Mostrando postagens com marcador CESP6. Mostrar todas as postagens
Mostrando postagens com marcador CESP6. Mostrar todas as postagens

terça-feira, 8 de abril de 2008

Maiores altas e baixas do IBrX-100 no mês

Até agora um mês tranquilo como há muito tempo não víamos...

Vejamos quais foram os papéis do IBrX-100 que apresentaram as maiores variações até o momento.

Maiores Altas

PapelÚltimo31/03DiferençaIFR(9)Estocástico
BNCA325,1821,18+18,89%80,8690,16
GGBR463,0054,10+16,45%83,0594,63
GOAU484,0073,10+14,91%77,7088,69
SUZB530,3526,49+14,57%79,0087,92
KLBN46,615,80+13,97%83,2381,93
GGBR350,9945,16+12,91%73,3394,07
ALLL1119,8017,70+11,86%80,3391,88
CYRE325,7023,00+11,74%65,7577,48
GVTT336,9033,10+11,48%88,4293,70
RSID316,7015,01+11,26%36,5075,60

Maiores Baixas

PapelÚltimo31/03DiferençaIFR(9)Estocástico
GUAR349,9957,50-13,06%14,2714,46
TNLP443,8046,39-5,58%50,4128,56
CESP627,8028,80-3,47%26,7450,25
CSAN325,2026,00-3,08%43,9361,19
POSI320,8721,35-2,25%15,6644,49
PSSA317,4017,80-2,25%41,124,30
TNLP359,2060,38-1,95%34,0329,14
TCSA37,857,98-1,63%40,4435,51
UGPA461,0061,70-1,13%39,6936,96
LUPA354,0054,55-1,01%57,3370,70

quarta-feira, 2 de abril de 2008

Maiores variações do IBrX-100 em relação às médias móveis

Segue uma relação dos papéis que estão mais distantes de suas médias de 9 e 50 períodos.

Maiores altas em relação à média de 9 dias

PapelÚltimoMédia 9 diasDiferençaIFR(9)Estocástico
BRTP426,2522,8714,76%76,9199,56
ENBR327,9925,3310,49%75,98100,00
CMIG434,0031,039,56%70,8796,92
DASA337,2034,228,70%79,6894,44
LREN335,2032,548,18%63,3682,95

Maiores baixas em relação à média de 9 dias

PapelÚltimoMédia 9 diasDiferençaIFR(9)Estocástico
CESP627,0131,95-15,45%13,1314,86
GUAR353,0056,38-5,99%34,1232,83
UOLL47,307,66-4,66%27,2416,88
POSI321,1021,99-4,04%26,5117,75
CCIM37,197,47-3,78%32,8719,01

Maiores altas em relação à média de 50 dias

PapelÚltimoMédia 50 diasDiferençaIFR(9)Estocástico
JBSS37,355,9124,26%65,6991,40
BRTO420,4017,0919,38%69,1790,30
BRTP426,2522,4417,00%76,9199,56
NATU319,7016,9616,17%69,6372,73
DASA337,2032,0716,00%79,6894,44

Maiores baixas em relação à média de 50 dias

PapelÚltimoMédia 50 diasDiferençaIFR(9)Estocástico
CESP627,0143,03-37,23%13,1314,86
POSI321,1027,04-21,97%26,5117,75
BEES38,8410,76-17,84%30,7840,24
CCIM37,198,74-17,73%32,8719,01
UOLL47,308,79-16,95%27,2416,88

segunda-feira, 31 de março de 2008

Maiores variações do IBrX-100 no ano

Encerramos o primeiro trimestre com perdas de 4,5%. Este foi o pior trimestre para a BOVESPA desde o 2T05.

Vejamos quais foram as ações do IBrX-100 com a maior variação no período. Quem preferir visualizar apenas as ações que compõem o IBOV, podem obter esta informação no Infomoney.

