008, com o P/LPA e o MCI do Infomoney. Apenas como referência, o Lafis aponta o P/LPA médio do IBOV em 20,00.

Maiores baixas

Papel28/1201/02DiferençaP/LPAMCI
IDNT38,855,43-38,64%--
ECOD36,894,30-37,59%--
BRML324,0018,00-25,00%--
POSI343,4932,80-24,58%-4,88
LREN336,0027,32-24,11%24,954,34
GUAR363,4050,20-20,82%-3,04
PINE417,4513,85-20,63%--
GOLL443,7634,84-20,38%14,342,50
UOLL412,009,75-18,75%9,762,38
LIGT328,6523,30-18,67%5,453,75

Maiores altas

Papel28/1201/02DiferençaP/LPAMCI
TNLP434,1546,68+36,69%9,153,28
CSAN320,8027,50+32,21%15,393,46
SMTO320,2026,50+31,18%-2,82
TMAR568,5083,64+22,10%8,753,07
TNLP358,5570,40+20,23%13,803,50
TRPL437,5745,00+19,77%21,483,59
TCSL46,086,94+14,14%-4,30
VIVO49,4110,60+12,64%19,593,43
BRTP346,5051,93+11,67%25,643,42
CSNA352,5358,57+11,49%18,644,25

Segue um resumo das notícias destes papéis:

IdeiasNet (IDNT3) 15/01 - IdeiasNet anuncia início das negociações no Novo Mercado 29/01 - Ideiasnet anuncia cancelamento do registro de oferta de ações

Positivo Informática (POSI3) 03/01 - Positivo esclarece sobre a alteração do ICMS na venda de seus computadores 16/01 - Positivo comunica entrega de encomenda no valor de R$ 98 milhões

Lojas Renner (LREN3) 07/01 - Lojas Renner anuncia crescimento da receita líquida no último trimestre 08/01 - Ações da Lojas Renner caem após resultados, mas analistas mantêm otimismo 31/01 - Com vendas "modestas", ações da Lojas Renner caem 23% em janeiro

Guararapes (GUAR3) 11/01 - Guararapes recebe autorização para operar a financeira Midway

Banco Pine (PINE4) 08/01 - Banco Pine anuncia recompra de ações, visando maximizar geração de valor a acionista 30/01 - Lucro líquido anual do Banco Pine cresce mais de 160% frente ao obtido em 2006

GOL (GOLL4) 03/01 - Controlador da GOL descarta cancelar registro de companhia aberta 04/01 - GOL: resultados disputam rumo de ações com impasse sobre fechamento de capital 23/01 - GOL anuncia acordo de interline com a holandesa KLM 29/01 - GOL divulga plano de recompra de ações e política de dividendos para este ano 31/01 - Guidance 2008: GOL prevê aumento significativo em resultados operacionais

Telemar (TNLP3, TNLP4, TMAR5) e Brasil Telecom (BRTP3) 07/01 - Após especulações, ações da Telemar registram forte alta nesta segunda-feira 08/01 - Analistas vêem recompra de ações pela Telemar como mais um passo rumo à fusão 09/01 - Telemar confirma análise de aquisições e estudos para possível reestruturação 10/01 - Telemar esclarece sobre possibilidade de aquisição da Brasil Telecom 30/01 - Controladora da Telemar esclarece sobre negociações para compra da BrT 31/01 - Ação da Telemar salta 33% em janeiro turbulento com rumor sobre compra da BrT 31/01 - Sem aviso sobre operação de fusão entre Oi e BrT, Cade diz que não pode atuar

Cosan (CSAN3) 18/01 - Com nova alta, ações da Cosan registram boa recuperação em 2008 24/01 - Cosan anuncia resultados do aumento de capital 25/01 - Cosan ampliou foco em aquisições de usinas, diz diretor financeiro 29/01 - Analistas prevêem ciclo de altas ao açúcar, mas poucos benefícios às ações do setor

São Martinho (SMTO3) 09/01 - Melhores perspectivas para o setor sucroalcooleiro impulsionam ações 29/01 - Analistas prevêem ciclo de altas ao açúcar, mas poucos benefícios às ações do setor

Transmissão Paulista (TRPL4) 21/01 - Transmissão Paulista comunica constituição de nova empresa 29/01 - Transmissão Paulista anuncia data de pagamento de dividendos a seus acionistas

TIM Participações (TCSL4) e Vivo (VIVO4) 31/01 - Governo reabre a possibilidade de fusão entre Vivo e TIM 31/01 - Ações de TIM e Vivo disparam com volta de rumores sobre fusão

CSN (CSNA3) 03/01 - Aumento nos custos de produçao podem diminuir margens de siderúrgicas 11/01 - Vale recorre contra decisão do STF e pede indenização pela Mina Casa de Pedra 17/01 - CSN informa ter acatado decisões do Cade relativas à mina Casa de Pedra 22/01 - Visando preservar a liquidez de seus papéis, CSN anuncia proposta de desdobramento 01/02 - Com recente escalada, ativos da CSN acumulam 25% de valorização em seis dias

terça-feira, 18 de dezembro de 2007

Maiores quedas e maiores altas desde o último recorde

Após estabelecer um novo recorde no dia 06/12/2007 a BOVESPA reverteu a tendência e recuou de 65.790 pontos para 59.828 no fechamento de ontem.

