Mostrando postagens com marcador USIM5. Mostrar todas as postagens
Mostrando postagens com marcador USIM5. Mostrar todas as postagens

segunda-feira, 31 de março de 2008

Maiores variações do IBrX-100 no ano

Encerramos o primeiro trimestre com perdas de 4,5%. Este foi o pior trimestre para a BOVESPA desde o 2T05.

Vejamos quais foram as ações do IBrX-100 com a maior variação no período. Quem preferir visualizar apenas as ações que compõem o IBOV, podem obter esta informação no Infomoney.

Maiores Altas

Papel28/1231/03DiferençaIFR(9)Estocástico
TNLP434,1546,60+36,46%67,3072,92
TMAR568,5091,00+32,85%51,5541,16
SMTO320,2026,01+28,76%51,8272,60
CSAN320,8026,00+25,00%46,1864,10
USIM382,32102,81+24,89%46,9051,13
USIM580,7398,40+21,89%45,4749,35
JBSS36,007,15+19,17%62,9477,49
CSNA352,5362,56+19,09%47,5169,55
CGAS539,2544,10+12,36%66,0758,05
ELET323,9326,8+11,99%53,4536,29

Maiores Baixas

Papel28/1231/03DiferençaIFR(9)Estocástico
POSI342,6921,35-49,99%26,7321,91
GOLL443,7626,09-40,38%37,2530,92
PINE417,4510,58-39,37%19,7225,90
CCIM311,477,10-38,10%29,5324,66
IDNT38,855,52-37,63%46,3384,67
UOLL412,007,56-37,00%34,1315,22
BEES313,078,41-35,65%15,4310,46
BRML324,0015,64-34,83%25,9113,35
ECOD36,894,55-33,96%52,0163,36
CESP643,4328,80-33,69%15,0911,04

terça-feira, 18 de março de 2008

Maiores variações do IBrX-100 em relação às médias móveis

Mais uma semana começa com grande volatilidade. Uma forte queda seguida de uma forte alta e não saímos do lugar. Lembra muito o roteiro da semana passada.

Segue uma relação dos papéis que estão mais distantes de suas médias de 9 e 50 períodos.

Maiores altas em relação à média de 9 dias

Papel18/3Média 9 diasDiferençaIFR (9)Estocástico
ECOD34,864,556,40%56,8268,91
GVTT335,9734,264,75%54,9967,37
GOLL427,7426,464,61%48,2563,30
GGBR457,2554,744,39%63,5574,23
SDIA410,8310,364,31%68,3779,59

Maiores baixas em relação à média de 9 dias

Papel18/3Média 9 diasDiferençaIFR (9)Estocástico
POSI323,5526,39-12,08%26,364,47
CCIM37,358,22-11,85%19,594,72
PSSA355,5060,42-8,86%21,794,77
BRML316,7618,04-7,64%27,896,43
SMTO325,5027,43-7,57%37,6012,87

Maiores altas em relação à média de 50 dias

Papel18/3Média 50 diasDiferençaIFR (9)Estocástico
CSNA367,0257,9813,49%62,3686,76
USIM5104,7990,7213,43%59,0077,74
GOAU477,5067,2513,22%66,6476,99
GGBR457,2550,2512,22%63,5574,23
USIM3107,3094,6511,79%54,8672,68

Maiores baixas em relação à média de 50 dias

Papel18/3Média 50 diasDiferençaIFR (9)Estocástico
POSI323,5530,00-27,38%26,364,47
CCIM37,359,30-26,59%19,594,72
UOLL47,489,46-26,50%17,9512,36
KSSA312,9015,11-17,15%42,0966,06
PINE411,9013,80-15,97%26,4917,07

domingo, 16 de março de 2008

Maiores variações do IBrX-100 em duas semanas

Mais uma vez tivemos uma semana tensa, mas com resultado muito próximo da estabilidade. No resultado semanal do IBOV, a variação de apenas +0,2%. No mês, a variação é de -2,36%.