Maiores Altas

Papel28/1231/03DiferençaIFR(9)Estocástico
TNLP434,1546,60+36,46%67,3072,92
TMAR568,5091,00+32,85%51,5541,16
SMTO320,2026,01+28,76%51,8272,60
CSAN320,8026,00+25,00%46,1864,10
USIM382,32102,81+24,89%46,9051,13
USIM580,7398,40+21,89%45,4749,35
JBSS36,007,15+19,17%62,9477,49
CSNA352,5362,56+19,09%47,5169,55
CGAS539,2544,10+12,36%66,0758,05
ELET323,9326,8+11,99%53,4536,29

Maiores Baixas

Papel28/1231/03DiferençaIFR(9)Estocástico
POSI342,6921,35-49,99%26,7321,91
GOLL443,7626,09-40,38%37,2530,92
PINE417,4510,58-39,37%19,7225,90
CCIM311,477,10-38,10%29,5324,66
IDNT38,855,52-37,63%46,3384,67
UOLL412,007,56-37,00%34,1315,22
BEES313,078,41-35,65%15,4310,46
BRML324,0015,64-34,83%25,9113,35
ECOD36,894,55-33,96%52,0163,36
CESP643,4328,80-33,69%15,0911,04

segunda-feira, 24 de março de 2008

Papéis sobrevendidos de acordo com IFR e Estocástico

Depois da forte queda da semana passada, segue a relação com os papéis sobrevendidos, de acordo com o IFR (9 dias) e o Estocástico.

Todos os papéis do IBrX-100 com IFR e Estocástico abaixo de 30 foram relacionados.

Papel29/224/3DiferençaIFR(9)Estocástico
BEES311,709,11-22,1410,1810,13
PINE412,9811,24-13,4114,406,14
PSSA363,7053,20-16,4814,526,68
CESP648,0038,79-19,1922,5327,96
PETR481,4570,00-14,0624,8814,96
PETR397,7084,68-13,3326,7014,29
BTOW370,8561,32-13,4527,6022,31
RENT319,9016,00-19,6028,846,10
CCPR311,3510,25-9,6929,1422,44

terça-feira, 12 de fevereiro de 2008

Papéis mais distantes das médias de 4 e 50 períodos - Ref: 12/02/2008

Hoje a BOVESPA conseguiu a terceira alta consecutiva. Ainda é cedo para comemorar e pensar num momento altista, já que os principais indicadores da semana começam a sair amanhã. Um bom lugar para acompanhar a agenda de eventos é o Infomoney. Para auxiliar a identificação dos ativos que já se recuperaram da última seqüência de quedas, segue a relação das ações mais distantes, para cima ou para baixo, de suas médias móveis de 4 dias e 50 dias. Ações abaixo da MM4

PapelMédiaÚltimaDiferença
TNLP442,9040,91-4,87%
KSSA313,4612,90-4,39%
CESP644,9243,60-3,04%
TNLP367,9266,00-2,91%
POSI328,3827,65-2,64%

Ações acima da MM4

PapelMédiaÚltimaDiferença
RSID335,3839,00+9,26%
DURA433,9537,00+8,22%
BTOW366,5571,80+7,31%
TCSL46,787,30+7,12%
LREN328,1630,29+7,02%

Ações abaixo da MM50

PapelMédiaÚltimaDiferença
POSI338,8927,65-40,68%
ECOD35,864,17-40,58%
PINE416,4713,39-23,05%
IDNT37,376,20-18,88%
KSSA315,1112,90-17,15%

Ações acima da MM50

PapelMédiaÚltimaDiferença
TMAR571,0884,00+15,37%
CSNA349,7958,25+14,51%
USIM385,8998,29+12,60%
USIM582,0793,50+12,22%
VIVO49,4110,70+12,03%

domingo, 13 de janeiro de 2008

Papéis mais distantes das médias de 4 e 50 dias

Atenção: Este post deveria ter sido publicado antes do início do pregão da segunda-feira, portanto os dados se referem ao fechamento do pregão do dia 11/01.

Para este período de instabilidade é interessante identificar quais são os ativos que mais se distanciaram de suas médias móveis. Assim, escolhemos a média de 4 dias para quem prefere trabalhar em prazos mais curtos e a média de 50 dias, para aqueles que trabalham com um horizonte um pouco mais longo.

Para as duas médias, foram relacionados os 5 ativos com maior variação positiva e os 5 ativos com maior variação negativa entre aqueles que compõem o IBrX-100.

