Mostrando postagens com marcador SDIA4. Mostrar todas as postagens
Mostrando postagens com marcador SDIA4. Mostrar todas as postagens

domingo, 18 de maio de 2008

Carteira com Papéis de baixo P/LPA - 6a semana

Segue a atualização da carteira com as ações de menor P/LPA do IBrX-100.

Para ver os critérios de composição da carteira, leiam o post inicial clicando aqui.

PapelSetorInícioValor InicialÚltima CotaçãoP/LPA (Atual)P/LPA SetorSemanaAcumulado
BNCA3Bancário2/5/200825,8026,659,4112,6011,04%44,56%
CGAS5Petróleo, Gás e Distribuição4/4/200843,1446,4012,5510,900,76%11,21%
CLSC6Energia Elétrica9/5/200845,2046,395,1711,502,63%16,36%
CNFB4Metalurgia e Siderurgia4/4/20085,506,599,7726,403,77%39,89%
ITSA4Holding e Participações4/4/200810,7210,9111,8431,30-0,36%16,69%
KLBN4Papel e Celulose4/4/20086,307,0710,4422,102,76%21,89%
POMO4Material Aero / Rodoviário4/4/20086,458,1013,4612,709,45%40,85%
PSSA3Seguradora4/4/200817,7218,6010,2231,30-3,62%4,50%
SBSP3Saneamento9/5/200844,9445,969,999,802,26%3,31%
SDIA4Alimentos4/4/200810,9812,9912,9022,007,89%25,86%
TNLP4Telecom4/4/200846,9940,666,9321,302,78%-12,48%
UNIP6Petroquímico4/4/20081,621,568,999,906,12%12,22%
Média Carteira3,79%18,74%
IBOV4,48%19,35%
Diferença-0,69%-0,61%

Mais uma vez o desempenho semanal foi inferior ao IBOV. No acumulado das 6 semanas, a carteira está 0,61% abaixo do IBOV.

Não foi necessário alterar nenhum papel para a próxima semana.

Por sugestão de um leitor, incluí o P/LPA setorial, mas tive um problema: os sites que utilizo para obter as informações fundamentalistas (Infomoney, Mapa do Mercado - INI e Lafis) agrupam os papéis nos setores de forma diferentes e apenas o Lafis possui a informação do P/LPA setorial.

Com isto, estou montando a planilha da seguinte forma:

  1. Uso a classificação setorial do INI;
  2. Obtenho o P/LPA do papel no Infomoney;
  3. Obtenho o P/LPA do Setor pelo Lafis.

Os mais atentos devem ter percebido que três papéis (CGAS5, POMO4 e SBSP3) possuem P/L maior que a média do seu setor. Isso ocorre porque alguns papéis puxam a média do setor para baixo, mas não compõem o IBrX-100, portanto não são considerados na composição da carteira. A diferença entre as classificações setoriais do Lafis e do INI também colaboram com esta distorção.

Se alguém conhecer uma outra fonte em que eu consiga obter todas as informações, fico muito agradecido!

ATENÇÃO: Esta não é uma carteira recomendada. É apenas um acompanhamento que estou fazendo com as ações com P/LPA baixos. Não tome suas decisões de investimentos apenas baseando-se nesta tabela. Como já citei, considere outros indicadores financeiros e técnicos.

domingo, 11 de maio de 2008

Carteira com Papéis de baixo P/LPA - 5a semana

Segue a atualização da carteira com as ações de menor P/LPA do IBrX-100.

Para ver os critérios de composição da carteira, leiam o post inicial clicando aqui.

PapelSetorInícioValor InicialÚltima CotaçãoP/LPA (Atual)SemanaAcumulado
BNCA3Bancário2/5/200825,8024,008,47-6,97%30,19%
CGAS5Petróleo, Gás e Distribuição4/4/200843,1446,0512,46-0,56%10,37%
CNFB4Metalurgia e Siderurgia4/4/20085,506,359,422,41%34,81%
ITSA4Holding e Participações4/4/200810,7210,9510,86-3,18%17,11%
KLBN4Papel e Celulose4/4/20086,306,8810,162,99%18,62%
LIGT3Energia Elétrica4/4/200823,2725,165,06-2,48%13,38%
POMO4Material Aero / Rodoviário4/4/20086,457,4012,744,22%28,69%
PSSA3Seguradora4/4/200817,7219,3010,60-3,50%8,42%
SDIA4Alimentos4/4/200810,9812,0411,95-4,74%16,66%
TNLP4Telecom4/4/200846,9939,506,745,86%-14,85%
UNIP6Petroquímico4/4/20081,621,478,47-2,64%5,75%
VALE5Mineração2/5/200853,5054,4213,381,71%1,03%
Média Carteira-0,57%14,18%
IBOV0,40%14,23%
Diferença-0,97%-0,05%

Desta vez o desempenho semanal foi inferior ao IBOV. No acumulado das 5 semanas, a carteira está 0,05% abaixo do IBOV.

