Mostrando postagens com marcador BEES3. Mostrar todas as postagens
Mostrando postagens com marcador BEES3. Mostrar todas as postagens

domingo, 4 de maio de 2008

Maiores variações do IBrX-100 em abril

Desde o anúncio da obtenção do grau de investimento algumas ações dispararam. Apesar disto, alguns papéis ainda apresentam resultados negativos desde o início de Abril.

Vejamos quais foram as maiores variações do IBrX-100 no período, considerando o pregão do dia 02/05.

Maiores Altas

PapelÚltimo31/03DiferençaIFR(9)Estocástico
OHLB325,9818,57+39,90%87,3792,89
INPR311,908,85+34,46%80,4582,27
GFSA338,2628,82+32,76%82,2679,47
DAYC414,4010,91+31,99%82,7190,87
BBAS330,4323,11+31,67%80,1986,93
CNFB46,204,71+31,63%82,9782,70
ALLL1122,7617,39+30,88%86,9679,28
CCPR312,209,39+29,93%88,2394,08
JBSS38,506,66+27,63%77,4470,63
RENT321,0016,59+26,58%76,5178,65

Maiores Baixas

PapelÚltimo31/03DiferençaIFR(9)Estocástico
TNLP347,0260,38-22,13%22,1014,04
TNLP437,3146,39-19,57%27,6115,14
SMTO324,0026,01-7,73%42,3548,46
CCIM37,337,70-4,81%37,488,79
BRKM514,3614,90-3,62%56,7950,97
ELET325,9026,80-3,36%57,4563,16
UGPA459,9061,70-2,92%56,6550,95
BEES38,068,30-2,89%61,5668,21
BRML316,6017,00-2,35%56,7788,89
EMBR317,1517,47-1,83%40,6527,52

quarta-feira, 2 de abril de 2008

Maiores variações do IBrX-100 em relação às médias móveis

Segue uma relação dos papéis que estão mais distantes de suas médias de 9 e 50 períodos.

Maiores altas em relação à média de 9 dias

PapelÚltimoMédia 9 diasDiferençaIFR(9)Estocástico
BRTP426,2522,8714,76%76,9199,56
ENBR327,9925,3310,49%75,98100,00
CMIG434,0031,039,56%70,8796,92
DASA337,2034,228,70%79,6894,44
LREN335,2032,548,18%63,3682,95

Maiores baixas em relação à média de 9 dias

PapelÚltimoMédia 9 diasDiferençaIFR(9)Estocástico
CESP627,0131,95-15,45%13,1314,86
GUAR353,0056,38-5,99%34,1232,83
UOLL47,307,66-4,66%27,2416,88
POSI321,1021,99-4,04%26,5117,75
CCIM37,197,47-3,78%32,8719,01

Maiores altas em relação à média de 50 dias

PapelÚltimoMédia 50 diasDiferençaIFR(9)Estocástico
JBSS37,355,9124,26%65,6991,40
BRTO420,4017,0919,38%69,1790,30
BRTP426,2522,4417,00%76,9199,56
NATU319,7016,9616,17%69,6372,73
DASA337,2032,0716,00%79,6894,44

Maiores baixas em relação à média de 50 dias

PapelÚltimoMédia 50 diasDiferençaIFR(9)Estocástico
CESP627,0143,03-37,23%13,1314,86
POSI321,1027,04-21,97%26,5117,75
BEES38,8410,76-17,84%30,7840,24
CCIM37,198,74-17,73%32,8719,01
UOLL47,308,79-16,95%27,2416,88

segunda-feira, 31 de março de 2008

Maiores variações do IBrX-100 no ano

Encerramos o primeiro trimestre com perdas de 4,5%. Este foi o pior trimestre para a BOVESPA desde o 2T05.

Vejamos quais foram as ações do IBrX-100 com a maior variação no período. Quem preferir visualizar apenas as ações que compõem o IBOV, podem obter esta informação no Infomoney.

Maiores Altas

Papel28/1231/03DiferençaIFR(9)Estocástico
TNLP434,1546,60+36,46%67,3072,92
TMAR568,5091,00+32,85%51,5541,16
SMTO320,2026,01+28,76%51,8272,60
CSAN320,8026,00+25,00%46,1864,10
USIM382,32102,81+24,89%46,9051,13
USIM580,7398,40+21,89%45,4749,35
JBSS36,007,15+19,17%62,9477,49
CSNA352,5362,56+19,09%47,5169,55
CGAS539,2544,10+12,36%66,0758,05
ELET323,9326,8+11,99%53,4536,29

Maiores Baixas

Papel28/1231/03DiferençaIFR(9)Estocástico
POSI342,6921,35-49,99%26,7321,91
GOLL443,7626,09-40,38%37,2530,92
PINE417,4510,58-39,37%19,7225,90
CCIM311,477,10-38,10%29,5324,66
IDNT38,855,52-37,63%46,3384,67
UOLL412,007,56-37,00%34,1315,22
BEES313,078,41-35,65%15,4310,46
BRML324,0015,64-34,83%25,9113,35
ECOD36,894,55-33,96%52,0163,36
CESP643,4328,80-33,69%15,0911,04

sábado, 29 de março de 2008

Banestes (BEES3) - Governo do Estado confirma proposta do Banco do Brasil

A edição de hoje do Jornal A Gazeta, um dos maiores aqui do ES, apresentou uma manchete na primeira página em que o Governo do Estado, controlador do BANESTES, admitiu que o Banco do Brasil pretende comprar o nosso banco.