Vamos aos resultados:

Média Móvel de 4 dias - Ações abaixo da média

PapelÚltimoMédiaDiferença
BRTP424,8027,07-9,18%
BRTO417,1518,32-6,86%
KSSA312,9013,46-4,39%
CESP645,1546,99-4,07%
ARCZ612,1012,58-4,02%

Média Móvel de 4 dias - Ações acima da média

PapelÚltimoMédiaDiferença
TNLP443,2041,18+4,67%
POMO47,607,27+4,30%
CTAX448,8447,28+3,18%
TNLP371,3069,35+2,73%
TMAR577,8076,00+2,30%

Algumas notícias relevantes a respeito destes papéis:

Telemar x Brasil Telecom 07/01 - Ações de Telemar e Brasil Telecom resistem a perdas e disparam com rumores 09/01 - Após disparada dos papéis, controladora da Oi confirma estudar reestruturação 10/01 - Grupo Brasil Telecom nega que esteja a um passo de ser vendido para a Oi 10/01 - Com fusão em foco, papéis de BrT e Telemar lideram as duas pontas do Ibovespa 11/01 - Ações da BrT caem 8% na semana com rumores de fusão com a Telemar 11/01 - Ação da Telemar sobe quase 30% e ajuda a segurar Ibovespa em semana instável Klabin Segall 04/01 - Analistas do Santander opinam sobre performance de vendas da Klabin Segall CESP 12/11 - CESP reverte prejuízo e lucra R$ 50,9 milhões no terceiro trimestre deste ano 26/12 - Cesp retoma estudos de privatização e ações disparam 28/12 - Papel PNB da Cesp lidera ganhos do Ibovespa em dezembro com privatização 02/01 - Privatização: Cesp marca audiência pública na Bovespa para 15 de janeiro 09/01 - Compradores da Cesp podem pagar entre R$ 45,00 e R$ 63,00 por ação, diz banco Aracruz 11/01 - Aracruz abre temporada de resultados no Brasil com redução do lucro 11/01 - Após resultados fracos, papéis da Aracruz lideram as perdas no Ibovespa Agora, os papéis com maior diferença em relação às médias móveis de 50 dias:

Média Móvel de 50 dias - Ações abaixo da média

PapelÚltimoMédiaDiferença
ECOD35,758,02-39,55%
POSI335,5544,27-24,54%
LAME414,0617,11-21,71%
LREN332,0038,93-21,65%
DURA438,3946,40-20,87%

Média Móvel de 50 dias - Ações acima da média

PapelÚltimoMédiaDiferença
CESP645,1535,83+20,62%
TNLP443,2035,57+17,65%
TMAR577,8064,66+16,88%
TNLP371,3060,74+14,81%
LUPA358,4052,32+10,40%

Algumas notícias relevantes a respeito destes papéis:

Lupatech 13/11 - Lupatech finaliza transação envolvendo a argentina Jefferson Sudamericana 17/12 - Lupatech firma acordo de investimento e compra de quotas com Axxon Group 21/12 - Lupatech comunica ratificação da aquisição de empresas Duratex 30/11 - Mercado reage mal a resultados e ações da Duratex caem 23% no mês 20/12 - Link vê ações da Duratex descontadas e recomenda compra 28/12 - Santander altera sugestão de manutenção para compra de ações da Duratex Lojas Renner 11/12 - Ações da Lojas Renner caem 8% e lideram perdas do Ibovespa 13/12 - Lojas Renner aposta em recuperação nas vendas nos dias próximos ao Natal 07/01 - Lojas Renner anuncia crescimento da receita líquida no último trimestre 08/01 - Ações da Lojas Renner caem após resultados, mas analistas mantêm otimismo Lojas Americanas 13/11 - Lojas Americanas registra recuo de 86,3% em seu lucro líquido 28/12 - Ativa elege ação da Lojas Americanas a preferida no setor varejo 09/01 - Lojas Americanas: Morgan Stanley inicia cobertura projetando upside de 17% Positivo Informática 07/11 - Lucro líquido da Positivo quase dobra e atinge R$ 58,7 milhões no terceiro trimestre 22/11 - Lançamento de conversores de TV aberta é benéfico à Positivo, diz corretora Ativa 29/11 - Parceria entre Vivo e Positivo Informática é bem recebida por analistas 02/01 - Ação da Positivo Informática despenca com possível fim de vantagem fiscal 08/01 - Positivo esclarece mercado a respeito de notícia veiculada na imprensa Brasil Ecodiesel 09/11 - Brasil Ecodiesel reverte resultado negativo e lucra R$ 1,1 milhão no trimestre 16/11 - Brasil Ecodiesel comunica vitória em pregões da ANP para venda de biodiesel 16/11 - Com aumento da competição no setor, Citi reduz sugestão a ações da Brasil Ecodiesel 27/12 - Brasil Ecodiesel vende 35.900 m³ de biodiesel em leilão para Petrobras