Mostrando postagens com marcador GVTT3. Mostrar todas as postagens
Mostrando postagens com marcador GVTT3. Mostrar todas as postagens

terça-feira, 8 de abril de 2008

Maiores altas e baixas do IBrX-100 no mês

Até agora um mês tranquilo como há muito tempo não víamos...

Vejamos quais foram os papéis do IBrX-100 que apresentaram as maiores variações até o momento.

Maiores Altas

PapelÚltimo31/03DiferençaIFR(9)Estocástico
BNCA325,1821,18+18,89%80,8690,16
GGBR463,0054,10+16,45%83,0594,63
GOAU484,0073,10+14,91%77,7088,69
SUZB530,3526,49+14,57%79,0087,92
KLBN46,615,80+13,97%83,2381,93
GGBR350,9945,16+12,91%73,3394,07
ALLL1119,8017,70+11,86%80,3391,88
CYRE325,7023,00+11,74%65,7577,48
GVTT336,9033,10+11,48%88,4293,70
RSID316,7015,01+11,26%36,5075,60

Maiores Baixas

PapelÚltimo31/03DiferençaIFR(9)Estocástico
GUAR349,9957,50-13,06%14,2714,46
TNLP443,8046,39-5,58%50,4128,56
CESP627,8028,80-3,47%26,7450,25
CSAN325,2026,00-3,08%43,9361,19
POSI320,8721,35-2,25%15,6644,49
PSSA317,4017,80-2,25%41,124,30
TNLP359,2060,38-1,95%34,0329,14
TCSA37,857,98-1,63%40,4435,51
UGPA461,0061,70-1,13%39,6936,96
LUPA354,0054,55-1,01%57,3370,70

terça-feira, 18 de março de 2008

Maiores variações do IBrX-100 em relação às médias móveis

Mais uma semana começa com grande volatilidade. Uma forte queda seguida de uma forte alta e não saímos do lugar. Lembra muito o roteiro da semana passada.

Segue uma relação dos papéis que estão mais distantes de suas médias de 9 e 50 períodos.

Maiores altas em relação à média de 9 dias

Papel18/3Média 9 diasDiferençaIFR (9)Estocástico
ECOD34,864,556,40%56,8268,91
GVTT335,9734,264,75%54,9967,37
GOLL427,7426,464,61%48,2563,30
GGBR457,2554,744,39%63,5574,23
SDIA410,8310,364,31%68,3779,59

Maiores baixas em relação à média de 9 dias

Papel18/3Média 9 diasDiferençaIFR (9)Estocástico
POSI323,5526,39-12,08%26,364,47
CCIM37,358,22-11,85%19,594,72
PSSA355,5060,42-8,86%21,794,77
BRML316,7618,04-7,64%27,896,43
SMTO325,5027,43-7,57%37,6012,87

Maiores altas em relação à média de 50 dias

Papel18/3Média 50 diasDiferençaIFR (9)Estocástico
CSNA367,0257,9813,49%62,3686,76
USIM5104,7990,7213,43%59,0077,74
GOAU477,5067,2513,22%66,6476,99
GGBR457,2550,2512,22%63,5574,23
USIM3107,3094,6511,79%54,8672,68

Maiores baixas em relação à média de 50 dias

Papel18/3Média 50 diasDiferençaIFR (9)Estocástico
POSI323,5530,00-27,38%26,364,47
CCIM37,359,30-26,59%19,594,72
UOLL47,489,46-26,50%17,9512,36
KSSA312,9015,11-17,15%42,0966,06
PINE411,9013,80-15,97%26,4917,07