Para a semana que vem, a carteira terá duas mudanças:

  1. VALE5 (Setor de Mineração), com P/LPA = 13,38, dará lugar à SBSP3 (Setor de Água e Saneamento), com P/LPA = 9,76;
  2. LIGT3, com P/LPA = 5,06, dará lugar à CLSC6, com P/LPA = 5,04. Esta será uma troca de papéis dentro do mesmo setor (energia elétrica).

ATENÇÃO: Esta não é uma carteira recomendada. É apenas um acompanhamento que estou fazendo com as ações com P/LPA baixos. Não tome suas decisões de investimentos apenas baseando-se nesta tabela. Como já citei, considere outros indicadores financeiros e técnicos.

domingo, 4 de maio de 2008

Carteira com Papéis de baixo P/LPA - 4a semana

Segue a atualização da carteira com as ações de menor P/LPA do IBrX-100.

Para ver os critérios de composição da carteira, leiam o post inicial clicando aqui.

PapelSetorInícioValor InicialÚltima CotaçãoP/LPA (Atual)SemanaAcumulado
CGAS5Petróleo, Gás e Distribuição4/4/200843,1446,3112,530,58%11,00%
CNFB4Metalurgia e Siderurgia4/4/20085,506,209,2017,20%31,63%
ITSA4Holding e Participações4/4/200810,7211,3111,2112,31%20,96%
KLBN4Papel e Celulose4/4/20086,306,689,86-2,33%15,17%
LIGT3Energia Elétrica4/4/200823,2725,805,1910,82%16,26%
POMO4Material Aero / Rodoviário4/4/20086,457,1012,2217,35%23,47%
PSSA3Seguradora4/4/200817,7220,0010,9913,05%12,35%
SDIA4Alimentos4/4/200810,9812,6412,557,20%22,48%
TNLP4Telecom4/4/200846,9937,316,37-10,74%-19,57%
UBBR11Bancário25/4/200824,4025,6010,3916,25%39,95%
UNIP6Petroquímico4/4/20081,621,518,702,72%8,63%
UOLL4Tecnologia da Informação4/4/20087,207,508,243,44%-0,66%
Média Carteira7,32%15,14%
IBOV6,41%13,77%
Diferença0,91%1,37%

Mais uma vez a carteira apresentou um desempenho superior ao IBOV, mas nada extraordinário. Na semana o resultado foi 0,9% superior e no acumulado, 1,37%.

Mas ainda é cedo para tirar qualquer conclusão a respeito desta carteira.

Para a semana que vem, a carteira terá duas mudanças:

  1. UBBR11 volta a dar lugar a BNCA3. O Unibanco fechou a semana com P/LPA valendo 10,39 e a Nossa Caixa com 9,11.
  2. O Setor de Tecnologia da Informação dará lugar ao Setor de Mineração. UOLL4 deixou de compor o IBrX-100, portanto será excluído da carteira. Quem entra no lugar será VALE5.

ATENÇÃO: Esta não é uma carteira recomendada. É apenas um acompanhamento que estou fazendo com as ações com P/LPA baixos. Não tome suas decisões de investimentos apenas baseando-se nesta tabela. Como já citei, considere outros indicadores financeiros e técnicos.

domingo, 27 de abril de 2008

Carteira com Papéis de baixo P/LPA - 3a semana

Segue a atualização da carteira com as ações de menor P/LPA do IBrX-100.

Para ver os critérios de composição da carteira, leiam o post inicial clicando aqui.