Confiram aqui quais foram as ações que compõem o IBrX-100 que mais sofreram perdas desde o novo recorde estabelecido na bolsa:

Papel - Cot. 06/12 - Cot. 18/12 - Variação Negativa BISA3 - 12,30 - 9,89 - -19,59% LREN3 - 44,60 - 35,90 - -19,50% NETC4 - 24,58 - 20,41 - -16,96% ECOD3 - 7,70 - 6,40 - -16,88% TAMM4 - 49,10 - 41,71 - -15,05% BTOW3 - 83,60 - 71,30 - -14,71% LAME4 - 18,37 - 15,75 - -14,26% KSSA3 - 14,80 - 12,70 - -14,18% CMIG4 - 39,41 - 33,86 - -14,08% USIM5 - 90,54 - 78,40 - -13,84%

E aqui, aquelas ações que passaram ilesas neste período e hoje apresentam cotação superior àquela data:

Papel - Cot. 06/12 - Cot. 18/12 - Variação Positiva MEDI3 - 21,18 - 22,82 - +7,74% STBR11 - 21,75 - 23,40 - +7,58% VGOR4 - 2,72 - 2,85 - +4,77% PCAR4 - 31,40 - 32,78 - +4,39% GUAR3 - 62,80 - 64,90 - +3,34% TMAR5 - 64,03 - 65,28 - +1,95% MYPK4 - 36,20 - 36,70 - +1,38% TNLP3 - 57,95 - 58,50 - +0,94%

Ao que tudo indica, os próximos dias continuarão bem instáveis, até que as coisas se arrumem lá fora e o governo indique logo quais serão as medidas para compensar a perda da CPMF. As consequências da indefinição já estão aparecendo, como o Morgan Stanley rebaixando a indicação para os papéis brasileiros.

Uma boa resposta à esta perda de receita, incluindo aí uma revisão dos gastos públicos poderia nos ajudar a receber o grau de investimento, graças à perspectiva de redução da dívida pública.

domingo, 2 de dezembro de 2007

Papéis em promoção

Promoção imperdível!! Produtos com até 50% de desconto! É isto mesmo, 50% de desconto!! Isto poderia ser uma propaganda na TV de uma destas lojas de eletro-eletrônicos, mas também poderíamos muito bem estar falando da BOVESPA. Desde que a crise do sub-prime começou, lá no fim de Julho, alguns papéis começaram a derreter. Depois dos primeiros efeitos da crise, a BOVESPA já se recuperou e bateu novos recordes. É verdade também que depois disto o mercado voltou a se assustar quando os resultados do 3T07 começaram a sair. Mas, em nova demonstração de força, as cotações voltaram a ser aproximar do valor recorde. Na última sexta feira, o IBOVESPA fechou cotado em 63.006 pontos, apenas 2.311 pontos abaixo de sua maior cotação, em 31 de Outubro. Apesar da recuperação da BOVESPA, alguns papéis ainda não se recuperaram. A grande pergunta é: Eles voltarão mesmo aos patamares anteriores ou havia certo exagero nas cotações pré-crise? De toda forma, os Vixtraders apresentam uma seleção de papéis que compõem o IBrX-100 que tiveram a maior desvalorização no período. O IBrX-100 é composto por 100 ações selecionadas entre as mais negociadas na BOVESPA, em termo de número de negócios e volume financeiro, sendo, portanto, um índice mais amplo que o IBOVESPA. Papel - Maior Cotação - Últ Cotação - Variação (Sempre negativa) ECOD3 - 15,00 - 6,85 - 54,3% CARD3 - 12,10 - 6,08 - 49,7% ETER3 - 11,44 - 6,38 - 44,2% GUAR3 - 108,50 - 61,95 - 42,9% ENBR3 - 40,85 - 26,85 - 34,2% OHLB3 - 38,50 - 25,50 - 33,7% NATU3 - 27,75 - 18,65 - 32,7% TLPP4 - 64,92 - 47,50 - 26,8% PCAR4 - 40,75 - 29,86 - 26,7% DASA3 - 46,49 - 34,67 - 25,4% DURA4 - 59,39 - 44,70 - 24,7% RENT3 - 23,65 - 17,85 - 24,5% NETC4 - 34,28 - 26,60 - 22,4% CPLE6 - 35,20 - 27,85 - 20,8% EMBR3 - 24,32 - 19,60 - 19,4% Temos aí uma seleção de 15 papéis em diferentes setores da economia e com uma característica em comum: um bom desconto em relação aos níveis atingidos em Julho. Como em toda promoção, estes papéis podem ter algumas cláusulas escritas em letras miúdas que precisam ser lidas antes de tomar qualquer decisão. Por exemplo, já falamos no blog de Brasil Ecodiesel e da Eternit. Quem conseguir encontrar mais cláusulas escritas em letras miúdas, compartilhe estas informações conosco. Bons negócios a todos e aproveitem as promoções com moderação!