Mostrando postagens com marcador DASA3. Mostrar todas as postagens
Mostrando postagens com marcador DASA3. Mostrar todas as postagens

quarta-feira, 2 de abril de 2008

Maiores variações do IBrX-100 em relação às médias móveis

Segue uma relação dos papéis que estão mais distantes de suas médias de 9 e 50 períodos.

Maiores altas em relação à média de 9 dias

PapelÚltimoMédia 9 diasDiferençaIFR(9)Estocástico
BRTP426,2522,8714,76%76,9199,56
ENBR327,9925,3310,49%75,98100,00
CMIG434,0031,039,56%70,8796,92
DASA337,2034,228,70%79,6894,44
LREN335,2032,548,18%63,3682,95

Maiores baixas em relação à média de 9 dias

PapelÚltimoMédia 9 diasDiferençaIFR(9)Estocástico
CESP627,0131,95-15,45%13,1314,86
GUAR353,0056,38-5,99%34,1232,83
UOLL47,307,66-4,66%27,2416,88
POSI321,1021,99-4,04%26,5117,75
CCIM37,197,47-3,78%32,8719,01

Maiores altas em relação à média de 50 dias

PapelÚltimoMédia 50 diasDiferençaIFR(9)Estocástico
JBSS37,355,9124,26%65,6991,40
BRTO420,4017,0919,38%69,1790,30
BRTP426,2522,4417,00%76,9199,56
NATU319,7016,9616,17%69,6372,73
DASA337,2032,0716,00%79,6894,44

Maiores baixas em relação à média de 50 dias

PapelÚltimoMédia 50 diasDiferençaIFR(9)Estocástico
CESP627,0143,03-37,23%13,1314,86
POSI321,1027,04-21,97%26,5117,75
BEES38,8410,76-17,84%30,7840,24
CCIM37,198,74-17,73%32,8719,01
UOLL47,308,79-16,95%27,2416,88

segunda-feira, 10 de março de 2008

Papéis sobrevendidos de acordo com IFR e Estocástico

Mais um dia de sofrimento para os comprados. O índice fechou em 59.999, em uma redução de 3,02% em relação ao pregão anterior.

Para aqueles que estão líquidos, diversos papéis estão ficando interessantes sob os critérios da análise técnica, como os papéis que compõem a tabela a seguir.

Foram relacionados todos os papéis do IBrX-100 que possuem IFR (9 dias) e o Estocástico abaixo de 30.

Papel29/0210/03DiferençaIFR (9)Estocástico
DASA332,0030,50-4,68%3,2626,48
GOLL429,2825,99-11,23%6,758,22
ALLL1119,0017,00-10,52%8,6210,35
EMBR318,9017,80-5,82%9,0511,45
UOLL48,508,02-5,64%12,177,50
BBAS328,2726,50-6,26%14,4919,00
RAPT416,0014,55-9,06%15,2811,86
TNLP363,9059,60-6,72%15,893,88
OHLB319,0117,30-8,99%15,9419,16
TAMM435,4832,00-9,80%17,507,12
PINE412,9812,65-2,54%18,2218,84
ARCZ612,2311,50-5,96%19,6827,13
TCSL39,357,75-17,11%19,823,21

Se além da AT (Análise Técnica) e da AF (Analise Fundamentalista), alguém aqui utilizar a AS (Análise Supersticiosa), é bom tomar cuidado: São 13 papéis na lista. Mas eu só fico com as duas primeiras formas.

domingo, 2 de dezembro de 2007

Papéis em promoção

Promoção imperdível!! Produtos com até 50% de desconto! É isto mesmo, 50% de desconto!! Isto poderia ser uma propaganda na TV de uma destas lojas de eletro-eletrônicos, mas também poderíamos muito bem estar falando da BOVESPA. Desde que a crise do sub-prime começou, lá no fim de Julho, alguns papéis começaram a derreter. Depois dos primeiros efeitos da crise, a BOVESPA já se recuperou e bateu novos recordes. É verdade também que depois disto o mercado voltou a se assustar quando os resultados do 3T07 começaram a sair. Mas, em nova demonstração de força, as cotações voltaram a ser aproximar do valor recorde. Na última sexta feira, o IBOVESPA fechou cotado em 63.006 pontos, apenas 2.311 pontos abaixo de sua maior cotação, em 31 de Outubro. Apesar da recuperação da BOVESPA, alguns papéis ainda não se recuperaram. A grande pergunta é: Eles voltarão mesmo aos patamares anteriores ou havia certo exagero nas cotações pré-crise? De toda forma, os Vixtraders apresentam uma seleção de papéis que compõem o IBrX-100 que tiveram a maior desvalorização no período. O IBrX-100 é composto por 100 ações selecionadas entre as mais negociadas na BOVESPA, em termo de número de negócios e volume financeiro, sendo, portanto, um índice mais amplo que o IBOVESPA. Papel - Maior Cotação - Últ Cotação - Variação (Sempre negativa) ECOD3 - 15,00 - 6,85 - 54,3% CARD3 - 12,10 - 6,08 - 49,7% ETER3 - 11,44 - 6,38 - 44,2% GUAR3 - 108,50 - 61,95 - 42,9% ENBR3 - 40,85 - 26,85 - 34,2% OHLB3 - 38,50 - 25,50 - 33,7% NATU3 - 27,75 - 18,65 - 32,7% TLPP4 - 64,92 - 47,50 - 26,8% PCAR4 - 40,75 - 29,86 - 26,7% DASA3 - 46,49 - 34,67 - 25,4% DURA4 - 59,39 - 44,70 - 24,7% RENT3 - 23,65 - 17,85 - 24,5% NETC4 - 34,28 - 26,60 - 22,4% CPLE6 - 35,20 - 27,85 - 20,8% EMBR3 - 24,32 - 19,60 - 19,4% Temos aí uma seleção de 15 papéis em diferentes setores da economia e com uma característica em comum: um bom desconto em relação aos níveis atingidos em Julho. Como em toda promoção, estes papéis podem ter algumas cláusulas escritas em letras miúdas que precisam ser lidas antes de tomar qualquer decisão. Por exemplo, já falamos no blog de Brasil Ecodiesel e da Eternit. Quem conseguir encontrar mais cláusulas escritas em letras miúdas, compartilhe estas informações conosco. Bons negócios a todos e aproveitem as promoções com moderação!