PapelSetorInícioValor InicialÚltima CotaçãoP/LPA (Atual)SemanaMêsAcumulado
BNCA3Bancário4/424,4025,509,007,14%20,39%20,39%
CGAS5Petróleo, Gás e Distribuição4/443,1446,0412,451,74%10,35%10,35%
CNFB4Metalurgia e Siderurgia4/45,505,337,911,33%12,44%12,44%
ITSA4Holding e Participações4/410,7211,1010,08-1,68%7,76%7,76%
KLBN4Papel e Celulose4/46,306,8410,105,23%17,93%17,93%
LIGT3Energia Elétrica4/423,2723,284,690,56%4,91%4,91%
POMO4Material Aero / Rodoviário4/46,456,0510,41-5,46%5,21%5,21%
PSSA3Seguradora4/417,7217,699,72-1,17%-0,61%-0,61%
SDIA4Alimentos4/410,9811,7911,7011,33%14,24%14,24%
TNLP4Telecom4/446,9941,807,13-3,84%-9,89%-9,89%
UNIP6Petroquímico4/41,621,478,470,00%5,75%5,75%
UOLL4Tecnologia da Informação4/47,207,257,96-2,29%-3,97%-3,97%
Média Carteira1,07%7,04%7,04%
IBOV0,40%6,48%6,48%
Diferença0,67%0,56%0,56%

Nesta semana a carteira apresentou um desempenho superior ao IBOV, conseguindo reverter até no desempenho acumulado. Os destaques positivos da carteira na semana foram a Nossa Caixa (BNCA3), Klabin (KLBN4) e Sadia (SDIA4). No campo negativo, Marcopolo (POMO4) e Telemar (TNLP4) foram os destaques.

Para a próxima semana, o setor bancário apresentará o Unibanco (UBBR11) no lugar da Nossa Caixa (BNCA4). O P/LPA do Unibanco fechou em 8,94, ficando abaixo da Nossa Caixa, que atualmente vale 9,00.

ATENÇÃO: Esta não é uma carteira recomendada. É apenas um acompanhamento que estou fazendo com as ações com P/LPA baixos. Não tome suas decisões de investimentos apenas baseando-se nesta tabela. Como já citei, considere outros indicadores financeiros e técnicos.

domingo, 20 de abril de 2008

Carteira com Papéis de baixo P/LPA - 2a semana

Segue a atualização da carteira com as ações de menor P/LPA do IBrX-100.

Para ver os critérios de composição da carteira, leiam o post inicial clicando aqui.

PapelInícioValor InicialÚltima CotaçãoP/LPA (Atual)SemanaMêsAcumulado
BNCA34/4/200824,4023,808,40+2,23%+12,37%+12,37%
CGAS54/4/200843,1445,2512,24+3,66%+8,46%+8,46%
CNFB44/4/20085,505,267,80+6,47%+10,97%+10,97%
ITSA44/4/200810,7211,2910,25+3,73%+9,61%+9,61%
KLBN44/4/20086,306,509,60+8,45%+12,06%+12,06%
LIGT34/4/200823,2723,154,66+5,69%+4,32%+4,32%
POMO44/4/20086,456,4011,02+3,22%+11,30%+11,30%
PSSA34/4/200817,7217,909,83+4,06%+0,56%+0,56%
SDIA44/4/200810,9810,5910,51+8,17%+2,61%+2,61%
TNLP44/4/200846,9943,477,42-1,09%-6,29%-6,29%
UNIP64/4/20081,621,478,47+1,37%+5,75%+5,75%
UOLL44/4/20087,207,428,15+0,13%-1,72%-1,72%
Média Carteira+3,84%+5,83%+5,83%
IBOV+3,73%+6,48%+6,48%
Diferença+0,11%-0,65%-0,65%

Por enquanto, as ações que são tidas como "baratas" estão com um desempenho médio inferior ao do IBrX-100. Mas pela característica da carteira, com critério fundamentalista, o ideal é buscar ver seu resultado no longo prazo.

ATENÇÃO: Esta não é uma carteira recomendada. É apenas um acompanhamento que estou fazendo com as ações com P/LPA baixos. Não tome suas decisões de investimentos apenas baseando-se nesta tabela. Como já citei, considere outros indicadores financeiros e técnicos.

domingo, 13 de abril de 2008

Carteira com papéis de baixo P/LPA

Um dos múltiplos mais utilizados na análise fundamentalista é o P/LPA (Preço / Lucro por Ação). Ele não pode ser utilizado isoladamente. O ideal é que outros indicadores também sejam utilizados, como o P/VPA (Preço / Valor Patrimonial por Ação) ou o VE/EBITDA (Valor da Empresa / Lucro antes de juros, Impostos, Depreciação e Amortização).