Segue a relação dos papéis do IBrX-100 com maior variação nas últimas duas semanas.

Maiores Altas

Papel29/0214/03DiferençaIFR9Estocástico
SDIA49,5610,6411,30%62,9271,50
NATU316,7218,6011,24%69,7883,75
ELET324,8727,5210,66%54,4890,26
ELET624,8027,4010,48%52,9988,54
OHLB319,0120,457,58%57,7895,67
USIM3101,50109,157,54%53,9986,35
USIM598,00105,007,14%53,8992,86
CSNA363,1067,006,18%68,2082,29
LREN333,5735,275,06%51,7185,17
MMXM3900,00945,005,00%75,6660,32

Maiores Baixas

Papel29/0214/03DiferençaIFR9Estocástico
TCSL39,357,35-21,39%18,7513,60
ECOD36,054,81-20,50%60,5331,94
TCSL46,945,66-18,44%25,7417,39
TAMM435,4830,09-15,19%15,9714,26
GOLL429,2825,46-13,25%12,0323,25
POMO47,036,16-13,23%40,9149,15
BRML319,6617,16-12,76%16,465,23
PDGR324,7521,69-12,36%32,9720,84
CCIM39,268,13-11,63%27,5426,98
LAME415,3513,75-10,42%31,0610,15

sábado, 1 de março de 2008

Maiores altas e baixas do IBrX-100 em Fevereiro

Desde o início da semana todo mundo previa uma realização para o IBOV, mas ela só chegou na 6a feira.

A semana seria tumultuada, cheia de indicadores importantes e o resultado não foi dos melhores. Tivemos crescimento abaixo do previsto e inflação acima do esperado.

E mesmo assim a bolsa se manteve firme até a 6a feira, quando também resolveu cair 3,15%. Mera correção? Algum sintoma de nervosismo? Prefiro esperar a próxima semana para ver a extensão das perdas para me posicionar.

No fim das contas, fevereiro foi um mês muito positivo, mas não o suficiente para reverter as perdas do ano. O saldo no mês foi de +6,72%. No ano, o saldo ainda está em -0,62%.

Vejam nas tabelas abaixo quais foram as ações do IBrX-100 com maior variação no mês. Quem preferir acompanhar apenas as ações que compõem o IBOV, podem obter a tabela no Infomoney.

Maiores quedas

Papel31/0129/02DiferençaIFR-9Estocástico
GOLL433,9529,28-13,75%32,5122,83
POSI331,0027,73-10,54%45,3048,65
KSSA314,2512,90-9,47%44,4866,05
NETC420,4218,61-8,86%35,205,84
UOLL49,208,50-7,60%27,218,23
TNLP445,4042,21-7,02%49,2550,70
TCSA311,9711,20-6,43%41,5235,36
KLBN46,095,72-6,07%36,3822,91
TNLP367,5063,90-5,33%43,4336,79
TRPL442,9640,90-4,79%47,5246,51

Maiores Altas

Papel31/0129/02DiferençaIFR-9Estocástico
ECOD34,076,05+48,64%93,2996,91
JBSS34,896,57+34,35%84,4588,16
GGBR337,4546,50+24,16%85,1694,86
RENT316,0519,90+23,98%74,8378,95
GOAU460,5874,50+22,97%77,6990,32
GGBR445,0655,26+22,63%69,6680,12
CPFE330,2637,00+22,27%73,4563,91
LREN327,6033,57+21,63%61,7959,36
USIM582,5098,00+18,78%55,8916,65
USIM385,50101,50+18,71%54,1013,46

domingo, 24 de fevereiro de 2008

Maiores altas e baixas do IBrX-100 no ano

Nesta semana o IBOV conseguiu se recuperar das perdas do início do ano. Apesar disto, alguns papéis já apresentam expressivas valorizações ou perdas neste ano.