Aparentemente, uma notícia que poderia trazer grande impacto aos papéis da empresa. Mas alguns pontos desta notícia merecem reflexão:

  1. A declaração do Governo do Estado se deu em meio à solenidade do lançamento do cartão de crédito próprio do BANESTES, o Banescard. Era, portanto, um momento de analtecimento dos feitos do banco, e conseqüentemente, do próprio Paulo Hartung;
  2. A declaração dele, de acordo com o jornal, foi que o "Banco do Brasil, todo dia, bate à nossa porta querendo comprar o banco (Banestes) por causa do bom desempenho". Em nenhum momento o governador afirmou que pretende vender o banco. E a afirmação ainda dá margem para entender que estes contatos são antigos. Ainda de acordo com a matéria, o governador foi procurado, mas não quis se pronunciar sobre a oferta;
  3. O Banco possui uma comissão para estudar uma nova oferta de ações do banco. Atualmente o Governo detém 92% das ações. A oferta só foi suspensa em função do momento de grande instabilidade nas bolsas de todo o mundo.

Diante de tudo isto, não acredito que a venda do BANESTES esteja próxima de acontecer. Mesmo assim, é provável que na segunda feira as ações do BANESTES tenham uma forte variação em função destas discussões. Afinal, quando houve a proposta de aquisição do BESC, as ações do banco foram fortemente afetadas. Agora que a especulação é com o próprio banco, o impacto deve ser igualmente forte, mas sem muito fundamento.

Independente destas especulações, acredito que o papel seja interessante para acumulação, como já falei em post anterior. Seu P/L é muito baixo (7,9 - de acordo com o Lafis) e o banco vem melhorando seus resultados ano após ano.

Obs: Um agradecimento ao amigo Agson, que foi quem me avisou sobre a matéria publicada no jornal.

segunda-feira, 24 de março de 2008

Papéis sobrevendidos de acordo com IFR e Estocástico

Depois da forte queda da semana passada, segue a relação com os papéis sobrevendidos, de acordo com o IFR (9 dias) e o Estocástico.

Todos os papéis do IBrX-100 com IFR e Estocástico abaixo de 30 foram relacionados.

Papel29/224/3DiferençaIFR(9)Estocástico
BEES311,709,11-22,1410,1810,13
PINE412,9811,24-13,4114,406,14
PSSA363,7053,20-16,4814,526,68
CESP648,0038,79-19,1922,5327,96
PETR481,4570,00-14,0624,8814,96
PETR397,7084,68-13,3326,7014,29
BTOW370,8561,32-13,4527,6022,31
RENT319,9016,00-19,6028,846,10
CCPR311,3510,25-9,6929,1422,44

quarta-feira, 16 de janeiro de 2008

Banestes (BEES3) - O banco da nossa terra

Depois de muito tempo resolvi olhar a situação das ações do BANESTES, o Banco do Estado do Espírito Santo.

Ok, os serviços oferecidos pelo banco são péssimos, mas não há como negar que na gestão do atual governador o banco melhorou muito sua imagem e o mais importante: passou a dar lucro!

Os papéis do BANESTES não possuem grande liquidez, mas também não chegam a ser a pasmaceira do Banco Santander (SANB4). Hoje BEES3 teve 152 negócios e volume de R$ 587 mil. Já o Santander, um banco muito maior, teve míseros 2 negócios, movimentando R$ 92 mil.

É importante salientar que no dia 28/11 o banco protocolou junto à CVM o pedido para oferta pública de ações. O pedido ainda está sendo analisado. Isto deve por fim às ondas de boatos de privatização que vez por outra traziam grandes oscilações o papel.

As ações do BANESTES fecharam o dia cotadas a R$ 1,12. Desde o dia 21/06 o papel não tem um fechamento tão baixo.

Mesmo não sendo a característica de investimento deste escriba, este papel pode ser uma boa opção para o longo prazo. Neste caso, vale a regra de ouro de ir comprando aos poucos.

Olhando para o gráfico, é possível ver que:

  1. O IFR de 9 dias já se encontra em um nível muito baixo, em 21,46;
  2. O Estocástico também está quase esgotado, em 11,42;
  3. O fechamento de hoje está próximo da cotação mínima (1,11) do fundo formado em 16/08.

Comparando o P/LPA do BANESTES com outros bancos, podemos ver que ele está mais "barato" que a média de seus pares. Vejam quadro com o P/LPA de alguns bancos de grande e médio porte:

PapelP/LPA
ITAU46,62
PINE48,69
BEES39,30
BBDC413,64
DAYC414,30
IDVL419,01
BBAS319,02
SFSA420,21
UBBR1120,80