A leitura básica deste indicador é que quanto menor o P/LPA de uma empresa, mais "barata" ela está. Quem desejar ler um pouco mais sobre o P/LPA, recomendo os seguintes textos:

Teoricamente, estas ações possuem maior potencial de ganhos, já que no presente estão "baratas" em comparação a seus pares. Para verificar se isto é mesmo verdade, eu tentei encontrar o histórico do P/LPA das ações do IBrX-100 e comparar seu desempenho ao longo do tempo com o índice, mas infelizmente não encontrei esta informação.

Desta forma, pretendo iniciar aqui o acompanhamento destas ações, comparando com o desempenho do IBOV. O critério para seleção da carteira foi:

  1. Considerei apenas as ações do IBrX-100;
  2. Apenas uma ação por setor, já que o P/LPA médio entre os setores apresenta muita diferença. Utilizei a classificação do Mapa do Mercado, fornecido pelo INI (Instituto Nacional de Investidores), para encontrar as ações de cada setor;
  3. Desprezei as ações com P/LPA negativo, para ficar apenas com aquelas ações que geraram lucro.

A carteira será atualizada sempre que uma outra ação entrar para o grupo dos 12 papéis com P/L mais baixo. Pretendo realizar estas atualizações semanalmente.

Segue então a composição da carteira inicial, com os rendimentos desde o início do mês.

PapelInícioValor InicialÚltima CotaçãoP/LPA (Atual)SemanaMêsAcumulado
BNCA34/4/200824,4023,288,22-4,59%+9,91%+9,91%
CGAS54/4/200843,1443,6511,96+1,18%+4,62%+4,62%
CNFB44/4/20085,505,277,47-4,18%+4,15%+4,15%
ITSA44/4/200810,7210,419,45-2,89%+1,06%+1,06%
KLBN44/4/20086,306,159,08-2,38%+6,03%+6,03%
LIGT34/4/200823,2723,304,40+0,12%+5,00%+5,00%
POMO44/4/20086,456,2010,67-3,87%+7,82%+7,82%
PSSA34/4/200817,7217,209,45-2,93%-3,37%-3,37%
SDIA44/4/200810,989,799,72-10,83%-5,13%-5,13%
TNLP44/4/200846,9943,957,50-6,46%-5,25%-5,25%
UNIP64/4/20081,621,629,340,00%+4,51%+4,51%
UOLL44/4/20087,207,418,14+2,91%-1,85%-1,85%
Média Carteira-2,83%+2,29%+2,29%
IBOV-2,88%+2,65%+2,65%
Diferença+0,05%-0,36%-0,36%

Por enquanto, o desempenho desta carteira está semelhante ao do IBOV, mas ligeiramente inferior.

ATENÇÃO: Esta não é uma carteira recomendada. É apenas um acompanhamento que estou fazendo com as ações com P/LPA baixos. Não tome suas decisões de investimentos apenas baseando-se nesta tabela. Como já citei, considere outros indicadores financeiros e técnicos.

terça-feira, 18 de março de 2008

Maiores variações do IBrX-100 em relação às médias móveis

Mais uma semana começa com grande volatilidade. Uma forte queda seguida de uma forte alta e não saímos do lugar. Lembra muito o roteiro da semana passada.

Segue uma relação dos papéis que estão mais distantes de suas médias de 9 e 50 períodos.

Maiores altas em relação à média de 9 dias

Papel18/3Média 9 diasDiferençaIFR (9)Estocástico
ECOD34,864,556,40%56,8268,91
GVTT335,9734,264,75%54,9967,37
GOLL427,7426,464,61%48,2563,30
GGBR457,2554,744,39%63,5574,23
SDIA410,8310,364,31%68,3779,59

Maiores baixas em relação à média de 9 dias

Papel18/3Média 9 diasDiferençaIFR (9)Estocástico
POSI323,5526,39-12,08%26,364,47
CCIM37,358,22-11,85%19,594,72
PSSA355,5060,42-8,86%21,794,77
BRML316,7618,04-7,64%27,896,43
SMTO325,5027,43-7,57%37,6012,87

Maiores altas em relação à média de 50 dias

Papel18/3Média 50 diasDiferençaIFR (9)Estocástico
CSNA367,0257,9813,49%62,3686,76
USIM5104,7990,7213,43%59,0077,74
GOAU477,5067,2513,22%66,6476,99
GGBR457,2550,2512,22%63,5574,23
USIM3107,3094,6511,79%54,8672,68

Maiores baixas em relação à média de 50 dias

Papel18/3Média 50 diasDiferençaIFR (9)Estocástico
POSI323,5530,00-27,38%26,364,47
CCIM37,359,30-26,59%19,594,72
UOLL47,489,46-26,50%17,9512,36
KSSA312,9015,11-17,15%42,0966,06
PINE411,9013,80-15,97%26,4917,07

domingo, 16 de março de 2008

Maiores variações do IBrX-100 em duas semanas

Mais uma vez tivemos uma semana tensa, mas com resultado muito próximo da estabilidade. No resultado semanal do IBOV, a variação de apenas +0,2%. No mês, a variação é de -2,36%.