As fontes de energia alternativa encontram-se entre os destaques do IBrX-100, com a Cosan na liderança entre as maiores altas e a Brasil Ecodiesel com a maior baixa do ano.

Considerada o patinho feio da bolsa em 2007 a Cosan começou o ano disposta a recuperar o posto de queridinha que conquistou na época de seu IPO.

Segue a relação das maiores altas do ano:

Papel31/1222/02DiferençaIFR 9Estocástico
CSAN320,8028,20+35,57%65,8882,09
SMTO320,2027,00+33,66%56,2166,20
USIM383,00110,50+33,13%83,3394,65
USIM581,50104,71+28,47%84,3293,39
CSNA352,5367,28+28,07%71,4181,32
TMAR568,5087,50+27,73%70,9882,31
TNLP434,1542,90+25,62%56,3686,06
ELET622,9526,35+14,81%72,4778,06
TNLP358,5566,50+13,57%54,3768,86
VIVO49,4110,68+13,4962,9978,01

E agora, a relação das maiores baixas:

Papel31/1222/02DiferençaIFR 9Estocástico
ECOD36,894,05-41,21%34,6629,62
POSI343,4927,78-36,12%39,3359,69
IDNT38,855,98-32,42%47,7858,59
GOLL443,7630,29-30,78%33,6419,05
PINE417,4513,50-22,63%43,3757,65
BRML324,0018,90-21,25%50,2337,66
UOLL412,009,55-20,41%45,6516,16
LUPA360,0048,39-19,35%47,2852,48
CCIM311,509,35-18,69%45,5635,45
RSID345,5037,20-18,24%45,3119,80

domingo, 17 de fevereiro de 2008

Maiores altas e baixas do IBrX-100 em Fevereiro

Chegamos à metade do mês, então vejamos quais foram os papéis com maior variação no IBrX-100 até o pregão do dia 15.

Maiores Baixas

Papel31/0115/02DiferençaIFR 9Estocástico
POSI331,0027,27-12,03%24,1819,43
TNLP445,4040,60-10,57%42,1916,63
TNLP367,5063,00-6,66%31,6411,35
NATU317,0015,90-6,47%40,2129,01
LUPA349,7546,90-5,72%32,6837,11
GOLL433,9532,10-5,44%42,7151,54
PTIP426,4025,15-4,73%48,4836,61
TRPL442,9641,00-4,56%47,0844,50
CCIM39,439,00-4,55%32,1832,35
TCSA311,6511,20-3,86%33,8235,36

Maiores Altas

Papel31/0115/02DiferençaIFR 9Estocástico
RAPT413,8815,98+15,12%56,9868,74
USIM385,5097,00+13,45%85,1545,69
USIM582,5093,40+13,21%87,8874,93
CSNA355,0061,50+11,81%78,6589,47
CMIG427,9631,20+11,58%66,3588,89
OHLB319,0020,90+10,00%67,2033,95
CPFE330,2633,25+9,88%50,9783,52
CYRE322,9025,10+9,60%66,9780,69
PDGR321,9024,00+9,58%72,9592,96
GGBR445,3149,60+9,46%66,5568,82

terça-feira, 12 de fevereiro de 2008

Papéis mais distantes das médias de 4 e 50 períodos - Ref: 12/02/2008

Hoje a BOVESPA conseguiu a terceira alta consecutiva. Ainda é cedo para comemorar e pensar num momento altista, já que os principais indicadores da semana começam a sair amanhã. Um bom lugar para acompanhar a agenda de eventos é o Infomoney. Para auxiliar a identificação dos ativos que já se recuperaram da última seqüência de quedas, segue a relação das ações mais distantes, para cima ou para baixo, de suas médias móveis de 4 dias e 50 dias. Ações abaixo da MM4

