Mostrando postagens com marcador LAME4. Mostrar todas as postagens
Mostrando postagens com marcador LAME4. Mostrar todas as postagens

domingo, 16 de março de 2008

Maiores variações do IBrX-100 em duas semanas

Mais uma vez tivemos uma semana tensa, mas com resultado muito próximo da estabilidade. No resultado semanal do IBOV, a variação de apenas +0,2%. No mês, a variação é de -2,36%.

Segue a relação dos papéis do IBrX-100 com maior variação nas últimas duas semanas.

Maiores Altas

Papel29/0214/03DiferençaIFR9Estocástico
SDIA49,5610,6411,30%62,9271,50
NATU316,7218,6011,24%69,7883,75
ELET324,8727,5210,66%54,4890,26
ELET624,8027,4010,48%52,9988,54
OHLB319,0120,457,58%57,7895,67
USIM3101,50109,157,54%53,9986,35
USIM598,00105,007,14%53,8992,86
CSNA363,1067,006,18%68,2082,29
LREN333,5735,275,06%51,7185,17
MMXM3900,00945,005,00%75,6660,32

Maiores Baixas

Papel29/0214/03DiferençaIFR9Estocástico
TCSL39,357,35-21,39%18,7513,60
ECOD36,054,81-20,50%60,5331,94
TCSL46,945,66-18,44%25,7417,39
TAMM435,4830,09-15,19%15,9714,26
GOLL429,2825,46-13,25%12,0323,25
POMO47,036,16-13,23%40,9149,15
BRML319,6617,16-12,76%16,465,23
PDGR324,7521,69-12,36%32,9720,84
CCIM39,268,13-11,63%27,5426,98
LAME415,3513,75-10,42%31,0610,15

domingo, 13 de janeiro de 2008

Papéis mais distantes das médias de 4 e 50 dias

Atenção: Este post deveria ter sido publicado antes do início do pregão da segunda-feira, portanto os dados se referem ao fechamento do pregão do dia 11/01.

Para este período de instabilidade é interessante identificar quais são os ativos que mais se distanciaram de suas médias móveis. Assim, escolhemos a média de 4 dias para quem prefere trabalhar em prazos mais curtos e a média de 50 dias, para aqueles que trabalham com um horizonte um pouco mais longo.

Para as duas médias, foram relacionados os 5 ativos com maior variação positiva e os 5 ativos com maior variação negativa entre aqueles que compõem o IBrX-100.

Vamos aos resultados:

Média Móvel de 4 dias - Ações abaixo da média

PapelÚltimoMédiaDiferença
BRTP424,8027,07-9,18%
BRTO417,1518,32-6,86%
KSSA312,9013,46-4,39%
CESP645,1546,99-4,07%
ARCZ612,1012,58-4,02%

Média Móvel de 4 dias - Ações acima da média

PapelÚltimoMédiaDiferença
TNLP443,2041,18+4,67%
POMO47,607,27+4,30%
CTAX448,8447,28+3,18%
TNLP371,3069,35+2,73%
TMAR577,8076,00+2,30%

Algumas notícias relevantes a respeito destes papéis:

Telemar x Brasil Telecom 07/01 - Ações de Telemar e Brasil Telecom resistem a perdas e disparam com rumores 09/01 - Após disparada dos papéis, controladora da Oi confirma estudar reestruturação 10/01 - Grupo Brasil Telecom nega que esteja a um passo de ser vendido para a Oi 10/01 - Com fusão em foco, papéis de BrT e Telemar lideram as duas pontas do Ibovespa 11/01 - Ações da BrT caem 8% na semana com rumores de fusão com a Telemar 11/01 - Ação da Telemar sobe quase 30% e ajuda a segurar Ibovespa em semana instável Klabin Segall 04/01 - Analistas do Santander opinam sobre performance de vendas da Klabin Segall CESP 12/11 - CESP reverte prejuízo e lucra R$ 50,9 milhões no terceiro trimestre deste ano 26/12 - Cesp retoma estudos de privatização e ações disparam 28/12 - Papel PNB da Cesp lidera ganhos do Ibovespa em dezembro com privatização 02/01 - Privatização: Cesp marca audiência pública na Bovespa para 15 de janeiro 09/01 - Compradores da Cesp podem pagar entre R$ 45,00 e R$ 63,00 por ação, diz banco Aracruz 11/01 - Aracruz abre temporada de resultados no Brasil com redução do lucro 11/01 - Após resultados fracos, papéis da Aracruz lideram as perdas no Ibovespa Agora, os papéis com maior diferença em relação às médias móveis de 50 dias:

Média Móvel de 50 dias - Ações abaixo da média

PapelÚltimoMédiaDiferença
ECOD35,758,02-39,55%
POSI335,5544,27-24,54%
LAME414,0617,11-21,71%
LREN332,0038,93-21,65%
DURA438,3946,40-20,87%