Segue a relação dos papéis do IBrX-100 com maior variação nas últimas duas semanas.

Maiores Altas

Papel29/0214/03DiferençaIFR9Estocástico
SDIA49,5610,6411,30%62,9271,50
NATU316,7218,6011,24%69,7883,75
ELET324,8727,5210,66%54,4890,26
ELET624,8027,4010,48%52,9988,54
OHLB319,0120,457,58%57,7895,67
USIM3101,50109,157,54%53,9986,35
USIM598,00105,007,14%53,8992,86
CSNA363,1067,006,18%68,2082,29
LREN333,5735,275,06%51,7185,17
MMXM3900,00945,005,00%75,6660,32

Maiores Baixas

Papel29/0214/03DiferençaIFR9Estocástico
TCSL39,357,35-21,39%18,7513,60
ECOD36,054,81-20,50%60,5331,94
TCSL46,945,66-18,44%25,7417,39
TAMM435,4830,09-15,19%15,9714,26
GOLL429,2825,46-13,25%12,0323,25
POMO47,036,16-13,23%40,9149,15
BRML319,6617,16-12,76%16,465,23
PDGR324,7521,69-12,36%32,9720,84
CCIM39,268,13-11,63%27,5426,98
LAME415,3513,75-10,42%31,0610,15

terça-feira, 22 de janeiro de 2008

Sadia (SDIA4) - Ainda em tendência primária de alta

Nos últimos dias a Sadia voltou aos noticiários com a aquisição da Excelsior Alimentos. Aproveitamos então para fazer uma breve análise deste papel.

Ontem o papel testou o suporte de sua tendência primária de alta, indicada pela linha azul do gráfico. Com a reação de hoje, o papel conseguiu manter a tendência de alta.

O volume negociado hoje foi de R$ 48,45 milhões, estando bem acima de sua média de 21 dias, em R$ 22,45 milhões, o que pode confirmar o movimento de alta.

O papel também se encontra no limite inferior das bandas de bollinger, destacadas em vermelho no gráfico, o que também indica que o movimento de baixas pode estar bem próximo do fim.

O IFR de 9 dias marcou 25,63 no dia de ontem, enquanto o Estocástico marcava 8,33. Com a reação de hoje, estes indicadores estão em 37,83 e 22,63, respectivamente.

Enfim, graficamente este papel encontra-se numa situação muito interessante, mas o panorama geral requer muita cautela.

Sobre os fundamentos da empresa, é importante destacar que seu P/LPA é muito baixo se comparado a Perdigão. Para a Sadia, o indicador vale 10,22 contra 18,26 da Perdigão. Na comparação do P/VPA, a Sadia também leva vantagem: 2,28 contra 2,67.

Segue um pequeno apanhado de notícias recentes da empresa:

03/12 - Sadia anuncia aos acionistas aquisição da Big Foods 12/12 - Em 2007, Sadia espera R$ 1 bilhão investido e avanço nas vendas próximo a guidance 07/01 - Sadia celebra contrato de compra da avícola Goiaves por R$ 60 milhões 18/01 - Sadia informa aquisição de capital social da Excelsior Alimentos 21/01 - Para analistas, aquisição da Excelsior pela Sadia não deve trazer grandes impactos

Recentemente, os papéis da Sadia foram recomendados por:

Planner Corretora - Carteira para Janeiro/2008 Alpes Corretora - Carteira para Dezembro/2008 ABN Amro - Indicações para recessão nos EUA

Por outro lado, o Unibanco sugeriu a venda dos papéis da Sadia para aquisição de Perdigão.

No Índice MCI, produzido pelo Infomoney, a Sadia possui 14 recomendações com pontuação de 4,09 e preço alvo em 13,33, gerando uma valorização de 44,40%. Já a concorrente Perdigão possui 8 indicações com pontuação de 4,61 e preço alvo em 59,85, representando uma valorização de 62,10%.