PapelMédiaÚltimaDiferença
TNLP442,9040,91-4,87%
KSSA313,4612,90-4,39%
CESP644,9243,60-3,04%
TNLP367,9266,00-2,91%
POSI328,3827,65-2,64%

Ações acima da MM4

PapelMédiaÚltimaDiferença
RSID335,3839,00+9,26%
DURA433,9537,00+8,22%
BTOW366,5571,80+7,31%
TCSL46,787,30+7,12%
LREN328,1630,29+7,02%

Ações abaixo da MM50

PapelMédiaÚltimaDiferença
POSI338,8927,65-40,68%
ECOD35,864,17-40,58%
PINE416,4713,39-23,05%
IDNT37,376,20-18,88%
KSSA315,1112,90-17,15%

Ações acima da MM50

PapelMédiaÚltimaDiferença
TMAR571,0884,00+15,37%
CSNA349,7958,25+14,51%
USIM385,8998,29+12,60%
USIM582,0793,50+12,22%
VIVO49,4110,70+12,03%

domingo, 6 de janeiro de 2008

Papéis penalizados neste início de ano

O leitor Fábio pediu e nós fizemos um levantamento dos papéis mais penalizados recentemente e que possuem bons fundamentos para suportar este período de turbulência.

Cremos que o primeiro conjunto de empresas que devem ser consideradas no quesito "bons fundamentos" são aquelas que já possuem o grau de investimento concedido pelas agências internacionais de risco. Apesar do Brasil ainda não ter atingido este patamar, algumas empresas já alcançaram este grau, conforme matéria da Agência Estado. Algumas destas empresas possuem seus papéis cotados na BOVESPA:

AMBEV (AMBV4) Aracruz Celulose (ARCZ6) Banco do Brasil (BBAS3) Banco Itaú (ITAU4) Bradesco (BBDC4) CSN (CSNA3) Embraer (EMBR3) Embratel (EBTP4) Gerdau (GGBR4 e GOAU4) Petrobrás (PETR4) Telemar (TNLP3, TNLP4 e TMAR5) Unibanco (UBBR11) Usiminas (USIM5) Vale (VALE5) Votorantim Papel e Celulose (VCPA4)

Além destas empresas, a última edição da revista Exame traz uma reportagem sobre a Marcopolo (POMO4), destacando suas qualidades e informando que a empresa está próxima de alcançar o grau de investimento.

Deste seleto grupo, segue a relação dos papéis mais penalizados com seu respectivo P/LPA:

Papel06/1204/01DifP/LPA
UBBR1127,3722,69-17,09%9,93
BBDC459,5751,30-13,88%13,79
ITAU449,8643,00-13,75%13,75
VCPA459,1851,26-13,38%13,00
USIM589,4478,50-12,23%8,96

Para não ficarmos restritos a este seleto grupo, tentamos identificar outros papéis com bons potenciais de ganhos utilizando os seguintes critérios:

  1. Encontramos, com ajuda do Stock Search do Infomoney, os papéis com menor P/LPA (Preço / Lucro por Ação).
  2. Verificamos se esta ação teve perdas expressivas entre 06/12 e o último pregão, em 04/01.
  3. Filtramos os papéis para recuperar apenas aqueles que possuem boas indicações no MCI do Infomoney.

Vamos aos resultados:

Papel06/1204/01DifP/LPAMCI
CMIG439,4132,20-18,29%7,554,42
PSSA369,4960,99-12,23%8,884,69
ITSA413,1711,10-15,71%9,304,53
BRAP451,4044,20-14,00%14,674,00

O que nos chamou muita atenção foram as perdas do setor bancário nos primeiros pregões do ano, graças às medidas anunciadas pelo governo para compensar a perda da CPMF.

Mas alguém acredita que os bancos irão arcar com estes custos? O mais provável é que estes custos sejam repassados para que nós, meros mortais, possamos pagar esta fatura. E seus lucros permanecerão intactos.