Média Móvel de 50 dias - Ações acima da média

PapelÚltimoMédiaDiferença
CESP645,1535,83+20,62%
TNLP443,2035,57+17,65%
TMAR577,8064,66+16,88%
TNLP371,3060,74+14,81%
LUPA358,4052,32+10,40%

Algumas notícias relevantes a respeito destes papéis:

Lupatech 13/11 - Lupatech finaliza transação envolvendo a argentina Jefferson Sudamericana 17/12 - Lupatech firma acordo de investimento e compra de quotas com Axxon Group 21/12 - Lupatech comunica ratificação da aquisição de empresas Duratex 30/11 - Mercado reage mal a resultados e ações da Duratex caem 23% no mês 20/12 - Link vê ações da Duratex descontadas e recomenda compra 28/12 - Santander altera sugestão de manutenção para compra de ações da Duratex Lojas Renner 11/12 - Ações da Lojas Renner caem 8% e lideram perdas do Ibovespa 13/12 - Lojas Renner aposta em recuperação nas vendas nos dias próximos ao Natal 07/01 - Lojas Renner anuncia crescimento da receita líquida no último trimestre 08/01 - Ações da Lojas Renner caem após resultados, mas analistas mantêm otimismo Lojas Americanas 13/11 - Lojas Americanas registra recuo de 86,3% em seu lucro líquido 28/12 - Ativa elege ação da Lojas Americanas a preferida no setor varejo 09/01 - Lojas Americanas: Morgan Stanley inicia cobertura projetando upside de 17% Positivo Informática 07/11 - Lucro líquido da Positivo quase dobra e atinge R$ 58,7 milhões no terceiro trimestre 22/11 - Lançamento de conversores de TV aberta é benéfico à Positivo, diz corretora Ativa 29/11 - Parceria entre Vivo e Positivo Informática é bem recebida por analistas 02/01 - Ação da Positivo Informática despenca com possível fim de vantagem fiscal 08/01 - Positivo esclarece mercado a respeito de notícia veiculada na imprensa Brasil Ecodiesel 09/11 - Brasil Ecodiesel reverte resultado negativo e lucra R$ 1,1 milhão no trimestre 16/11 - Brasil Ecodiesel comunica vitória em pregões da ANP para venda de biodiesel 16/11 - Com aumento da competição no setor, Citi reduz sugestão a ações da Brasil Ecodiesel 27/12 - Brasil Ecodiesel vende 35.900 m³ de biodiesel em leilão para Petrobras

terça-feira, 18 de dezembro de 2007

Maiores quedas e maiores altas desde o último recorde

Após estabelecer um novo recorde no dia 06/12/2007 a BOVESPA reverteu a tendência e recuou de 65.790 pontos para 59.828 no fechamento de ontem.

Confiram aqui quais foram as ações que compõem o IBrX-100 que mais sofreram perdas desde o novo recorde estabelecido na bolsa:

Papel - Cot. 06/12 - Cot. 18/12 - Variação Negativa BISA3 - 12,30 - 9,89 - -19,59% LREN3 - 44,60 - 35,90 - -19,50% NETC4 - 24,58 - 20,41 - -16,96% ECOD3 - 7,70 - 6,40 - -16,88% TAMM4 - 49,10 - 41,71 - -15,05% BTOW3 - 83,60 - 71,30 - -14,71% LAME4 - 18,37 - 15,75 - -14,26% KSSA3 - 14,80 - 12,70 - -14,18% CMIG4 - 39,41 - 33,86 - -14,08% USIM5 - 90,54 - 78,40 - -13,84%

E aqui, aquelas ações que passaram ilesas neste período e hoje apresentam cotação superior àquela data:

Papel - Cot. 06/12 - Cot. 18/12 - Variação Positiva MEDI3 - 21,18 - 22,82 - +7,74% STBR11 - 21,75 - 23,40 - +7,58% VGOR4 - 2,72 - 2,85 - +4,77% PCAR4 - 31,40 - 32,78 - +4,39% GUAR3 - 62,80 - 64,90 - +3,34% TMAR5 - 64,03 - 65,28 - +1,95% MYPK4 - 36,20 - 36,70 - +1,38% TNLP3 - 57,95 - 58,50 - +0,94%

Ao que tudo indica, os próximos dias continuarão bem instáveis, até que as coisas se arrumem lá fora e o governo indique logo quais serão as medidas para compensar a perda da CPMF. As consequências da indefinição já estão aparecendo, como o Morgan Stanley rebaixando a indicação para os papéis brasileiros.

Uma boa resposta à esta perda de receita, incluindo aí uma revisão dos gastos públicos poderia nos ajudar a receber o grau de investimento, graças à perspectiva de redução da dívida pública.