E para finalizar, segue o link para uma matéria muito interessante do Portal EXAME, onde a Moody's lista as empresas brasileiras mais sensíveis à crise dos EUA.

terça-feira, 18 de dezembro de 2007

Maiores quedas e maiores altas desde o último recorde

Após estabelecer um novo recorde no dia 06/12/2007 a BOVESPA reverteu a tendência e recuou de 65.790 pontos para 59.828 no fechamento de ontem.

Confiram aqui quais foram as ações que compõem o IBrX-100 que mais sofreram perdas desde o novo recorde estabelecido na bolsa:

Papel - Cot. 06/12 - Cot. 18/12 - Variação Negativa BISA3 - 12,30 - 9,89 - -19,59% LREN3 - 44,60 - 35,90 - -19,50% NETC4 - 24,58 - 20,41 - -16,96% ECOD3 - 7,70 - 6,40 - -16,88% TAMM4 - 49,10 - 41,71 - -15,05% BTOW3 - 83,60 - 71,30 - -14,71% LAME4 - 18,37 - 15,75 - -14,26% KSSA3 - 14,80 - 12,70 - -14,18% CMIG4 - 39,41 - 33,86 - -14,08% USIM5 - 90,54 - 78,40 - -13,84%

E aqui, aquelas ações que passaram ilesas neste período e hoje apresentam cotação superior àquela data:

Papel - Cot. 06/12 - Cot. 18/12 - Variação Positiva MEDI3 - 21,18 - 22,82 - +7,74% STBR11 - 21,75 - 23,40 - +7,58% VGOR4 - 2,72 - 2,85 - +4,77% PCAR4 - 31,40 - 32,78 - +4,39% GUAR3 - 62,80 - 64,90 - +3,34% TMAR5 - 64,03 - 65,28 - +1,95% MYPK4 - 36,20 - 36,70 - +1,38% TNLP3 - 57,95 - 58,50 - +0,94%

Ao que tudo indica, os próximos dias continuarão bem instáveis, até que as coisas se arrumem lá fora e o governo indique logo quais serão as medidas para compensar a perda da CPMF. As consequências da indefinição já estão aparecendo, como o Morgan Stanley rebaixando a indicação para os papéis brasileiros.

Uma boa resposta à esta perda de receita, incluindo aí uma revisão dos gastos públicos poderia nos ajudar a receber o grau de investimento, graças à perspectiva de redução da dívida pública.

domingo, 9 de dezembro de 2007

Papéis acima do nível pré-subprime

Na semana anterior, publicamos os ativos que compõem o IBrX-100 que ainda não recuperaram os patamares atingidos antes da crise do subprime.

Como nesta semana a BOVESPA voltou a atingir cotações recordes, vamos publicar os papéis que conseguiram se recuperar plenamente da crise e já estabeleceram novos recordes, ou encontram-se perto de atingir tal feito.

Para efeitos de comparação, vamos exibir também a maior cotação até o mês de Julho, quando estourou a crise.

Papel - Ultima Cotação - Maior Cotação Até Julho - Diferença (%) CSNA3 - 143,00 - 109,20 - 30,95% VALE5 - 53,81 - 41,43 - 29,88% CRUZ3 - 52,50 - 41,51 - 26,48% MYPK4 - 38,27 - 31,90 - 19,97% VCPA4 - 59,40 - 51,01 - 16,45% USIM5 - 89,70 - 77,70 - 15,44% UBBR11 - 27,70 - 24,15 - 14,70% BBDC4 - 61,00 - 53,47 - 14,08% LREN3 - 45,50 - 40,17 - 13,27% TRPL4 - 40,90 - 36,67 - 11,54% SUZB5 - 30,20 - 27,71 - 8,99% ITAU4 - 50,39 - 46,78 - 7,72% RAPT4 - 19,90 - 18,89 - 5,35% POSI3 - 47,99 - 45,60 - 5,24% ARCZ6 - 13,78 - 13,17 - 4,63%